2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 5495Томск, «Томь»

Беда «Томи» вернулась

В российском тренерском цеху пожаловало неплохое пополнение. Владислав Радимов игроком был неплохим, а в тренера может вырасти еще более талантливого. Его «Зенит-2» в матче с «Томью» в первом тайме играл настолько грамотно, что у команды многоопытного Валерия Непомнящего за весь этот первый тайм был один-одинешенек голевой момент, и тот случайный.

А вместе с тренером Радимовым Футбольная Национальная Лига получила очень даже симпатичную команду. «Зенит-2» сходу освоился в новом для себя турнире, не уступив ни одному из записных фаворитов ни по счету, ни по игре. Как говорится, то ли еще будет.

Что до нашей команды, то впору вновь хвататься за голову: старая беда «Томи» вернулась, даже не дав толком по себе соскучиться. Боевого запала хватило лишь на первые игры, а если быть точным, на две с половиной — до второго тайма предыдущего матча с «Байкалом». А после началась, хотя, скорее, продолжилась, прежняя болезнь команды Непомнящего — совершенно непонятный и нелогичный недонастрой, который превращает ее из «кавалерии марадоноподобной» в «пешеходов юродивых».

Такие преображения были не раз в прошлом сезоне, особенно по весне. На старте нового сезона, казалось, работа над ошибками сделана, и «Томь», засучив рукава, пошла ковать победы для решения поставленной задачи. Но вот мы видим вторую половину матча с Иркутском, встречу с Петербургом…

Валерий Непомнящий называет происходящее «злым роком» и отмечает, что команда «проснулась» только тогда, когда были потеряны все шансы на положительный исход поединка. Ваш покорный слуга же предпочитает называть это системными тренерскими ошибками, которые, отмечу, как таковые не признаются. Имея задачу, которая стоит перед командой, она не имеет морального права выходить на поле с настроем играть в полноги и «просыпаться» после хороших пинков.

А «злой рок», про который говорит Валерий Непомнящий, — это элементарно не поставленная игра в обороне. «Томь» не гибка и умеет играть исключительно в атаку. Стоило «Зениту-2» лишить бело-зеленых свободных зон, которые активно предоставляли все предыдущие соперники, как механизм заглох, и началось пустое перепинывание мяча на подступах к штрафной. Без развития и без мысли. Будь впереди у нас свой Денис Ткачук, конечно, было бы гораздо проще, но нападающего приличного, который ищется далеко не первый год, «Томь» так и не приобрела. Время сделать это еще есть, но скажите: хоть кто-нибудь всерьез верит в то, что томский клуб сможет отыскать качественного форварда, да еще и желательно россиянина, уровня «под РФПЛ»?

— Опыт был разный. Как удачный, так и нет, — заявил выведенный на острие атаки Павел Нехайчик о своей вынужденной позиции центрфорварда в интервью перед матчем. Вот и играет «Томь» то удачно, то нет. И каждый игрок в отдельности выглядит обособленно.

В каждом матче «пожарит» Алексей Солосин. Нервозность кипера не дает покоя защитникам, которые не чувствуют уверенности за последний рубеж, при этом сами играя далеко небезгрешно. Иван Темников «заточен» на атаку и порой пренебрегает своими непосредственными оборонительными обязанностями. Сергей Бендзь хорош на втором этаже, внизу же выглядит несколько неповоротливо, и в этом плане третий гол Ткачука показателен.

Андрей Лях еще не оставил целостного впечатления. Евгений Башкиров, призванный отвечать за организацию атак, играет точно лишь поперек. Пока не нашел себя на поле новобранец Дмитрий Голубов. Активничает на фланге Никита Баженов: в отчетной встрече были неплохие проходы по флангу, однако под его прострелы не было достойных предложений. А добавим сюда странный озвученный выше недонастрой, и получим примерную картину футбола в исполнении «Томи».

Конечно, нельзя сказать, что «Томь» из матча в матч играет ужасно, это было бы ложью и несправедливостью по отношению к команде. Но все же «Зенит-2» по своему уровню, думается, будет повыше, нежели «Байкал» или «Спартак-2». И кому как не такому сопернику выявлять все слабые стороны коллектива Непомнящего. Печален тот факт, что он, этот коллектив, так быстро захирел в матчах с не равными себе, что, когда сибирякам попалась «хорошо обученная, отлаженная команда», выяснилось: сама «Томь», и это видно из недоумения Валерия Непомнящего на послематчевой пресс-конференции, таковой командой не является. А мы-то думали…

«Зенит-2» этот матч выиграл по делу. Конечно, его можно назвать матчем Дениса Ткачука, который, очевидно, перерос уровень ФНЛ, однако еще не дорос до основы питерского клуба в Премьер-лиге. Безусловно, он на авансцене, и все три мяча — его запредельное для второй по значимости лиги России индивидуальное мастерство. Но грамотную организацию игры тоже никто не отменял.

Питерцы старательно исполняли тренерскую установку (чего так часто не хватает «Томи») и терпеливо ждали своего шанса. Дождались его они на 18-й минуте. Денис Ткачук обокрал Андрея Ляха в центре поля и устремился к воротам Солосина. Защитники томской команды вместо того, чтобы встречать хавбека гостей, попятились, предоставив тому возможность для удара. Дважды предлагать не потребовалось — дальний выстрел Ткачука нашел мячу убежище в сетке ворот «Томи».

На 42-й минуте Денис Ткачук уже сыграл головой, эффектно замкнув подачу с правого фланга, которая по всем прикидкам не должна была становиться голевой. Но экс-игрок самарских «Крыльев» придал мячу такое направление, что у Солосина, как бы он ни «зевал» в ряде моментов, шансов выручить не было.

Лишь после этого «Томи» удалось создать первый в матче момент. Подачу слева в штрафную Андрей Лях хитро пропустил на Дмитрия Голубова, и тот ударом сходу из-под защитника едва не поразил нижний угол ворот Обухова — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Казалось, «Томь» воспрянула ото сна и вернулась в игру. Но да это будет позже, уже после того как счет станет 0:3. Уж не знаю, что в раздевалке говорит игрокам Валерий Непомнящий, но, ей-богу, очень любопытно послушать, как тренер настраивает команду на борьбу таким образом, что она выходит и окончательно разваливается.

На 52-й минуте Денис Ткачук издевательски разобрался с Сергеем Бендзем и закрутил мяч в дальний угол ворот «Томи», сделав счет крупным. Здесь стоит отметить, что повторилась привычная история, когда команда опустила руки и после пропущенного мяча имела все шансы завершить для себя дело полнейшим разгромом.

Моменты на ворота Солосина посыпались один за одним. Сначала Павел Киреенко пробежал добрых 40 метров и, как и в эпизоде с первым голом, беспрепятственно пробил с центральной зоны — Алексей Солосин перевел мяч на угловой. После его подачи голкиперу «Томи» вновь пришлось вступать дело и отражать уже опаснейший удар головой. На 60-й минуте Вяткин пробил по центру — Солосин справился с этим выстрелом.

И только после этого «Томь» завелась. Произошло это благодаря голу Сергея Кузнецова на 64-й минуте. Томский опорник исхитрился пробить в дальний угол и отквитал один мяч.

Хозяева плотно завладели преимуществом. На 69-й минуте Сергей Кузнецов мог делать «дубль», но в этом матче суждено было быть лишь одному герою — удар пришелся в защитника «Зенита-2». Спустя минуту после подачи Александра Черевко опасно по воротам головой пробил Кирилл Погребняк — чуть мимо.

Томичи встрепенулись и устроили настоящую осаду ворот Обухова. Впрочем, до реальных моментов дело почти не доходило. А виной всему эпизод на 84-й минуте. Александр Черевко так спешил разыграть штрафной на своей половине поля, что подставил своего партнера Евгения Башкирова. Пытаясь успеть к корявому пасу Александра, Евгений потянулся к мячу, чтобы опередить летевшего на перехват зенитовца Алексея Евсеева, и угодил тому прямо в ногу. Томский полузащитник тут же увидел перед собой желтую карточку, которая стала для него второй.

Тем не менее, даже оставшись вдесятером, «Томь» продолжала искать счастья у ворот гостей. И нашла его уже на 93-й минуте. Кирилл Погребняк подкараулил ошибку Ходжаниязова, махнувшего мимо мяча, а уже в штрафной обыграл Зуева, после отправив мяч низом в ворота.

Но на большее у «Томи» не хватило времени. А все потому, что играть в футбол нужно 90 с лишним минут, а не полчаса. Хочется верить, что этот матч станет для «Томи» поучительным. Однако может ли такое произойти сейчас, когда ни разу не произошло за целый год?..