2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3972Томск, Спорт, «Томь»

«Томь» «колбасит»

Перед началом сезона и «Томь», и «Тосно» относили к фаворитам чемпионата ФНЛ. Однако после пяти стартовых туров наша команда расположилась лишь на седьмой строчке турнирной таблицы, в то время как клуб из Ленинградской области — и вовсе 12-м месте.

Понятно, что впереди еще почти восемь раз по столько же, и табель о рангах претерпит немало изменений, но первые выводы можно и нужно делать уже сейчас. Самый главный вывод для «Томи» — из тура в тур неорганизованная игра в обороне. Валерию Непомнящему как тренеру и как человеку мудрости не занимать, однако команда его играет не подобающим образом. Безусловно, 15 забитых мячей впечатляют, но и пропустила команда больше всех в лиге наряду с аутсайдерами «КАМАЗом» и «Байкалом», этого тоже не отнять.

И весьма опрометчиво кое-кто, чье имя нельзя произносить вслух, сделал далеко идущее умозаключение о том, что ваш покорный слуга сравнивал по квалификации наставника бело-зеленых с главным тренером «Зенита-2» Владиславом Радимовым. Констатация очевидного факта, что в отечественном тренерском цеху появился перспективный молодой тренер, по делу утерший нос более опытному коллеге в отдельно взятом матче, отчего-то произвела большой резонанс в нашем маленьком футбольном мирке. К чему искать между строк предвзятости и к чему закрывать глаза на ясные, как день, вещи только потому, что занимаешь место в структуре клуба. Человеку же со стороны ни к чему устраивать сделки с совестью.

Поединок с «Тосно» хоть и принес с собой долгожданную домашнюю победу, тем не менее, в лишний раз убедил в том, что команда и зимнее, и летнее межсезонье проводит крайне слабо, следствием чего является ежегодный «разгон» лишь к середине дистанции. Учитывая, что в стартовом составе изменения в сравнении с прошлым сезоном можно пересчитать по пальцам одной руки, а сибиряки вторые таймы традиционно «проседают», или «плывут, мягко говоря», выражаясь словами Валерия Непомнящего, немудрено сделать вывод о недостаточной физподготовке его подопечных. Если это с какой-то стати вина журналиста Заплатина, то извините великодушно.

Однако придерживался и буду придерживаться обозначенного выше мнения, каким бы патриотом ни был, пока команда своей игрой не переубедит меня в нем. Никому своих соображений не навязывая, но и не испытывая надобности в том, чтобы кто-либо диктовал свои.

К слову сказать, причина проваленных вторых таймов отчасти можно рассмотреть в интервью Ивана Темникова, который прокомментировал обстановку в перерыве проигранного матча с «Зенитом-2».

«Валерий Кузьмич сказал, что бывает, надо собраться, мы и не такие игры вытаскивали», — заявил защитник «Томи». А вот помощник Непомнящего Валерий Климов в выражениях не стеснялся, и его слова Темников охарактеризовал так: «Этого я точно говорить не буду — там жестко все было». Знаете что — Валерию Климову бы да тренерского опыта своего старшего коллеги. Пока же эта тренерская мудрость и необходимые жесткость и требовательность, так нужные наставнику томской команды, не сочетаются в одном человеке.

Впрочем, Валерий Кузьмич ищет варианты. В матче с «Тосно» в обороне появился Георгий Джиоев, в центр полузащиты вернулся отбывший дисквалификацию Евгений Башкиров; сел на скамейку Алексей Пугин. Оказался в запасе и его тезка Солосин. Крайне нестабильного кипера сменил Олег Чуваев и, на мой взгляд, сыграл весьма уверенно.

Первого опасного момента болельщикам, пришедшим поддержать любимый клуб в промозглую погоду, пришлось ждать немало. Лишь на десятой минуте хозяева после подачи углового слегка заставили побеспокоиться кипера гостей Дениса Книгу, но мяч после удара Георгий Джиоева прошел выше.

Далее последовали неопасный выстрел тосненца Причиненко издали, удар Михаила Комкова точно в руки Чуваеву и опасная подача в центр штрафной «Томи», откуда мяч головой вынес не весть бог откуда взявшийся там Павел Нехайчик.

На 23-й минуте случился первый по-настоящему опасный момент. Сначала тосненцы едва не забили после подачи углового, а спустя считанные секунды Олег Чуваев после фланговой подачи, играя на выходе, выбил мяч точно на Марцина Ковальчика. Польский легионер воспользовался таким подарком в полной мере и бил уже по пустым воротам, однако голкипера «Томи» подстраховал капитан Мартин Йиранек.

Старое футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» на этот раз сработало в пользу томской команды. На 29-й минуте томичи провели первую вразумительную атаку. Никита Баженов промчался по правому флангу и прострелил на линию штрафной. Удар Павла Нехайчика, казалось, вышел не таким, как задумывал хавбек, но мяч с отскоком от газона влетел в ворота «Тосно».

Спустя пять минут хозяева удвоили счет. Голевому угловому предшествовала шикарная атака, в ходе которой сначала Анзор Саная выдал акробатический пас на Сергея Кузнецова, который, в свою очередь, в стиле каратиста в одно касание проткнул мяч в штрафную, выведя Кирилла Погребняка к воротам. Удар форварда Денис Книга с превеликим трудом отразил, переведя мяч на корнер. Но этим он лишь отсрочил гол Кирилла, который, откликнувшись на подачу на ближней штанге, головой вколотил мяч в сетку — 2:0.

В самой концовке первого тайма Никита Баженов мог доводить счет до крупного. Подкараулив ошибку защитника гостей, он ворвался в штрафную и мощно пробил — мяч, задев кончики пальцев Дениса Книги, ушел на угловой. Но что не удалось Никите в первом тайме, стало реальностью в начале второго: получив мяч у штрафной соперника, «легенда 32» прокинул мяч между ног защитника и, выйдя на ударную позицию, четко положил мяч в дальний нижний угол.

Однако крупный счет продержался недолго: спустя всего три минуты после подачи Астафьева с правого фланга в штрафную «Томи» и скидки Лаптева на дальнюю штангу ворота своей бывшей команды расстрелял оставленный без присмотра Михаил Комков.

После этого гости перехватили инициативу, заставив бело-зеленых добрых полтайма судорожно отбиваться. На 79-й минуте защитники «Томи» в очередной раз дали пробить сопернику из центральной зоны. Олег Чуваев отбил мяч, затем сделал повторный сейв после добивания Голышева. Но защита «Томи» в этом моменте откровенно зевала, наблюдая, как Михаил Комков третьим темпом вколачивает мяч уже в пустые ворота — 3:2.

Мог этот матч обернуться и трагедией для томской команды. На 82-й минуте Михаилу Комкову совсем немного не хватило для того, чтобы замкнуть передачу Голышева с правого фланга. А уже на исходе игрового времени Михаил выступил уже в роли ассистента, оставив не удел Темникова и исполнив блестящий прострел в штрафную на Андрея Пазина, который лишь каким-то чудом не переправил мяч в сетку ворот «Томи».

С огромным трудом «Томи» все же удалось отстоять победу 3:2. Однако команду, как выразился на послематчевой пресс-конференции Валерий Непомнящий, по-прежнему «колбасит». И это никакая не предвзятая оценка, а, подчеркиваю, цитата тренера. Колбасит причем «Томь» уже далеко не первый матч. Что будет дальше? Увидим. Прежде всего, дальше — армавирское «Торпедо», впервые пропустившее в минувшем туре. Впервые — это значит в 11 раз меньше, чем это сделала «Томь». Правда, и забить подопечным Валерия Карпина пока не удается. В любом случае матч ожидается прелюбопытнейший.