Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8094Томск, «Томь»

«Томь» не хочет в Премьер-лигу?

«Томь» не хочет в Премьер-лигу?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

После матча в Махачкале едва ли у кого из томских болельщиков были сомнения, что «Томь» по-настоящему разозлится и в игре с одним из аутсайдеров, калининградской «Балтикой», серьезных проблем не испытает. Дабы доказать серьезность своих намерений, руководство клуба даже сделало вход на стадион бесплатным, приурочив сие, правда, не к великому позору на Кавказе, а к 70-летию Великой Победы.

Каким бы ни был формальный повод, собрать почти полный «Труд» Артему Фоменко и Ко удалось. И сдается мне, с такой игрой — в последний раз.

Часть билетов в Интернете, дабы не гневить платежную систему, была реализована по рублю. И, знаете, впервые в жизни пришлось услышать, как болельщик с трибуны выкрикнул: «Отдайте мне мой рубль!». И смех, и грех. А все потому, что игра, показанная «Томью», не тянула даже на него.

Бесплатные билеты — бесплатный футбол. Матч с Калининградом прошел под таким девизом. Вчера, на глазах у своих преданных болельщиков, «Томь», по сути, официально сложила свои притязания на Премьер-лигу.

Нет, конечно, призрачный шанс на нее еще остается: если «Томь» попадет в зону стыковых матчей, в чем уже есть основания сомневаться, последует двухматчевое противостояние с одной из команд Премьер-лиги. Но кто бы бело-зеленым ни попался — «Ростов», дружественный «Амкар», злосчастная «Уфа» или «Арсенал», все они попросту сильнее «Томи». Той «Томи», которую мы видим сейчас. Исключения бывают, но только, если команда действительно хочет в Премьер-лигу, как год назад хотел сами знаете кто.

«Томь» не хочет. Это видно буквально по всему. Прежде всего, по отношению игроков к своему делу, устроивших в воскресенье бесплатную постановку футбола, а после на радостях отправившихся заливать свою непонятную радость в одно из заведений города. Довелось видеть, в частности, нетрезво идущих по Фрунзе Рената Сабитова и Павла Нехайчика. По их внешнему виду едва ли можно было догадаться, что несколькими часами ранее они безвольно «легли» на глазах у болельщиков и хотя бы немного расстроены этим фактом.

Это видно и по Валерию Непомнящему, из пресс-конференции в пресс-конференцию отпускающему дежурные фразы про непонятную скованность игроков. Команда вышла из-под контроля тренера, и в глазах мэтра тренерского цеха России — непонятная растерянность и пустота.

Это видно по руководству клуба, отмалчивающемуся и дорабатывающему заканчивающийся в этом году контракт. «Продолжение банкета» будет вряд ли.

Это видно и по игре. Конечно, нельзя винить всех без перебора. Регулярно берет слово и оправдывается за бездарный футбол совестный Валерий Сорокин. В соцсетях от лица футболистов, в том числе Сабитова и Нехайчика, извиняется Евгений Башкиров. Есть индивидуальности. Нет команды. Одна фраза «Башка, с***, куда ты лупишь?!», брошенная Никитой Баженовым в игре, многого стоит.

После матча в Махачкале Валерий Кузьмич анонсировал встречу команды с болельщиками, чтобы у последних, наконец, появилась возможность получить ответы на свои многочисленные вопросы. Но встречи не произошло. Никому. Ни до чего. Нет дела.

В очередной раз приходится проводить безрадостные временные параллели. В 2004-м, когда город жил футболом, и в честь его 400-летия «Томь» выходила в Премьер-лигу, до последних туров обозначал борьбу за элиту саратовский «Сокол». Году в 2006-м для одного из томских футбольных журналов я писал большой материал про бело-синих, тогда, казалось, навеки канувших в Лету, и изучил огромное количество интервью и аналитики о саратовском клубе.

Нападающий Роман Орещук, в частности, спустя пару лет после развала «того самого» «Сокола» заявил, что в действительности перед командой задачи выхода в Премьер-лигу как таковой не стояло. Футболисты бились и выгрызали победу за победой, а перед финальной частью сезона подошли к руководству и спросили за деньги, которых не видели четыре месяца, и за цели — мол, а стоит ли вообще в Высший дивизион выходить. На что получили ответ: Премьер-лига городу не нужна, клуб ее не потянет.

Вот тогда и образовались ничьи с «Балтикой», брянским «Динамо», «Черноморцем», «Анжи» и фееричное домашнее поражение от тульского «Арсенала», которое — о, чудо! — вывело на второе место нашу команду. Теперь же на дворе 2015-й, и в роли «Сокола» оказалась уже «Томь», по инерции доигрывающая сезон так, как дорабатывает свой контракт Артем Фоменко.

«А что же по игре?», — спросите вы меня? Статью нельзя считать полноценной, если в ней нет рассказа о самом матче. Но тот, кто видел игру «Томи» и «Балтики», не даст соврать: описывать здесь, в самом деле, почти нечего.

В первом тайме, например, вспомнить почти нечего. За исключением падения Мартина Йиранека в штрафной калининградцев на четвертой минуте встречи, когда у арбитра были основания назначить пенальти, опасного удара неравнодушного Евгения Башкирова, отраженного Колинько, и собственно гола Никиты Безлихотнова, курьезного как и сама игра.

Во втором тайме активности добавил Валерий Сорокин. Его проходы по правому флангу пару раз таили потенциальную опасность для ворот соперника. Сначала вернувшийся в строй Живко Миланов не смог обработать мяч после его передачи, но атака продолжилась вторым темпом, и в ее завершении Александр Димидко своим ударом в небеса поднял настроение болельщикам «Балтики», в количестве двух человек добравшихся до Томска.

На 83-й минуте после прострела Миланова попытался ударить по воротам калининградцев Павел Нехайчик, но именно что попытался. А за три минуты до истечения времени матча Кирилл Погребняк слабо пробил прямо в руки Колинько после паса Сорокина.

На этом хронология событий матча завершается. Как лакмусовая бумажка отчетной встречи: мой товарищ впервые в жизни привел сына на футбол, и... парень уснул. Поверьте на слово, ряд матчей городского первенства куда интереснее 90 минут полунавала на «Труде». Так что, как говорится, все на стадионы!

А что это было в исполнении «Томи» — кризис игровых идей, просчеты Непомнящего, расчеты Фоменко, «слив» или не «слив», все это мы узнаем чуть позже. В «Томи», наверняка, есть свои честные Орещуки, просто пока не время для откровений. Нужно делать вид, что команда бьется за Премьер-лигу.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×