Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7685Томск

Чемпионка в погонах (фото)

Чемпионка в погонах (фото)
из личного архива

Многие знают, что Томск богат на спортивные таланты. Не так давно в нашем полку прибыло, причем не откуда-то, а из рядов полиции. Старший сержант Ольга Парфиненко успела «засветиться» на пьедесталах крупных мировых соревнований по зимнему триатлону и даже стала чемпионкой Европы, хотя выступает в этом виде спорта всего около трех лет.

— Думаю, что спортсменкой я хотела стать еще в детстве, — говорит Ольга. — Мои родители — тренеры. Они приехали из Омска в Светлый и начали работать с детьми. Я постоянно была с ними рядом в походах, на спортивных сборах. Лет в шесть встала на лыжи. Тогда это все было очень интересно. Пошли детские соревнования, какие-то «зарубы»... Так началась моя карьера в лыжных гонках.

Год от года увлечение становилось все серьезней. И уже в 15 лет лыжные гонки перешли из категории веселой забавы в профессиональную. Но в этом возрасте надо было думать не только о спорте, но и о выборе подходящей alma mater.

— Когда я поступала в ТГПУ на спортивный факультет, имела серебряную медаль об окончании школы и звание мастера спорта по лыжным гонкам. На самом деле, я могла выбрать любую специальность, но хотелось иметь возможность ездить на сборы и соревнования, — говорит Ольга Парфиненко.

Выбор не прошел даром. Сегодня 28-летняя томичка — неоднократная чемпионка области, Сибири и Дальнего Востока, а также призер первенств России среди молодежи по лыжному спорту. Следующим логическим этапом в ее спортивной карьере должны были стать международные соревнования. Обещаний по этому поводу было много. Но обещанного, как говорится, три года ждут, а Ольга так и не дождалась. В итоге ее карьера «чистой» лыжницы, можно сказать, закончилась.

— У меня появилось желание бросить спорт. Была усталость от постоянных тренировок и стартов. Всегда одно и тоже. Гонки везде в одинаковых местах, те же люди, те же лица... А потом я открыла для себя мир триатлона, и все резко изменилось, — говорит спортсменка.

Зимний триатлон включает в себя три вида дисциплин: бег, велогонки и лыжи в непрерывной последовательности. В 2013 году в этом виде спорта Ольга стала чемпионкой России. Через год на чемпионате мира она стала второй в личной гонке и первой — в эстафете, а по итогам года возглавила мировой рейтинг по зимнему триатлону.

В этом году томичка поехала на чемпионат Европы в Испании, где завоевала золотую медаль. Потом отправилась в Канаду и выиграла Кубок мира по зимнему триатлону. Совсем недавно Ольга одержала победу на чемпионате России. Сейчас она взяла передышку в соревнованиях, но не оставляет тренировки — готовится к сезону летнего триатлона.

Любой спорт — это риски и травмы, которые могут в один момент перечеркнуть всю твою карьеру и достижения. Но Ольга такого поворота судьбы не страшится.

— Не думаю, что триатлон опаснее, чем спортивная гимнастика или горные лыжи. Хотя на чемпионате Европы, который проходил в Эстонии, была достаточно опасная трасса. Нужно было ездить на велосипеде по заледеневшей дороге и спускаться по скользким лестницам. Но в любой ситуации самое главное — владение техникой и полная концентрация, — говорит Парфиненко.

Может и не опасно, но трудно. Зимний триатлон — тяжелый вид спорта, где гонки длятся по полтора-два часа. Часто мышцы устают так, что их может свести судорога, и тогда невозможно будет ехать дальше. Чтобы этого не случилось, многие триатлонисты берут с собой булавку. Кольнешь себя пару раз — и ты снова в строю. Но иногда этого мало.

— Помню, проходила дистанцию пола-айронмена — это самый тяжелый этап в триатлоне. Такое в моей жизни было уже дважды. В первый раз задача была просто добежать. Гонка была очень длинная, она проходила пять часов 40 минут. Было так тяжело, что люди просто падали, потому что не могли двигаться. На таких дистанциях, когда бежишь к финишу, испытываешь невероятные эмоции: ты добежала, ты действительно это сделала! — рассказывает спортсменка.

В копилке Ольги не только много побед на крупных соревнованиях, но и масса интересных историй. В 2014 году за 20 минут до гонки у нее сломалось седло велосипеда, но спортивный мир не без добрых людей, и она вышла из положения. На первенстве России в Тобольске Ольга по ошибке надела на соревнования лыжные ботинки разного размера — 36-го и 40-го. Помчалась в гостиницу на такси, чтобы переобуться, и чудом успела к старту, при этом заняв третье место на соревнованиях. Очередной забавный случай приключился с Ольгой недавно, на чемпионате Европы в Испании.

— Шел дождь со снегом, на дорогах была слякоть. А ехать предстояло 24 километра на велосипеде. Все боялись замерзнуть, потому что температура была чуть ниже нуля. В итоге вечером перед стартом почти вся наша сборная купила китайские дождевики и медицинские перчатки. Немного усилий — и плащ превратился в непромокаемый комбинезон, а перчатки отлично защищали от влаги. А вот иностранцы замерзли. В результате весь мужской подиум был наш, и я тоже отличилась. Вот уж точно, русские никогда не пропадут, — смеется девушка.

Для Ольги любая гонка в триатлоне — запоминающаяся. Действие происходит на различных дистанциях и в разных странах. Это, по ее словам, определенный заряд энергии и стимул двигаться дальше.

Кстати, спортсменка не ограничивается только зимним триатлоном. Также она занимается маунтинбайком, включила в свою программу соревнования по триатлону на длинные дистанции, куда входят плавание на 1,8 километра, 90 километров на велосипеде и бег 20 километров, и уже стала призером Кубка России в стандартном летнем триатлоне. Помимо этого, в планах томички принять участие в первом чемпионате России по кросс-триатлону. Это симбиоз плавания, езды на маунтинбайке и бега по пересеченной местности.

Несмотря на серьезные победы на спортивном олимпе, Ольгу практически не узнают на улицах.

— Не сильно у нас народ интересуется спортом, и тем более триатлоном. Это входит в моду по всему миру, но в России мы от этого далеки. Немногие в принципе знают, что это за дисциплина, — говорит Парфиненко.

Сейчас в ее жизни победы и успех. А что, если бы все было по-другому? Чему, кроме спорта, она могла бы посвятить свою жизнь?

— Мне нравятся танцы. Наверное, я бы пошла в эту сферу. Может даже стала бы профессионалом. В детстве я постоянно этим занималась, когда было время. Потом сделала ставку на профессиональный спорт, и уже больше ни на что времени не хватало. Активная жизнь и я — мы не отделимы друг от друга. Сидеть на месте — это не мое, — говорит триатлонистка.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×