Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5544Томск

Лето своими руками (фото)

Лето своими руками (фото)
Валерий Доронин

Лето — традиционное время для отдыха, когда каждый второй житель города хочет улететь куда-нибудь на юг. Туда, где много живописных мест и цветов. Но не все могут позволить себе отправиться в путешествие. Кому-то не позволяют финансы, кому-то не дают отпуск. Но это не значит, что лето в городе должно быть скучным и серым. По крайней мере, так решили организаторы фестиваля «Лето в городе». Они предложили свой способ сделать его красивым и уютным.

Первая часть фестиваля городского озеленения «Лето в городе. Газон & Саксофон» стартовала на площадке возле ресторана «Цех № 10».

— Фестиваль проходит в новом формате. Горожане являются не только его зрителями, но активными участниками, а по желанию и организаторами. Они готовы рассказать, как украсить двор цветами и сделать это правильно, — рассказывает организатор мероприятия Элеонора Игнатович.

Торжественному открытию праздника помешал внезапно хлынувший дождь. Мастерам и декораторам срочно пришлось сворачиваться. Но организаторы не растерялись и решили провести мероприятие прямо внутри ресторана. Оно от этого только выиграло — атмосфера получилась камерной и очень уютной. Мелодии саксофона в исполнении Влада Сухих сразу настроили гостей на творческий лад.

Гостей собралось немного, но все с большим интересом следили за происходящим. Прямо посреди зала на первом этаже расположились представители Томского лесотехнического техникума. Доски, шуруповерт, мешки с землей — все это материалы для мастер-класса по созданию контейнера для цветов.

— Красивый цветник может собрать любой человек, — уверен столяр из Томского лесотехнического техникума Алексей Козловский. — Для этого подойдут подручные вещи, которые хранятся в огородах. В ход может пойти даже старая мебель. От шкафа можно открутить дверцу, наполнить его землей и посадить в нее растения. И все — оригинальный цветник готов. К тому же это недолго — такая работа не займет и получаса.

Он также рассказал, что контейнер, собранный из простых досок, можно декорировать под старину. При помощи металлической щетки с дерева убирают мягкие волокна, после чего доска приобретает красивый природный рисунок. Чтобы она не портилась ее можно обработать водным лаком, либо специальными пропитками-антисептиками.

— Собирать ящик лучше так, чтобы оставались щели. Через них будет уходить лишняя вода. Внутрь укладывается укрывной материал, засыпается дренаж, торф и песок. К цветнику также можно приделать колеса или крепежи, как для носилок, чтобы он был передвижным, — продолжил мастер-класс еще один представитель лесотехникума Александр Емельянов.

Пока зрители смотрели, как собирают ящик, саксофониста на мини-сцене сменил позитивный «шагающий оркестр» Turbo Power Brass Band. После него выступила группа Salmon the Wise — томские музыканты, играющие ирландскую музыку, и DJ Rozdolsky.

Рядом за высоким столом расположились рукодельники. Фруктово-цветочные и кофейные топиарии — «деревья счастья», пряники в виде забавных котов, звезд и машин привлекали к себе особое внимание юных посетителей фестиваля.

— Топиарии — это хороший способ украсить веранду или балкон, — считает создательница фигурных мини-деревьев Диана Отмахова.

Диана отметила, что такой формат мероприятия ей нравится, так как позволяет не только продавать свои поделки, но и знакомится с людьми, интересующимися ее творчеством.

Возле другого ярко оформленного стола все время толкутся посетители. На нем из мелких камней выложено большое разноцветное солнце. Его хозяйка Диана Лонь поясняет: это декоративная мраморная крошка для ландшафтного дизайна. Ей украшают газоны, тропинки и детские площадки. Ее производство открылось в Томске совсем недавно, и продукт в таком формате горожанам представили в первый раз.

Мастер-класс по садовой миниатюре подготовила и провела руководитель Томского ландшафтного клуба, кандидат биологических наук Лариса Куровская. Томский ландшафтный клуб вместе с мэрией и представителями общественных и бизнес-сообществ выступил организатором мероприятия.

— Чтобы цветник получился красивым и прослужил долго, необходимо учесть целый ряд тонкостей, — рассказала гостям Лариса Куровская. — Подбирать цветы нужно по росту, цвету, учитывая форму цветка и даже период цветения. Располагают их так, чтобы они представляли собой законченную картину. Высокие цветы высаживают на заднем плане, растения средней высоты располагают немного ближе, самые низкорослые — на переднем плане.

Пока взрослые изучали особенности создания красивых клумб, для детей проходили веселые викторины. Они собрались кружком и с азартом отвечали на вопросы ведущих, получая за каждый правильный ответ вкусный бонус. Юные посетители также поучаствовали в мастер-классе, сделав своими руками подсвечники из подручных материалов.

Фестиваль «Лето в городе» продолжится этим летом, в его рамках пройдет еще несколько мероприятий. В начале июля состоится детский праздник «Лето в городе. Песочница». В конце июля томичей ждут мастер-классы по изготовлению городской мебели и арт-объектов из вторсырья на мероприятии «Все в сад!». В конце лета для любителей ландшафтного дизайна проведут осеннюю «Оранжерею».

— Мы хотим, чтобы у нас в городе появились такие уголки, в которых очень приятно находиться. Чтобы люди сами начали облагораживать свои дворы, делали это грамотно и красиво, — подчеркнула Элеонора Игнатович.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×