2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2917Томск, «Томь»

Команда на преодоление

Действовать на преодоление — излюбленная манера томской команды. Когда у нее все хорошо, «вроде сыто и тепло, все вроде ладится», ей словно становится скучно. Ведь исчезает интрига, а такая развеселая команда как «Томь» без нее не может ни дня. Потому порой и придумывает себе проблемы на ровном месте. К чему эти проблемы привели в прошлом сезоне, все прекрасно помнят.

В новый сезон «бело-зеленые» вновь вошли с ворохом трудностей. Прежде всего, кадровых. Однако старт выдался на редкость удачным. Конечно, можно сделать скидку на то, что в первых турах подопечным «мсье Валери» достались не самые серьезные соперники, но да в прошлые сезоны этот факт нисколько не мешал терять драгоценные очки.

Нынче «Томь», будто сплотившись во имя единой цели, наперекор всем невзгодам взяла с места в карьер. Матч с «Байкалом» едва ли в представлении болельщиков выбивался из общей картины: иркутян побеждать наряду со «Спартаком-2» и «Факелом» было святой обязанностью.

О новобранце ФНЛ, преемнике «Звезды», уже немало говорилось болельщиками. Работоспособная, играющая команда, которая может потрепать нервы любому сопернику. «Байкал» уже успел сделать это в поединках с конкурентами «Томи» — «Арсеналом» и «Тосно». В обоих поединках, однако, несмотря на хвалебные отзывы, команда Константина Дзуцева уступила. Тем неожиданнее стала игра иркутян в первом тайме матча на «Труде».

Сказать, что первую половину встречи «Томь» доминировала на поле — значит не сказать практически ничего. Безраздельное превосходство и масса голевых моментов, реализовать из которых удалось лишь два. На восьмой минуте Павел Нехайчик, который, к слову, впервые исполнял роль чистого форварда, пытался выполнить прострел на партнера вдоль ворот. Сделать ему это не удалось, но мяч от защитника «Байкала» вновь достался Павлу, который на этот раз уже пробил в ближний угол — и не прогадал, выйдя вперед в списке бомбардиров своей команды.

Второй мяч, который вывел его уже в лидеры бомбардиров всей лиги, Нехайчик забил в падении головой после выверенного навеса Алексея Пугина с фланга. Шла только 22-я минута.

А сколько еще возможностей для того, чтобы огорчить голкипера «синих» Икановича, упустили футболисты «Томи»! На 14-й минуте хозяева провели затяжную атаку. «Байкал» оборонялся буквально вдесятером, отрядив к центру поля одного-единственного форварда Киселева. Но даже эти массированные оборонительные построения трещали по швам. Завершил осаду гостевых владений дальним ударом Никита Баженов — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Спустя две минуты из выгоднейшей позиции слабо и неточно пробил Евгений Башкиров. Еще через две минуты новобранец «Томи» Дмитрий Голубов, которого, к слову, практически все болельщики встретили адекватно, несмотря на то, что год назад он практически в одиночку выбил нашу команду в «стыках» с «Уфой», вывалился к воротам Икановича под острым углом, но переиграть вратаря «Байкала» в ближнем бою ему не удалось.

Еще через три минуты Евгений Башкиров имел 200-процентный момент для открытия личного бомбардирского счета в этом сезоне. Томский опорник подгадал отскок в штрафной площади и сходу пробил из комфортного положения. Однако желание забить было настолько велико, что Евгений явно перестарался, отправив мяч в облака.

На этом осада ворот «Байкала» не закончилась. На 35-й минуте Никита Баженов выполнял прострел на Нехайчика. Пробить сходу тому не удалось, но, потянув за собой троих оборонцев иркутской команды, Павел освободил для Никиты зону, затем поделившись с ним мячом. Лучший снайпер «Томи» прошлого сезона пробил мощно, и у голкипера «Байкала» не было никаких шансов на спасение. Но мяч предательски попал в штангу.

В концовке первого тайма Дмитрий Голубов проявил напористость и буквально просочился сквозь оборонительные редуты соперника, вновь выйдя к воротам под острым углом,— его удар прошел выше цели.

Если говорить по справедливости, то счет 2:0 никоим образом не соответствовал происходящему на поле. Команда Валерия Непомнящего создала моментов на пять-шесть забитых мячей. Но довольствоваться пришлось малым. Впрочем, не стоит забывать и про голевой момент у ворот Солосина, который произошел на 31-й минуте, в перерыве между «бомбардировками» хозяев ворот соперника. Тогда после подачи с фланга оставленный без присмотра центральными защитниками «Томи» нападающий Антон Киселев «простил» бело-зеленых, пробив головой выше створа.

Впрочем, этот момент был единичен. «Байкал» настолько безропотно сопровождал все атаки «Томи», что разгром, казалось, неизбежен. Но как уже было сказано выше, история, когда все идеально — не про «Томь». И во втором тайме хозяева на ровном месте и без каких-либо предпосылок создали проблемы сами себе.

Надо отдать должное гостям, они и сами заиграли смелее, осознав, что терять нечего, а «Томь» словно кто подменил. Злой напор сменился меланхоличным перекатыванием мяча, пропали скорости, исчезло желание. Хотя всем прекрасно известно, что счет 2:0 — самый опасный в футболе. Контраст с первым таймом оказался тем заметнее, что вторую половину встречи «Байкал» выиграл и по игре, и по счету.

Началось все с грубейшей ошибки Алексея Солосина на выходе. Выбивая мяч, он попал в Дмитрия Ахбу. Тот оказался перед пустыми воротами и спокойно закатил игровой снаряд в сетку, однако боковой арбитр оказался бдителен и заметил игру рукой в исполнении форварда иркутян, отменив гол.

Совершенно неузнаваемая, а оттого пуще прежнего подгоняемая болельщиками вперед «Томь» сподобилась на первый опасный момент лишь на 61-й минуте. Прострел Ивана Темникова пытался на опережение замкнуть Баженов, но голкипер «Байкала» сыграл выше всяких похвал. Чего не скажешь о его визави Алексее Солосине, который не блещет уверенностью на последнем рубеже.

Все в итоге вылилось в гол на 84-й минуте. Находившийся на просмотре в «Томи», но не подошедший нашей команде Дмитрий Кортава отважился на удар из-за штрафной. Выстрел этот не таил в себе никакой угрозы, если бы не легкий рикошет, который дизориентировал Алексея. Подгадать траекторию мяча и спасти свою команду на этот раз он не сумел, как в очередной раз не сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Лишь после того, как повисла угроза незапланированной потери очков, «Томь» активизировалась и вновь начала играть так, как и подобает команде ее статуса. Не прошло и минуты с момента гола Кортавы, как Анзор Саная едва не восстановил статус-кво — его мощный выстрел приняла на себя стойка ворот «Байкала».

Буквально тут же Максим Бордачев сыграл в стенку с Нехайчиком и, войдя в штрафную, пробил прямо в руки Икановичу.

В оставшееся до финального свистка время «Томь» вновь вернулась в игру и напоминала саму себя образца первого тайма, больше ничего не позволив создать гостям и отстояв минимальную победу 2:1, которая, впрочем, могла и должна быть гораздо крупнее. К чему нужно было устраивать эту нервотрепку, непонятно. Остается надеяться лишь на то, что незабитые в этом матче голы «Томь» с лихвой восполнит в последующих играх.

И вот теперь-то начинается самое интересное. Через неделю для «Томи» стартует такая аховая серия, что закачаешься. Первым соперником на этом пути станет дубль питерского «Зенита», который, на секундочку, в отчетном туре «положил» на выезде «Тосно». О легких прогулках, какие для «Томи» были в первых трех турах первенства, думается, можно забыть. Начинается битва.