2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3923Томск, «Томь»

Из лидеров долой

«Им бы понедельники взять и отменить». Эта фраза из знаменитой песни как никогда лучше подходит томской команде. В прошлый понедельник «Томь» уступила питерскому «Зениту-2», ныне провалила матч с Тулой.

Учитывая всю безалаберность игры нашей команды, смею предположить, что это не последняя понедельничная беда бело-зеленых: в следующий понедельник экзаменовать подопечных Непомнящего будет еще один конкурент — «Тосно».

Впрочем, в днях недели ли все дело? Сдается мне, с показанной игрой «Томь» имела равные шансы проиграть и на выходных, и в какой-нибудь четверг, например.

Вы знаете, крайне любопытно наблюдать за работой тренеров в командах, как и «Томь» ставящих целью выход в Премьер-лигу. У Виктора Булатова, наставника тульской дружины, кадровые проблемы похлеще тех, что имеет Непомнящий. Однако он знает, что делает, а команда соответственно знает, что делает на поле. В этой связи странными кажутся слова Валерия Непомнящего после матча: «Выясняется, что у нас на позицию центрального защитника нет ни одного резервного игрока». Выясняется! А еще порой выясняется, что нападающие, которые приходят в команду, оказываются де-факто вовсе не нападающими. Удивительные открытия мэтра продолжаются.

А еще как снег на голову — удаление Башкирова в прошлом матче. Вариант красных карточек, как и травм, болезней и прочие объективные и субъективные причины, по всей видимости, не рассматриваются. Угораздило Евгения удалиться в матче с «Зенитом-2», а его и заменить толком некем. Ни к чему-то команда не готова.

Ей-богу, ангельское терпение у губернатора и президента клуба Сергея Жвачкина, если он до сих пор не указал Валерию Кузьмичу на дверь. По крайней мере, на дверь, соседнюю с тренерской, условного консультанта, какую роль он ранее небезуспешно исполнял. Ведь, если посмотреть чисто статистически, в этом году под руководством Валерия Кузьмича «Томь» девять раз выиграла, четырежды сыграла вничью и пять раз ушла с поля битой. Обычные середняковые результаты.

На секунду, Василий Баскаков был попрошен со своего поста уже после двух поражений на старте прошлого сезона. А ныне в едва не потерявшем профессиональный статус «Торпедо» в ПФЛ тоскует любимец губернатора Валерий Петраков. Сотрудничество с ним было весьма приятным в свое время, к тому же что-что, а игра в обороне была поставленной, и недонастроя не было в помине. А если он и был, то в перерыве стулья по раздевалке летали будь здоров. Не расслаблялся никто.

Пока же «Томь» второй матч подряд выходит на второй тайм словно обкуренной, проведя тайм первый, справедливости ради, довольно сносно в атаке. «Арсенал» избрал типичную выездную модель и ждал своего контршанса. Беря во внимание проходной двор, которым именуется оборона бело-зеленых, такая тактика имела под собой все основания.

Хозяева начали матч активно. На седьмой минуте после подачи углового Андрей Лях пробил в противоход голкиперу «Арсенала», но Сергей Котов в кошачьем прыжке перестроился и зафиксировал мяч фактически на «ленточке».

На 11-й минуте шикарный пас через полполя выдал на Нехайчика Иван Темников (который, к слову, провел потрясающий матч и был крайне эффективен в атаке, но, замечу, не в обороне). Навес Павла нашел в штрафной голову Кирилла Погребняка — мяч после его удара прошел мимо цели. Спустя пять минут после подачи все того же Нехайчика со штрафного в борьбе с Сергеем Бендзем едва не срезал снаряд в свои ворота защитник туляков.

Гости терпеливо выжидали своего шанса и получили его на ровном месте. Атаку на свои ворота «привез» Александр Черевко, который, несмотря на отсутствие навыков игры в обороне, наигрывается исключительно как защитник. Он обрезался на своей половине поля в простейшей ситуации, и «Арсенал» тут же провел разящую контратаку. Александр Кутьин отдал мяч в центр на Виталия Федотова, тот чуть дальше на Вадима Стеклова — и последнему не составило труда несильным, но точным ударом поразить нижний угол ворот Солосина.

Спустя пять минут канониры выдали еще один укол, однако сначала каким-то чудом прострел Лукаша Тесака не замкнули ни Кутьин, ни Стеклов, а затем после неудачного выноса Ляха цель едва не поразил Владислав Рыжков.

Андрей Лях, к слову, матч против своей бывшей команды провалил и был заменен уже по истечении получаса игры. Причем второй матч подряд. На мой взгляд, еще один показательный момент.

В общем-то, первый тайм можно резюмировать выражением «плохая мина при хорошей игре». Несмотря на провалы в обороне, впереди у подопечных Валерия Непомнящего имелись серьезные моменты. На 35-й минуте после подачи углового Кирилл Погребняк скинул мяч в район 11-метрового, откуда Мартин Йиранек заносил мяч в рамку. Однако удар у капитана «Томи» не вышел, и мяч покатился в угол, а не полетел, что позволило защитнику красно-желтых (в этом матче, правда, белых) вынести мяч с линии ворот.

На 40-й минуте Никита Баженов продрался по правому флангу и выполнил подачу на ближнюю штангу. Кирилл Погребняк подрезал мяч головой в дальний угол, но в створ не попал.

Залихватская игра «Томи» в атаке стоила тулякам еще одного выгодного момента для увеличения счета. Кантемир Берхамов был выведен на рандеву с Солосиным, но удар у полузащитника гостей не удался, и Павел Нехайчик получил возможность подстраховать своего голкипера.

В общем, моментов для взятия ворот Котова у «Томи» в первом тайме было предостаточно, чего нельзя сказать о второй половине встречи, которую сибиряки традиционно провалили.

На 52-й минуте счет стал 0:2. Александр Кутьин сыграл в простейшую стенку с партнером, обыграл вышедшего из ворот Солосина, затем сделал это еще раз и элегантно, издевательски и при полном попустительстве обороны бело-зеленых послал мяч в самый угол.

Через пять минут навес с правого фланга нашел в штрафной площади совершенно неприкрытого Владислава Рыжкова. Да и зачем его прикрывать, когда в воротах стоит Алексей «Буффонище» Солосин, который может выручить?! В этом моменте он и впрямь выручил. Впрочем, и выстрел пришелся прямо в него.

Эпизодический всплеск качественной игры у «Томи» случился с 65-й по 75-ю минуты. Сначала Иван Темников отыгрался с Никитой Баженовым и сделал прострел на ближнюю штангу, где Кирилл Погребняк сыграл на опережение и едва не послал мяч в ворота «Арсенала» — Сергей Котов оказался на месте. А затем «Томь» наконец забила. Георгий Нуров сделал пас в штрафную на Нехайчика. Павел бить не стал и выкатил мяч на Кирилла Погребняка, которому оставалось расстрелять ворота из убойной позиции — 1:2.

Но музыка играла недолго для томичей. Через две минуты оборона команды Валерия Непомнящего дала еще одну возможность Кантемиру Берхамову потренироваться в выходах «один в один», и на сей раз он воспользовался такой роскошью, перебросив мяч через Алексея Солосина.

За оставшееся время — а это 19 минут — хозяева лишь единожды угрожали воротам «Арсенала» действительно опасно, и то после углового. Анзор Саная и Сергей Бендзь помешали друг другу, и в итоге удар последнего прошел над перекладиной.

Очередное, второе подряд поражение отбросило «Томь» на седьмую строчку в турнирной таблице. Хуже из числа претендентов на Премьер-лигу выступает пока лишь «Тосно». Но у команды из Ленинградской области есть шанс предоставить право называться самым бездарно подготовленным к борьбе за Премьер-лигу клубом «Томь». Уже через неделю, в очной встрече.