2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4684Томск, «Томь»

И снова ФНЛ…

Ну вот и завершился этот сезон. Завершился он нулевой ничьей в Тюмени с «Уралом», поставившей крест не только на надеждах «Томи» вернуться в высший эшелон отечественного футбола. Давайте смотреть несколько глубже.

Этот матч с большой, нет, даже с огромной долей вероятности поставил крест на положительном векторе развития истории томского футбола как таковой в ближайшие годы. Инсайдерская информация — вещь такая, сами понимаете. Предашь огласке — обсмеют, скажут: голословен, дождись официальных сообщений. А официальная информация традиционно запаздывает. Политика клуба такая. Однако здесь, на удивление, подтверждения кулуарных разговоров ждать долго не пришлось: спортивный директор «Томи» Игорь Кудряшов заявил, что команду по окончании сезона, то есть уже сейчас, со дня на день, покинут 12-13 игроков.

Озвучены были фамилии Голышева, Немова и Солосина. Плюс известно об интересе к Альберту Шарипову и Евгению Башкирову со стороны команд Премьер-лиги. Молодым и перспективным явно не хочется надолго задерживаться в ФНЛ. Добавьте сюда арендованных Михалева, Терентьева и Бурмистрова, которые вернутся в свои клубы. А еще лидеров Йиранека и Миланова, за которыми наверняка следили скауты не одной команды. Мартин, несмотря на возраст, доказал свою состоятельность и в команде уровня «Урала» или «Уфы» явно не потеряется, а Живко — большой работяга, наверняка обративший на себя внимание.

Думается, не останутся в «Томи» и легионеры — Нехайчик с Божовичем. Первый подозрительно не попал в заявку на первый «стык» с «Уралом», а перед вторым и вовсе отбыл в расположение сборной Белоруссии на сомнительной важности товарищеский матч. Второй же слишком дорого обходится по меркам ФНЛ, да и держать легионера в составе при жестком лимите — не резон. Все указывает на то, что «Томь» ждут кардинальные перемены.

Заявил Кудряшов и о «долгосрочных целях». Быть может, этот вариант сейчас — единственно правильный. Чтобы ставить задачу выхода в Премьер-лигу вновь, нужно подготовить основу под эту самую задачу. Сейчас этой основы нет. Голый энтузиазм, основанный на якобы самом сильном в лиге составе и изначальной финансовой благополучности, которой, к слову, «Томь» уже фактически лишилась.

На смену нынешней «Томи» должна прийти новая: с новым составом, новым тренером, с новым стадионом и новым руководством, в конце концов, заинтересованном в стратегическом развитии клуба. Очевидно, то, что мы наблюдаем последние годы — это бег по кругу.

Через «чистилище» ФНЛ и даже ПФЛ в свое время проходил не один клуб. Да, немногие из этих клубов впоследствии возвращались в Премьер-лигу. Но ничего страшного в происходящем ровным счетом нет. Хотели томичей в бело-зеленых футболках? Наверняка, теперь увидите.

Настало время новых имен, новых героев. Вспомните, ведь в «Томи» всегда были яркие личности. В Первом дивизионе — Виктор Себелев, три Сергея — Агеев, Жуков, Передня. А еще Эдуард Барышев, Василий Янотовский… В Премьер-лиге — Валерий Климов, Сергей Парейко, Джордже Йокич, Дмитрий Мичков, Хрвое Вейич. На этих игрочищах строилась «Томь» разных эпох, они навсегда стали легендами томского клуба. Настоящие бойцы, лидеры. Можно ли кого-либо из ныне играющих в команде назвать легендой? Лично я теряюсь даже при просьбе назвать лучшего игрока завершившегося сезона. Выделить некого. Транзитные пассажиры не могут творить историю.

Какой запомнится последняя игра «старой» «Томи»? Нейтральной. Тот, кто смотрел другой стыковой матч «Ростов» — «Тосно», наверняка обратил внимание: тосненцы при счете 3:1 и даже 4:1 мчались вперед, стараясь исправить безнадежное положение. Стыковой матч «Урала» и «Томи» напоминал больше товарищескую встречу. Сибиряки играли не торопясь, словно счет был за них.

В домашнем матче подопечные Валерия Непомнящего действовали старательно, на эмоциях. Перерыв между играми был всего три дня, и, возможно, этих эмоций команде и не хватило. Взрыв, всплеск за всю игру был лишь однажды — на 30-й минуте, когда Альберт Шарипов у дальней штанги принял мяч и скатил его по удар Голышеву. Голкипер Дмитрий Арапов был уже отыгран, и капитан «Томи» бил в пустой угол, но Николай Марков вынес мяч с самой «ленточки».

Назвать остальные моменты голевыми нельзя даже с натяжкой. В дебюте встречи выше головой пробил Никита Баженов, на 28-й минуте он же угодил в защитника, на 43-й Голышев несильно пробил низом, и Арапов забрал мяч. Да Георгий Джиоев на 45-й минуте решился пробить со штрафного, и мяч, срикошетив от столпившихся на границе штрафной игроков, покатился в противоположный от броска Арапова угол ворот — скорость снаряда была очень невысокой, и голкиперу «шмелей» не составило труда забрать мяч.

По сути, один голевой момент был у «Томи» и во втором тайме. И тот во многом случайный: Павел Голышев попытался запнуть мяч за спину далеко вышедшему из ворот Арапову, но чуть промазал. В общем-то и все со стороны команды, претендовавшей на Премьер-лигу. Не случилось даже банального навала на последних минутах, хотя на поле поочередно появились и мощный Анзор Саная и высокорослый Александр Димидко.

Второй тайм при всей отвратительности игры «Урала» все равно остался за номинальными хозяевами. Больше остальных, что интересно, активничал Фонтанелло. Защитник успевал буквально все вычищать у своих ворот и при этом опасно атаковать чужие. На 51-й минуте его удар со штрафного не без труда парировал Солосин. Тут же после подачи углового Фонтанелло пробил уже головой — выше цели.

Плотные удары, но фактически прямо в руки Алексею Солосину наносили поочередно герой первой встречи Александр Ставпец и Спартак Гогниев. Последний мог принести победу «Уралу» уже в дополнительное время, но «Томь» выручил редко выручавший в течение всего сезона Алексей Солосин. К сожалению, эти сейвы уже ничего не значили.

Стоит ли подводить итоги сезона, когда они очевидны? Пусть каждый сделает свои выводы. Думаю, они окажутся во многом схожими. А спустя месяц мы начнем все сначала. Переживать, верить, надеяться. Пусть это будет неравнодушная «Томь»...