Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3297Томск, Спорт, «Томь»

Гонка началась!

Гонка началась!
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Короткое футбольное межсезонье для нашей «Томи» стало очередным испытанием на прочность. После фиаско в стыковых матчах с «Уралом» и, как следствие, невыхода в Премьер-лигу встал вопрос о дальнейших перспективах футбольного клуба.

Прежде всего, стоит сказать, что этот самый клуб остался без генерального директора. Правда, все понимают, что формально он без него существует вот уже без малого три года, так что этот факт можно опустить. Куда важнее было то, что «обезглавленная» «Томь» осталась еще и без целого ряда футболистов. Собирался на повышение, в Премьер-лигу, а отправился в стан конкурентов «Тосно» с позволения сказать капитан Павел Голышев, покинули «Томь» лучший игрок прошлого сезона Живко Миланов, центральный полузащитник Альберт Шарипов, правый защитник Денис Терентьев, опорники Александр Димидко и Ренат Сабитов, нападающий (или, как выяснилось опытным путем, все же хавбек) Никита Бурмистров, голкипер Младен Божович.

На фоне кадровой разрухи в подвешенном состоянии оставалась должность главного тренера и задачи на сезон. Контракт с Валерием Непомнящим сначала был продлен на месяц, до 15 июля, просто потому что негоже команде после отпуска без тренера собираться. Продление соглашения на два года произошло лишь после того, как был утвержден график финансирования клуба и поставлена однозначная, но, правда, абсолютно не вытекающая из логики развития событий задача — Премьер-лига.

Ставить целью выход в высший эшелон отечественного футбола, не имея средств даже на трансферы, — это, как гласит кричалка, «наша «Томь». Неудивительно, что к стартовому матчу с московским «Спартаком-2» бело-зеленые подошли в еще разобранном виде, едва сумев наскрести 18 футболистов в заявочный лист. При этом в приобретениях команды Непомнящего на данный момент значатся лишь центральный полузащитник из тульского «Арсенала» Андрей Лях, экс-торпедовец Алексей Пугин, а также арендованный — на секундочку — у того самого «Урала», перегородившего сибирякам дорогу в РФПЛ, нападающий Георгий Нуров.

Уже после встречи с дублем «Спартака» должны пополнить стан команды еще три новичка, один из которых — выступавший в прошлом сезоне за «Томь» Петр Немов, а еще один — нападающий «Уфы» Дмитрий Голубов. Последнему, к слову, нужно было быть отчаянным парнем, чтобы согласиться на переход в команду, которую он в прошлых «стыках» буквально заживо похоронил, забив пять мячей в двух матчах. Как после этих подвигов его встретит томский болельщик — большой вопрос. Должок-то у Голубова перед томичами немалый.

Переходы Нурова и Голубова, да и сам факт первого матча с дублем «Спартака» (напомню, год с небольшим назад «Томь» на «Труде» обыгрывала «Спартак» основной) — словно издевка судьбы над нашим многострадальным клубом. Но да грех сетовать на календарь: «Спартак-2» и последующие за ним «Факел», «Байкал» и «Зенит-2» можно и нужно побеждать на классе, даже при нынешних проблемах с составом, и к «жаре» в виде «Арсенала», «Тосно» и «Газовика» уже подходить в полной боевой готовности.

Так что дебютный матч можно было расценивать скорее как трамплин к этому сезону. Нельзя сказать, что вводная часть оказалась такой уж яркой прелюдией, но во главе угла всегда стоял и будет стоять результат. И Бог с ним, неназначенным пенальти, на который сетовал после игры наставник гостей Евгений Бушманов: в общем-то, основания для его назначения были — по крайней мере, падал спартаковец Савичев очень эффектно, и когда Александр Черевко уже был, по сути, отыгран. Или с выходом один в один Козлова с Солосиным, когда превосходно сыграл кипер «Томи». Останется счет на табло, и он, надо сказать, весьма неплох — 4:1. Конечно, со скидкой на то, что обыграли томичи по футбольным меркам совсем еще пацанов.

Голевой стала первая же вразумительная атака хозяев: Никита Баженов был брошен в прорыв по флангу. Томский полузащитник, продвинувшись вперед, прострелил вдоль ворот, где в своем стиле, в одно касание замкнул передачу Кирилл Погребняк. В подобной ситуации 10 минут спустя Анзор Саная промедлил с пасом, и момент был упущен.

На 22-й минуте выгодный шанс отличиться упустил Евгений Башкиров, который был выведен к воротам Владислава Терешкина. Но на долю секунды последний оказался ближе к мячу, перекрыв угол обстрела.

Сравнять счет гости могли на 30-й минуте, когда Игорь Леонтьев отважился на выстрел с дальней дистанции. Удар получился на загляденье, но подопечных Непомнящего выручила перекладина.

А вот красно-белых перекладина в нужный момент не выручила. Уже в добавленное к первому тайму время Павел Нехайчик «на опыте» убрал одним движением двух защитников, вошел в штрафную и классно перебросил Терешкина, отправив мяч в верхний угол ворот.

Комфортный перевес в счете простоял на табло недолго: спустя семь минут после возобновления игры Дмитрий Каюмов воспользовался выверенной подачей Кутина с правого фланга и головой с близкого расстояния расстрелял Солосина.

Пропустив, «Томь» тут же провела массированную атаку, в ходе которой упустила сразу три возможности забить. Сначала Кирилл Погребняк в касание едва не переправил мяч в ворота после подачи справа. Мяч отскочил к Никите Баженову, который выполнил передачу на дальнюю штангу, где защитник «Спартака» не позволил пробить Анзору Саная. Но выбить мяч спартаковцу далеко не удалось, и Павел Нехайчик сходу пробил в дальний угол — кто знает, справился бы с этим выстрелом Терешкин или нет, но за него сыграл все тот же Кутин, который на этот раз выступил героем уже у своих ворот.

Стоит отметить и тот факт, что в отчетном поединке сыграли замены, сделанные Валерием Непомнящим. И здесь дело не в тренерском чутье — по сути, он выпустил всех, кто мог выйти на поле. Дело в том, что усиление само по себе оказалось довольно качественным. Георгий Нуров не испортил погоды в атаке, а Алексей Пугин, понравившийся болельщикам еще по товарищеским матчам с «Сибирью», и вовсе имеет все шансы стать любимчиком публики. Именно он, к слову, стал автором третьего мяча в ворота «Спартака-2»: Алексей оказался самым расторопным в штрафной гостей после прострела Ивана Темникова.

Точку же в этом матче поставил Георгий Джиоев: подключившись в атаку, центральный защитник «Томи» добил мяч в сетку после удара коллеги по обороне Мартина Йиранека.

Что ж, первая победа в сезоне есть. Но есть она и конкурентов — «Арсенала», «Тосно» и «Газовика», которые свои матчи так же выиграли. Гонка началась!

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×