Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Рынок или дорога? (фото)

Рынок или дорога? (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Бои за Дзержинский, Карповский и Плехановский рынки с переменным успехом шли на обоих фронтах: кто-то считал, что подобным расширением дорожных полос ситуация с пробками не разрешится, кто-то настаивал на том, что рынки в данном виде — пережиток прошлого, от которого стоит избавиться. Так или иначе, скоро эпопея с рынками завершится: до октября должны быть улажены все юридические вопросы, а полный снос планируют до конца года. Как бы томичи ни относились к любому из этих мест, нельзя забывать о людях, всю жизнь работавших там. Мы поговорили с предпринимателями о том, как они готовятся к грядущим переменам.

Пожалуй, «Дзержинка» в этой истории была главным полем сражения — вопрос с закрытием рынка обсуждался в мэрии неоднократно, в дискуссии участвовали как жители, так и предприниматели. И последние просили город не трогать рынок в кризис, а дождаться лучших времен. Однако власти приняли решение о ликвидации стихийного рынка — на данной территории планируется создание улицы с односторонним движением и торгово-пешеходной зоной. Самим же торговцам предложили переехать во Дворец спорта.

***

Жанна Севостьянова, продавец с «Дзержинки», торгует одеждой около 25 лет. По ее мнению, взамен уличного рынка в городе нужно создать цивилизованное место торговли:

— Это удобнее и функциональнее. Иначе будет опять беспорядочная торговля, как раньше. В места у Дворца спорта, если честно, не сильно верим.

Предприниматель с 15-летним стажем Эльдар Сафаров тоже опасается грядущего переезда:

— Это же большие затраты. Не знаю, как там дальше будет. Выправится ли финансовая ситуация после переезда? Зависит от того, как у нам будут относится арендаторы, какие будут цены на аренду помещений. Если один «квадрат» обойдется в 1 500-2 000 рублей, то это уже дорого.

Пройдя чуть дальше, встречаем пенсионерку Галину Глушакову. Она помогает торговать своей дочери, у которой двое детей — один еще школьник, другой только окончил университет. Палатка на рынке — единственный источник семейного дохода. Почти весь он уходит на аренду места и закупку товара:

— Переезд для нас смерти подобен. Здесь около 200 человек работает. Люди буквально руки опустили. Многим нужно платить за кредиты. Мы сами можем квартиры лишится, так как платим большую ипотеку. Я ночами теперь спать не могу. В другом месте такой проходимости не будет. Даже покупатели подходят и жалуются, что нас уберут. Ну, унесут нас ко Дворцу спорта, но там же всякие представления, фейерверки устраивают. Там тоже, получается, мешать будем, — говорит пенсионерка.

Ирина, другая наша собеседница с «Дзержинки», торгует здесь рыбой. Говорит, что, как водитель, не понимает нужды в новой дорожной полосе:

— Каким образом движение разгрузят? На Кирова пробок не бывает, и в открытии данного участка просто нет смысла. Хорошо, будут тут машины ездить, но ведь тут дети гуляют. Жильцы сами жалуются, что ребятишкам играть негде. Ладно, снесли рынок, но сделайте взамен хорошую прогулочную зону.

Валентина беседует с нами, между делом взвешивая арбузы.

— Мы же здесь миллионами не ворочаем. Ну дайте людям спокойно торговать! Я продавцом уже 15 лет на «Дзержинке» работаю. Проблема еще и в том, что тут не молоденькие девочки за прилавком стоят. Сама уже звонила по объявлениям о работе. Выяснилось, что они только до 25 лет принимают, а мне уже 46, — вздыхает женщина.

Елизавета Кравцова, еще одна предпринимательница с Дзержинского рынка, деловито проходит между рядами палаток. Здесь она вроде администратора.

— Для меня есть возможность зарабатывать деньги и в других местах. Но душой я здесь. В соседних домах очень много пенсионеров. Им ходить в обычные магазины накладно. Да и здесь они могут не только купить то, что надо, но и просто поговорить. Кто с ними будет в супермаркете разговаривать? Люди без работы, старики расстроены. Зато есть дорога, — грустно говорит женщина.

Мать пятерых детей Марина уверена, что после переезда рынка ей придется сидеть дома. В семье она — единственная кормилица.

— Не знаю, чем нам поможет переезд во Дворец спорта. Там же только тряпками торгуют, а у меня — продукты. Мы палатку эту совсем недавно открыли. Еще все деньги за помещение не отдали, а рынок уже закрывают, — рассказывает томичка.

***

Карповскому рынку в этой ситуации отчасти повезло больше всех: движение здесь должно открыться раньше остальных. А вот переезд случился со здешними предпринимателями раньше других: в начале июля торговые места перенесли на несколько метров от старой площадки, но это, по словам торговцев, все равно отразилось на потоке клиентов.

— Бизнес идет средне, как и везде сейчас, — признается продавщица одежды с 15-летним стажем Земфира Белозерских. — После переноса, конечно, изменения есть. Там свои покупатели были, знали, что и как. Сейчас им приходится искать нас. Хотя мы заранее предупредили наших постоянных клиентов и дали свои телефоны. Хорошо то, что все, кто там работал, получили места и на этом месте. Даже свободные точки остались.

Хотя не все предприниматели Карповского успели отойти от переезда. Многие торговцы наотрез отказываются говорить с журналистами, мотивируя это нежеланием ворошить прошлое и неизменностью случившегося факта.

***

Ситуация с Плехановским рынком пока не совсем ясна. Известно, что на данной территории располагаются восемь объектов, находящихся в собственности частников. При этом земля под ними находится в аренде. Сейчас мэрия ведет переговоры с собственниками о том, чтобы забрать эти объекты в собственность города. Законным основанием тому могут быть муниципальные нужды — в частности, под дорогу. Речь идет о планируемой реконструкции улицы Советской.

Ранее заммэра Александр Цымбалюк сообщил, что в рамках этого проекта запланирована и реконструкцию переулка Плеханова. «Было подготовлено распоряжение мэра об изъятии объектов недвижимости для муниципальных нужд. Мы направили собственникам уведомление, чтобы они сказали, какие условия их устроят. Диалог есть», — рассказал Цымбалюк журналистам.

По его словам, сейчас завершается оценка объектов на Плеханова. «Мы предложим собственникам за определенную цену выкупить объекты. Они, со своей стороны, высказали желание, что готовы рассматривать вопрос мены собственности на земельный участок по адекватной цене. Мы ищем сейчас такой участок. Когда достигнем соглашения по вопросу, заключим договор мены, где автоматически право собственности на эти объекты перейдет к городу», — пояснил заммэра.

Он выразил надежду, что вся процедура завершится к 1 октября. При этом заммэра не исключил, что из переулка Плеханова сделают пешеходную зону из-за его незначительной роли в дорожном движении на этом участке.

Чем закончатся переговоры с собственниками, покажет время. Пока же продавцы в местных ларьках единогласно заявляют, что не имеют абсолютно никакой информации о возможной судьбе их торговых точек. Хотя, вероятнее всего, здешние лавки просто сменят место прописки. В администрации рынка сложившуюся ситуацию комментировать отказались.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×