Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11264Томск, Дом офицеров

Дом-привидение (фото)

Дом-привидение (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Огромное пустое помещение. В нем темно, тянет сыростью, а тишину нарушает лишь бормотание телевизора в будке охранника. Столетний памятник федерального значения сейчас пустует, и зайти внутрь можно только с разрешения собственника — комитета по охране памятников. А пока Дом офицеров ждет ремонта. Разрушения уже коснулись его: в стенах, полу и потолке появились трещины, кое-где обсыпалась штукатурка, а там, где протекала крыша, потолок уже подгнил. Два года здание стояло без отопления. Однако сейчас здесь есть отопление, вода и свет, коммунальные платежи оплачиваются в срок — ежегодно на его содержание обладминистрация выделяет 2,5 миллиона рублей.

В прошлом веке Дом офицеров был знаменит как одно из самых старых и красивых зданий Томска. В нем в годы первой русской революции противники царской власти произносили антиправительственные речи, позже там городская интеллигенция собиралась на балы, а в 80-е — на дискотеки. Но дольше всего этот уникальный памятник архитектуры принадлежал Министерству обороны РФ. Военные оставили пустовать здание в 90-х. Около 20 лет памятник оставался в собственности ведомства, в 2011 году был передан городу, а в 2013-м — областной администрации. Сейчас памятник ждет ремонта, который, возможно, начнется уже в следующем году.

Проект

В том, что ремонт знаменитому Дому офицеров нужен уже давно, сомневаться не приходится. Однако будет ли он? И какая судьба ожидает уникальную постройку? С этими вопросами мы обратились к начальнику комитета по охране памятников Елене Перетягиной. По ее словам, на ремонт такого сложного и уникального архитектурного объекта необходима разработка особой проектной документации.

— На это было выделено пять миллионов рублей из областного бюджета, — рассказала Елена Перетягина, — был объявлен конкурс, который выиграл сибирский институт «Сибспецпроектреставрация».

Поскольку Дом офицеров относится к уникальным памятникам федерального значения, то и проект его ремонта должен быть индивидуальным, говорит Перетягина. Проект уже был отправлен на госэкспертизу, но его вернули с требованиями усилить противопожарные мероприятия. Сейчас он повторно отправлен экспертам и находится на последней стадии рассмотрения. К концу 2015 года ожидается утверждение проекта.

— К этому зданию нельзя подходить с точки зрения современных СНиПов, поскольку это не вновь построенный объект. Для памятника разрабатывается специальный СНиП, который будет существовать всю «жизнь» здания. Мы должны учесть все противопожарные мероприятия и при этом сохранить уникальные и неповторимые элементы самого Дома офицеров.

Кто оплатит ремонт?

В столетнем памятнике, по задумке проектировщиков, пройдет капитальный ремонт. Нам удалось попасть на экскурсию по этому старинному объекту. По коридорам и лестницам нас провел сотрудник комитета по охране памятников. Подвал Дома офицеров тихий и темный, низкие потолки, сырость и тяжелые скрипучие двери. Ремонт в подвальных помещениях коснется всего: начиная от потолка, заканчивая полом, стенами и дверьми. Кроме того, высота потолков в подвале не соответствует современным требованиям. По нынешним меркам они должны иметь высоту не менее 2,2 метра — сейчас они чуть превышают полтора метра. Эту задачу в рамках проекта ремонта решает «Сибспецпроектреставрация». Первый этаж здания сохранился в приличном для столетнего здания виде.

— Посмотрите наверх, — указал сотрудник департамента, — это «фонарь», особое инженерное решение по освещению, характерное для стиля, в котором построено здание. «Фонарь» представляет собой некое окно в потолке. Проектировщики трудятся над проектом не зря так долго, ведь нужно соблюсти все требования пожарной безопасности и сохранить такие уникальные элементы архитектуры.

Самым проблемным помещением дома является большой зал. По словам сотрудника комитета, ремонт зала начался еще в 90-х годах. Тогда инвестором выступил «СХК». Специалисты предприятия пользовались помещениями Дома офицеров несколько лет, но средств на его содержание уходило много, и инвестор прекратил пользование, соответственно и ремонт. Сейчас большой зал выглядит плачевно: пола нет, лишь торчат деревянные перекрытия, а вдалеке виднеется небольшая сцена.

По словам сотрудника комитета, ремонт коснется всего здания: начиная от фасадов и заканчивая крышей. Стены, потолки, частичная замена перекрытий на бетонные, усиление фундамента, гидроизоляция, новая сантехника и электрика. Ремонт коснется также и лестниц. В старые времена их делали из песчаника, который является отличительным элементом декора. По проекту эти лестницы очистят специальным раствором и отреставрируют. То же касается и дверей.

— Само по себе здание крепкое, но оно стояло два года без отопления и воды, поэтому начало ветшать, — уточняет Елена Перетягина. — Хочу отметить, что здание в хорошей сохранности, несмотря на его возраст, все коммуникации в рабочем состоянии. Кроме того, в памятнике проведены противоаварийные работы за счет областного бюджета.

В случае, если проект будет утвержден в 2015 году, ремонт здания начнется только в следующем 2016-м. По словам начальника комитета по охране памятников Инны Кондратьевой, обладминистрация сократила все бюджеты на этот год по ремонту Дома офицеров.

— В областном бюджете заложено 250 миллионов на первый этап ремонта, — рассказала Инна. — Эти деньги должны были выделить в 2015 году. Но в связи с экономической обстановкой администрация сократила траты на культуру. Теперь эти деньги перенесены на 2016 год. 250 миллионов рублей предназначены для первого этапа капитального ремонта здания — черновую отделку капитального характера, замену инженерных систем, гидроизоляцию здания.

Весь проект в случае идеальной отделки рассчитан на 800 миллионов рублей.

— Возможно, мы пойдем по упрощенному пути ремонта, что даст сокращение бюджета, — говорит Кондратьева.

Что касается источников финансирования, то, по словам Инны, комитет по охране памятников надеется, что финансировать работы будет областная администрация.

— Планируется оставить это здание в собственности обладминистрации после ремонта, поэтому мы бы хотели, чтобы власти полностью инвестировали работы по восстановлению здания, — отметила Инна Кондратьева.

В свою очередь Елена Перетягина добавила, что после ремонта в памятнике будут располагаться общественные организации, проходить общественные собрания и слушания.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×