Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5114Томск, Спорт, «Томь»

Непомнящий и беспомощные

Непомнящий и беспомощные
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Возобновление первенства ФНЛ томские болельщики ожидали с большой тревогой. По уже печальной традиции большая часть межсезонья прошла в неведении относительно будущего команды. И если по осени клуб однозначно боролся за выход в Премьер-лигу, то зимой стоял вопрос совсем иного порядка: сможет ли он дальше выступать хотя бы на том уровне, на котором пребывает сейчас?

Финансовый фактор как всегда в футболе определяющий, а «Томи» в последние годы «не везет в этом так, что просто беда». Благо, губернатору Сергею Жвачкину удалось договориться о пролонгации сотрудничества с «Газпром нефтью». А вот второго спонсора — «Роснефть» — клуб таки потерял. По словам гендиректора «Томи» Артема Фоменко, отказ «Роснефти» автоматически урезал и без того нероскошный бюджет томского клуба минимум на 25 процентов.

Для ФНЛ бюджету в 600 миллионов рублей обзавидуются многие клубы, но стоит ли соваться с оным в высший эшелон российского футбола, — вопрос. Размышления об этом подтолкнули некоторых болельщиков заговорить в Интернете о возможных «сливах» игр. В свое время к подобной немудреной практике прибегал, к примеру, челнинский «КАМАЗ». Который несколько лет подряд довольствовался местом «под лидерами», демонстрируя очень привлекательный футбол, но при этом откровенно не стремясь суицидничать, становясь мальчиком для битья в РФПЛ.

Ждет ли подобная участь «Томь»? Как знать. Но первый матч после возобновления турнира, который бело-зеленые провели в Дзержинске против явного аутсайдера «Химика», натолкнул на мысль: что-то тут нечисто.

«Томь», которая успешно играла в межсезонье, дошла до финала Кубка ФНЛ и даже умудрилась разгромить питерский «Зенит», вдруг превратилась в совершенно бесформенное нечто.

Сибирская команда будто условилась с соперником перед матчем: «В первом тайме я играю в поддавки, а во втором сыграю нормально — посмотрим, что выйдет». Вышло настолько ужасно, что, будь «Химик» мастеровитее в завершении атак, счет уже к перерыву мог быть крупным до неприличия.

Причем какой ведь парадокс: «били по своим» те, кто не пришелся ко двору в Томске. На 37-й минуте огорчил гостей бывший нападающий томской команды Александр Касьян, а под занавес первого тайма укрепил преимущество химчан Артур Валикаев, который всю первую часть сезона полировал скамейку у Непомнящего. На последнем, некогда уверенно игравшем в «Ростове», едва крест не поставили, а оно вот ведь как оказалось.

«Химик» вообще провел игру довольно агрессивно. Хозяева поля били из любых мало-мальски удобных позиций. А удары, надо сказать, у парней поставленные — Алексею Солосину пришлось не раз выручать свою команду.

Самым настырным в завершении атак «Химика» был, что интересно, именно Артур Валикаев, который, несмотря на позицию центрального полузащитника, активно шел вперед и явно желал доказать, что он ничуть не хуже Евгения Башкирова или Альберта Шарипова, выигравших у него конкуренцию в «Томи», а впереди так и поострее будет. В одном из эпизодов он едва не расстрелял ворота сибиряков после передачи с правого фланга — собственно, именно такой гол ему и удался — забить мяч-близнец ему помешали защитники «Томи».

По сути, узнать свою команду томские любители футбола могли лишь по отдельным эпизодам. В частности, на 42-й минуте после подачи с левого фланга Валерий Сорокин сделал отличную скидку на Илью Михалева, но тот, вместо того чтобы так же головой пробить, стал принимать мяч на грудь. Это заняло ровно столько времени, сколько потребовалось защитнику «Химика» для того, чтобы накрыть форварда.

А непосредственно перед голом Валикаева шикарную возможность поразить ворота Гавиловского (к слову, еще одного томича в составе дзержинцев) после подачи все того же Сорокина упустил Александр Димирдко, пробивший выше цели из выгодной позиции.

Александр Димидко мог поражать ворота гостей и на 55-й минуте, но, находясь в самом центре штрафной, стал долго разворачиваться и упустил возможность для разящего удара.

На 67-й минуте Никита Баженов, оказавшись после скидки партнера на рандеву с Гавиловским, вместо хладнокровного удара поторопился и катнул мяч прямо ему в руки. Спустя 10 минут после размашистой атаки по воротам «Химика» выстрелил подключившийся к атаке Иван Темников — выше цели.

Весь второй тайм «Томь» искала счастья у хозяйских ворот. Но атакам подопечных Валерия Непомнящего отчего-то не хватало той легкости, с которой еще совсем недавно на полях Турции разрывались обороны куда более крепких соперников.

Матч в Дзержинске оставил огромное количество вопросов: по самой игре, по мотивации команды и причинам, оказавшим влияние на последнюю. И как назло все конкуренты свои стартовые весенние матчи выиграли. Теперь «Томи» не только наступают на пятки «Крылья Советов», но и уже обогнало «Тосно». Неужели мы станем вторым «КАМАЗом»?..

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×