Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9428Томск, Школы

Ни мебели, ни директора

Здание школы № 27
Здание школы № 27Виктор Фролов

Вчера, 5 марта, в школе № 27 прошло собрание, в котором участвовали представители мэрии, депутаты гордумы, учителя и родители. На повестке дня стоял один вопрос: почему сняли с должности директора школы Павла Николаевича Аминского.

О скандале в образовательном учреждении стало известно на днях из релиза горадминистрации, в котором сообщалось, что директора 27-й школы уволили. Объяснялось это тем, что в 2013 году в рамках капремонта школы на покупку для нее мебели и оборудования направили 12 миллионов федеральных средств. На четыре миллиона Аминский приобрел мебель для столовой и классных комнат у предпринимателя Кожевниковой. Однако мебели школа так и не увидела. Получив деньги, предпринимательница пропала. Директор школы не проверил наличие мебели на складах, а документы на перевод денег подписаны его рукой, за что 3 марта мэр Иван Кляйн принял решение его уволить.

— Мы ни в коем случае не говорим, что он мошенник или вор. Это должен установить суд или следователь. Павел Аминский утратил доверие, использовал бюджетные средства и не довел их, отдал деньги, не убедившись, есть эта мебель или нет, — прокомментировал журналистам градоначальник.

Позже выяснилось, что в день увольнения директора ученики сорвали занятия, потребовав его вернуть. Учительский состав и часть родителей учеников также выступили на стороне Аминского. Между тем УМВД сообщило, что Кожевникова дала признательные показания, сознавшись в том, что на полученные от школы деньги купила дорогой автомобиль и гараж.

Верните директора

5 марта, 18:30. Актовый зал школы № 27. Собрание начнется через полчаса, но люди уже приходят и рассаживаются по местам. Все, с кем удалось побеседовать, пришли поддержать Павла Аминского.

— Он был директором, еще когда я училась, — рассказывает мама ученика Оксана Шарубина. — Знаете, он очень открытый и душевный человек. Всегда детей встречает около школы и провожает, чуть ли не всех по именам знает. Если есть какие-то вопросы, к нему всегда можно обратиться, даже если занят — принимает. Не зря же он пробыл директором больше 20 лет. И сами ученики встали на его защиту.

Постепенно народа в зале становится все больше. Чиновники из администрации, депутаты, учителя, родители учеников, журналисты заняли свои места. Не хватает только директора…

Первым на собрании выступил заммэра Александр Цымбалюк.

— Хочу рассказать хронологию событий, — начал он. — В прошлом году, после того, как в школе заканчивался капитальный ремонт, встал вопрос о комплектовании ее мебелью. 29 сентября 2014 года оказалось, что не вся мебель в школе есть. Из 12 миллионов, выделенных на покупку оборудования и мебели, на четыре миллиона мебели нет. Почему? Мебель директор закупил у предпринимателя Кожевниковой, но на связь она перестала выходить, и найти ее директор не может. Началась проверка, никто не нашел предпринимателя и мебель, поэтому документы были переданы в правоохранительные органы.

По словам Цымбалюка, проверка установила, что покупкой мебели занимался сам директор. Он приобрел у ИП Кожевниковой мебель, не удостоверившись, что это за товар, и есть ли он вообще.

— Аминский подписал документы, что эта мебель в наличии, и представил их в централизованную бухгалтерию. После чего заключил договор хранения несуществующей мебели. Директор сотрудничал с Кожевниковой с 2003 года, когда она еще работала менеджером в компании «Браво-М». У них сложились дружеские отношения. Все результаты проверки были доведены до мэра. Комиссия еще в сентябре предлагала уволить директора за допущенное нарушение. Мэр принял другое решение — привлечь его к дисциплинарному взысканию, дать возможность до 1 марта найти Кожевникову и восстановить бюджетные средства. Срок прошел, никаких действий со стороны директора принято не было. Поэтому было ршено уволить его по 278 статье — в связи с утратой доверия. Никто не говорит, что он плохой руководитель или способствовал хищению этих денег. Но директор школы — это человек, который занимается распределением бюджетных средств и должен относиться к ним добросовестно.

После выступления Александра Цымбалюка к трибуне вышел депутат Олег Правдин со словами, что школа — это госучреждение, и предназначена не для войны, а для учебы.

— Пока шел сюда, слышал, как ребятишки говорили: «Будем воевать за директора». Но ведь школа нужна, чтобы учиться в ней. Главная наша задача сейчас — успокоить детей. Мы, депутаты, узнали об этой ситуации месяц назад. Я верю, что к Павлу Николаевичу не пристало ни копейки, но, если бы я как руководитель совершил такое, меня бы тут же уволили.

После выступления всех спикеров, суть которых сводилась к одному — никто Павла Николаевича не обвиняет в мошенничестве, но за свои нарушения надо отвечать, присутствующие смогли задать вопросы, которых за последние несколько дней у них накопилось немало. Возмущенные родители, иногда перебивая друг друга, выкрикивали свои вопросы и комментарии, так как их интересовала каждая деталь этого дела.

— Почему директор школы должен искать Кожевникову? Разве это не дело полиции? — спросил молодой мужчина.

— Правоохранительные органы занимаются этим делом, — ответил Цымбалюк. — Директору было предложено вернуть средства, которые благодаря ему были незаконно израсходованы. В течение пяти месяцев.

— А где у директора такие деньги-то найдутся? — возмущался кто-то из присутствующих.

— Кожевникову надо искать, а не директора убирать! — доносилось из зала.

Из объяснений представителей мэрии следует, что городской департамент образования узнал об этой ситуации 29 сентября 2014 года. Тогда и началось разбирательство, директору помогли составить обращение в ОБЭП. Затем дело было передано в следственные органы.

— Чтобы довести эту ситуацию до логического завершения, нужно найти виноватого и взыскать средства. Продать тот «Лексус», который Кожевникова купила на эти деньги. Сейчас виновного нет, так как она скрывается от следствия. Говорить о бездействии органов неправильно, они сделали все, что должны были. Вопрос в другом: куда смотрел Павел Николаевич?

— Почему Павел Николаевич-то оказался виноват? — вопрошали родители.

— Он, не видя мебели, подписал счета-фактуры и товарные накладные, принес их в бухгалтерию, оставил подпись под договором на ее хранение, — терпеливо поясняла Ольга Васильева.

Она также рассказала, что Кожевникова надурила и другие образовательные учреждения.

— В 2014 году Кожевникова обманула еще две школы. Их директора тоже решили приобрести у нее мебель на 98 и 99 тысяч, выписали счета, бухгалтерия их оплатила, но при этом они заключили с Кожевниковой договора на поставку мебели к определенному числу, чего Павел Николаевич не сделал. Мебель она не поставила, они начали ее искать, писать претензии, а потом подали в суд и выиграли процесс. К директорам этих школ претензий нет, а у Павла Николаевича только счета-фактуры и товарные накладные, а договора поставки к определенному сроку нет. Если бы был, к нему не было бы претензий. Все решилось бы через суд, — настаивала Васильева.

Посыпались вопросы от родителей: «Почему бухгалтерия и юротдел не требовали договор?», «Почему перечислили такую сумму денег без договора?», «А как же ФЗ № 223 по закупкам?».

По словам представителей администрации, федеральный закон № 223 вступил в силу с 1 января 2014 года — до этого времени автономные учреждения не предоставляли договора для перечисления денег. А средства Кожевниковой были перечислены в 2013 году.

— Неважно, существовал ли в 2013 году федеральный закон № 223 и 161-я статья, которая дает понятие, что такое договор поставки, и как он заключается. Я хочу сказать, важно чтобы мы вышли здесь с одним понимаем ситуации, я уверен, что Павел Николаевич хотел как лучше. Поэтому к нему относимся с уважением, но он должен нести ответственность. Это нарушение не совместимо с той должностью, которую он занимал, - подытожил Цымбалюк.

Аминский: «Я не согласен»

Бывший директор школы рассказал нам, с чего началась эта ситуация, и как получилось, что закончилась она его увольнением.

— В июне 2013 года мне в централизованной бухгалтерии сказали, что поступили деньги на покупку оборудования и мебели. Но освоить их надо обязательно до 1 сентября.

В это время, по словам Аминского, школа стояла на ремонте уже целый год. Ремонт так и не начинался, старую мебель и оборудование оставили на хранение по гаражам, домам, в общем, везде, где было место.

— Мы начали выписывать все необходимое у всех поставщиков. Сейчас говорят, что требование освоить федеральные деньги было до 1 января, но это неправда. Мне сказали — до 1 сентября.

За три месяца Павел Николаевич выписал счета на 12 миллионов рублей на покупку компьютеров, мебели, звукового и светового оборудования, штор и жалюзи, вплоть до ведер.

— Работали со всеми так: я приходил в компанию, заказывал необходимое, выписывал счет, где был прописан весь перечень предметов, приносил в бухгалтерию, они оплачивали, затем я привозил им счета-фактуры и товарные накладные.

Со всеми поставщиками были заключены договора хранения, а не поставки, так как, по словам Аминского, хранить все оборудование и мебель было негде.

— Неизвестно, когда должны были закончить ремонт, поэтому заключался договор хранения, — рассказал директор. — Вся мебель обошлась в четыре миллиона 132 тысячи рублей. Когда ремонт наконец-то начал подходить к завершению, я всем поставщикам позвонил и все привезли оборудование. А с Кожевниковой связаться было невозможно. 29 сентября я рассказал об этом начальнику департамента образования. Написал заявление в ОБЭП. Так как школу надо было открывать, на 990 тысяч рублей нам предоставил мебель Гуманитарный лицей, а остальную я закупил с тех средств, которые выплатила строительная компания в качестве компенсации за свет, тепло и воду, и с тех денег, что были на смете в школе.

В начале ноября директора вызвали в департамент и прочитали справку по итогам инвентаризации. После того, как выяснилось, что мебели нет, ведомство проверило все оборудование в школе. Оказалось, что все есть, кроме мебели на четыре миллиона.

— Мне показали эту справку, и внизу было написано: «Уволить». Я написал, что с выводами инвентаризации не согласен. Через две недели вышел приказ департамента, где мне объявили строгий выговор, и там же было написано «возместить ущерб до 1 марта», — сказал Аминский.

Экс-директор подтвердил, что был знаком с Кожевниковой. Раньше она работала менеджером в компании «Браво-М», и школа сотрудничала с ней. По его словам, раньше она никого не подводила.

— Меня сейчас обвиняют в том, что с Кожевниковой я не заключил договор поставки. Во-первых, в 2013 году и не требовали, чтобы его заключали. А во-вторых, куда поставлять, к какому сроку я не знал, так как ремонта еще даже не было. Я заключил договор хранения, и в нем есть строчка, что мебель должна быть предоставлена по первому требованию.

Что касается работы правоохранительных органов, к ним у Павла Николаевича нареканий нет.

— Следователи вызывали меня не раз. В последний раз это было 26 февраля — они сообщили, что задержали предпринимательницу. Она кинулась в бега, и ее привезли из Барнаула. Еще несколько месяцев назад они ее допрашивали, и она сознавалась, что потратила деньги на собственные нужды. Купила автомобиль и построила гараж. Сейчас же на ней нет никакой недвижимости, все переписано на ее дочь и родственников, но сделано это было уже после факта мошенничества.

Павел Николаевич просил следователей ускорить процесс, но это оказалось невозможно. 2 марта его вызвали «на ковер» и уволили.

— Я не согласен с увольнением, — говорит Аминский. — Следствие еще идет, а меня увольняют. Причем по делу я прохожу как свидетель. Мне сейчас надо успокоиться, я три года в отпуске не был. Останусь в школе или нет, пока не знаю.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×