Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5274Томск

«Писать о феврале навзрыд…»

«Писать о феврале навзрыд…»
Максим Кузьмин

Постновогодняя январская эйфория далеко позади, а до весны (фактической, а не календарной) еще далеко. Это февраль — месяц, чем-то похожий на понедельник. В том смысле, что его бы тоже взять — и отменить. Если не целиком, то хотя бы в отдельных своих проявлениях.

Вот, взять бы да отменить февральские ценники в магазинах. Бананы вроде бы возят не из Европы, а в цене за месяц они подросли аж на треть. Почетное второе место по темпу подорожания заняла капуста — плюс 20 % к январской цене. 10 % стоимости также прибавили рыба, лук, картофель и виноград. Схватился бы за валидол, да вот беда — он ведь тоже подорожал с йодом и корвалолом за компанию. Причем на те же 10 %. Так что придется по старинке лечиться алкоголем, тем более что он в феврале хоть и немного, но подешевел. Так по крайней мере утверждает Томскстат.

Локальное ЧП на СХК едва не обернулось массовой паникой. Инцидент, в котором пострадал один из сотрудников предприятия, произошел в 15:30, а первые официальные разъяснения пресс-служба комбината опубликовала спустя три часа. Нужно признать: для традиционно закрытого для СМИ предприятия (на котором внештатные ситуации, да еще и в выходной день — из ряда вон выходящая происшествие) это скорее быстро, чем медленно.

В то же время радиофобию никто не отменял. А современное сарафанное радио, усовершенствованное соцсетями, разносит тревожный слух куда быстрее, чем во времена памятного всем томичам «хлопка». Мне почему-то кажется, если бы с официальным объявлением «без паники» решили подождать до понедельника, кто-нибудь обязательно эвакуировался бы из города от греха подальше. И был бы по своему прав — береженого бог бережет.

Февраль побаловал температурой — на затяжные холода жаловаться оснований нет. А вот его величество снегопад, пожалуй, даже перевыполнил план. «Спецавтохозяйство» весь месяц вело с «белой угрозой» непрекращающийся бой не на жизнь, а на смерть, не забывая попенять на неравные условия: мол, снег, в отличие от денег на его уборку, падает с неба в неограниченном количестве. Правда, свою просьбу об отставке глава САХа Борис Сухушин объяснил не отсутствием благоприятных для исполнения должностных обязанностей погодных условий, а избыточным негативом в СМИ. Так и хочется позубоскалить в ответ: ТВ2 закрыли, сугробы остались.

Тем более что конфликт вокруг телекомпании в феврале вступил в новую фазу. ТВ2 исчезла из сетей кабельных операторов и теперь приспосабливается к работе в Интернете. Рассмотрение арбитражного иска по делу против РТРС движется неспеша, в режиме перманентного переноса заседаний. Чем закончиться этот процесс, предугадать сложно. В данном случае определяющую роль будет играть его длительность. Удивлюсь и порадуюсь, если с учетом всех обжалований история завершится хотя бы за год.

Сюрреализма в духе творчества Франца Кафки в историю с ТВ2 добавила полиция. Некоторые участники январских одиночных пикетов в феврале получили повестки о необходимости явиться в правоохранительные органы для дачи показаний. В ряде случаев активисты и силовики разошлись в представлениях о том, можно ли приходить на допрос по административному делу с адвокатом, и что считать показаниями против самого себя. Дискуссии в отделениях ни к чему не привели. И теперь продолжатся в суде. Но это — уже в марте.

В февральской судебной хронике тоже хватало заметных эпизодов. Вынесен приговор воспитательнице трагически погибшей Вики Вылегжаниной — женщина получила четыре месяца исправительных работ. Заведующая детским садом выступала в процесс в качестве свидетеля. Экс-мэру Николаю Николайчуку продлили срок домашнего ареста до апреля, предъявили окончательное обвинение и передали материалы уголовного дела для ознакомления. Из фрагментарных выступлений стороны гособвинения цельной картины пока не складывается. Никак не могу взять в толк, почему следствие считает ущербом всю сумму, уплаченную муниципалитетом за ремонт Московского тракта, если работы действительно проводились?

Любопытный процесс стартовал в арбитражном суде: мэрия обратилась к компании «Сибмост» с иском о возврате 155 миллионов рублей, уплаченных за строительство надземных пешеходных переходов. Похоже, вопрос об открытии надземников на Пушкина можно смело отложить еще на год-два. А лучше забыть об их прямом предназначении в принципе. Если вдруг заработают, будет приятная неожиданность.

Зато в Томске наконец-то открылся радиологический каньон. Объект планировали построить еще в 2012 году, получили деньги от федерации в 2013-м, а построили в 2014-м. Первых пациентов учреждение приняло в конце февраля — два месяца ушло на подготовку помещений и установку оборудования. В общем, без накладок не обошлось, но хорошо все то, что доводится до конца.

А вот сдача главного на сегодняшний день городского долгостроя — олимпийского бассейна на Энтузиастов — опять перенесена. В начале года губернатор обещал, что объект запустят в феврале. Теперь говорит про апрель, да и то с некоторой осторожностью. Жонглирование сроками запуска этого объекта — уже почти традиция. Шутка ли, бассейн строится с 2011 года и, если бы все шло по расписанию, он бы уже два года как работал.Так что теперь плюс-минус два месяца погоды вроде бы и не делают.

Впрочем, своеобразный дэдлайн в олимпийской стройке все же есть. На начало июня запланирован визит в Томск министра спорта Виталия Мутко. И губернатор лично пригласил федерального чиновника на официальную церемонию открытия олимпийского бассейна. Так что к лету, надо полагать, поплывем. Все-таки слово, данное федеральному министру, чего-то да стоит.

В феврале же Томск один за одним посетили вице-премьер Аркадий Дворкович и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Первый пообещал федеральную поддержку проекту «ИНО Томск». Второй — выделить средства на реализацию губернаторского мегапроекта «Томские набережные». Правда, конкретных сумм не назвали ни тот, ни другой.

Как будут выглядеть набережные, можно узнать из видеопрезентации, которую распространила в Интернете пресс-служба «белого» дома. На картинке проект выглядит эффектно. Насколько все это будет функционально в живом исполнении, судить не возьмусь.У меня другой вопрос: а не получим ли мы вместо рекреационной зоны «мирового уровня» глобальный долгострой городского масштаба? Не получится ли, как с бассейном? Или, что еще хуже, как с надземниками?

Тем более что губернатор отработает и, вполне вероятно, уедет. И не важно, на юг или на запад. Важно, что мы — останемся.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×