Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5232Томск, «Томь»

«Томь» погасила «Факел»

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Календарь игр первенства ФНЛ в этом сезоне составлен таким образом, что на старте между собой встречаются бывшие представители второго дивизиона и команды, претендующие на первые места, к коим можно отнести и нашу «Томь». Поэтому обольщаться победами не стоит. Впрочем, менее приятными от этого они не становятся, поскольку экс-представители ПФЛ на стартовой фазе чемпионата, как правило, являются командами, пусть зачастую и не совсем мастеровитыми, зато традиционно старательными. А это немало в футболе значит.

Воронежский «Факел», к тому же, амбициозен и метит в первую десятку. Наставнику команды, многоопытному Павлу Гусеву удалось пригласить под свои знамена неплохих игроков, среди которых и известный по выступлениям за «Крылья» Самсонов, и экс-уфимец Степанец, и хорошо знакомый томским болельщикам Александр Касьян, и прочие весьма известные игроки. В целом подобрался крепкий коллектив, которому, правда, пока определенно не хватает сыгранности.

Как бы ни жаловался на кадровые перестановки Валерий Непомнящий, но в стартовом составе его команды новичков оказалось куда меньше, нежели у его коллеги. В число 11-ти на матч первого тура попал лишь Андрей Лях, а в отчетной встрече на поле вышел еще Алексей Пугин, заменивший Кирилла Погребняка, который в поединке со «Спартаком-2» получил повреждение. Анзор Саная же, исполнявший роль покинувшего команду Павла Голышева на позиции под нападающим, в этот раз занял привычное место на острие атак.

Ждать долго забитого бело-зелеными мяча, как и в матче первого тура, не пришлось. И его автором стал именно Анзор Саная. Началось все с прострела Павла Нехайчика с правого фланга, когда мяч, минуя всех и вся, достался набегающему из глубины Темникову. Защитник «Томи» неплохо к нему приложился, однако удар принял на себя воронежский защитник. По иронии судьбы мяч отскочил обратно в Темникова, а уже от него — к одиноко стоящему перед воротами хозяев Анзору, которому не составило труда в близком бою переиграть Амельченко.

Подопечные Валерия Непомнящего действовали по-хозяйски уверенно, но от уверенности до самоуверенности, как известно, рукой подать. Слегка «ослабив вожжи», сибиряки едва не пропустили ответный мяч. Причем атака, которую провел «Факел», была почти один в один такая, какую удалось провести самой «Томи» в предыдущей игре, когда забивал Кирилл Погребняк. Разница лишь в том, что в этом моменте Алексей Солосин, в отличие от своего спартаковского визави, помешал сопернику — в данном случае Артуру Рылову — нанести разящий удар.

Этот момент, когда слету не замкнул передачу с фланга самый активный в составе бело-синих Дмитрий Тихий, был единичной «вспышкой прекрасного» в исполнении хозяев. В целом воронежцы действовали чересчур академично и без необходимого креатива в завершении атак.

Что до «Томи», то нельзя сказать, что первый тайм гости провели намного ярче, но смотрелись, как ни крути, посолиднее. На 45-й минуте дальним ударом Пугин вновь заставил потрудиться вратаря бело-синих. Но к перерыву на табло все же остался гореть минимальный счет.

Второй тайм получился довольно симпатичным и по содержанию. Начался он с настоящей осады ворот Амельченко. Сначала Анзор Саная, развернувшись в штрафной площади, выстрелил в дальний угол — воронежский кипер перевел мяч на корнер. Вскоре он пытался пробить головой, но чуть не достал до мяча, и в результате получилась скидка к самой лицевой линии на Нехайчика, у которого не получилось придать атаке более острое продолжение.

Как и в первом тайме, «Факел» провел лишь одну запоминающуюся атаку: на 54-й минуте, поймав на контратаке заигравшуюся «Томь», Заболотный выскочил к воротам Солосина, но переиграть голкипера нашей команды ему не удалось. На добивание к уже пустым воротам на всех парах мчался Касьян, но, хоть и быстрый он форвард, да защитники гостей все же на долю секунды оказались расторопнее.

На 68-й минуте отважился на дальний удар Михаил Багаев: защитник «Факела» продвинулся вперед по центру и зарядил из-за пределов штрафной — мяч просвистел над перекладиной.

А после этого момента на первый план выдвинулась уже наша команда, которая словно выжидала, пока хозяева раскроются, и дождалась-таки этого момента. Когда такая команда, как «Факел», забывает об обороне, это грозит ей катастрофой. Но подопечным Гусева нужно было рисковать. Наказание, тем не менее, последовало незамедлительно.

Первый звоночек прозвучал для «Факела» на 74-й минуте, когда после подачи углового Амельченко выручил свою команду после удара сходу в исполнении Ляха. А следующий же момент обернулся для хозяев вторым пропущенным голом. Подхватив мяч неподалеку от штрафной, Никита Баженов сместился из центра к левому флангу и, оторвавшись от защитника, блистательным уходящим ударом поразил дальний верхний угол ворот «Факела».

Не успели хозяева оправиться от нокдауна, как последовал и нокаут. Легкая, воздушная комбинация «Томи» нашла в штрафной Павла Нехайчика. Хавбек, который, к слову, в этот день был именинником, мог реализовывать выход один в один под острым углом и сам, но уступил мяч Ивану Темникову, который хладнокровно послал мяч в сетку.

Но настоящим злым роком «Томи» становятся «сухие» матчи, а точнее, крайне низкое их количество. Вот и на этот раз уберечь своим ворота в неприкосновенности бело-зеленым не удалось: Георгий Джиоев, прерывая подачу с фланга, сыграл рукой, и арбитр встречи Михаил Белов указал на «точку». Приговор в исполнение привел его тезка Бирюков.

Гол этот, впрочем, лишь немного сгладил воронежцам горечь от неудачной игры и дал местным болельщикам возможность слегка порадоваться первому голу в ФНЛ спустя три года. А также позволил избежать их команде крупного поражения.

В новый сезон «Томь» в кои-то веки вошла с двумя победами. Однако дальше будет только сложнее. Впереди — встреча с «Байкалом», который в первом туре очень достойно выглядел на фоне другого фаворита, «Арсенала»; «Зенит-2», не знающий поражений в стартовых матчах этого сезона; битвы с конкурентами — Тулой и Тосно; встреча с новой командой одного из самых заметных российских тренеров последних лет Валерия Карпина, «Торпедо» из Армавира. Наконец, непростая игра с «Газовиком», который и в этом сезоне, вероятно, будет наступать «Томи» на пятки.

Радует одно: все эти матчи пройдут в домашних стенах. Впрочем, в последние годы этот факт далеко не всегда был преимуществом томской команды. Как то будет на этот раз?..

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×