Валерий Карпин
Валерий КарпинДмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Братие, сегодня распрекрасный день для веры!», — молвил персонаж одного из романов Дюма. Перефразируя его слова на футбольный манер, можно провозгласить: «Сегодня распрекрасный день для боления!».

Пусть в плане игры вопросов по-прежнему немало, зато порадоваться за результат болельщики «Томи» получили возможность вдоволь. Закрыв глаза на все остальное. А это, глядишь, немного, да привлечет приунывших после «Зенита-2» и «Арсенала» поклонников игры номер один на стадионе «Труд». Как-никак нечасто наша команда радует подобными исходами.

Вместе с тем, буду последовательным и справедливости ради скажу, что статус соперника на сей раз позволял утверждать, что не только поражение, но даже ничья будет провальным результатом для подопечных Непомнящего. Армавир только осваивается во второй по значимости российской лиге и имеет лишь стратегические планы на Премьер-лигу. Ныне же команда будет решать задачу выживания в ФНЛ. А точнее, уже ее решает в мясорубке, именуемой подвалом таблицы.

Однако опасения за результат встречи с армавирским «Торпедо» все же были. «Томь» успела приучить к перманентному ожиданию какого-то подвоха. К тому же, наученная играть по бразильскому канону «вы забьете сколько сможете, а мы — сколько захотим», она очень не любит, просто на дух не переносит команды, которые держат оборону всем составом. Поскольку забивать «сколько захотим» с ними, как правило, не получается. Подопечные Валерия Карпина, пожалуй, самого неоднозначного отечественного тренера, в стартовых шести турах пропустили лишь единожды, да и тот мяч — с крайне неочевидного пенальти в Нижнем Новгороде. Так что прогнозировать разгром в этом матче было делом неблагодарным. Дожать бы, думалось.

Не в пример черно-белым, «Томь» пропускает нынче невозможно много. Защита во главе с многоопытным Йиранеком грешит от игры к игре. И даже армавирцы, забегая вперед, имели немало шансов для того, чтобы огорчить Олега Чуваева.

Кто знает, как сложился бы матч, не забей хозяева быстрого гола. С первых минут голкипер «Торпедо» Михаил Комаров не стеснялся затягивать время, сбивая темп игры. Однако на десятой минуте она все же пошла по нужному «Томи» сценарию, когда бело-зеленым удалось провести разящую контратаку. Гости увлеклись игрой впереди и провалились по правому флангу обороны. Кирилл Погребняк отыграл мяч Никите Баженову, который бросил в прорыв в пустую зону Алексея Пугина. Выйдя на рандеву с Комаровым, полузащитник «Томи» хладнокровно послал мяч в сетку.

Пропустив впервые в сезоне с игры, торпедовцы оказались перед необходимостью исправлять ситуацию и больше внимания уделять атаке, что окончательно развязало руки сибирякам. Спустя шесть минут Максим Бордачев промчался по левому флангу и выполнил аккуратную передачу в штрафную на Кирилла Погребняка. Тот мощным ударом, казалось, порвет сетку ворот «Торпедо», однако на пути мяча непостижимым образом вырос кулак голкипера Комарова. На добивании играл Никита Баженов. Мяч после его удара уже летел в ворота, но капитан армавирцев, серб Раде Дугалич вынес мяч из с самой «ленточки».

Впрочем, по иронии судьбы Раде оказался повинен во втором мяче, который гости пропустили на 37-й минуте. Дальний удар Анзора Санаи не таил в себе совершенно никакой угрозы, но, благодаря рикошету именно от ноги серба, мяч изменил траекторию движения и нашел лазейку в противоположном от ожидаемого Комаровым углу ворот.

До этого момента, впрочем, армавирцы вполне могли счет и сравнять. После подачи штрафного Артака Алексаняном выскакивал на ворота «Томи» Константин Морозов, однако его удар головой пришелся чуть выше створа. А на 40-й минуте Алексанян уже пробил по воротам сам — Олег Чуваев отразил сложнейший дальний выстрел, вытянувшись в струнку.

Вторые таймы «Томь» по традиции проводит гораздо более слабо, нежели первые. Традиция продолжилась и в отчетном матче. Стоило «Томи» создать первый опасный момент — прострел Никиты Баженова едва не трансформировал в гол пролетевший мимо мяча Кирилл Погребняк, — как черно-белые прочно перехватили инициативу.

Томичи вновь подсели, или «дрогнули», как выражается Валерий Кузьмич, но сделать это окончательно не позволил Алексей Пугин. Неизвестно почему прозябающий на лавке хавбек, получивший шанс проявить себя после травмы Павла Нехайчика, в одного завершил неудавшуюся атаку. На границе штрафной Алексей подкараулил отскочивший в результате запоротой атаки мяч и мощным ударом точно в нижний угол отправил его в сетку.

Спустя пять минут, на 71-й, довести счет до разгрома имел Анзор Саная. Перехватив мяч еще на своей половине поля, он продвинулся с мячом добрых 40 метров по самому центру, обыграл защитника и выстрелил низом — Комаров ногами отразил удар.

Мирное течение матча внезапно прервалось на 76-й минуте. На ровном месте завелся защитник гостей Ираклий Чежия. Ни с того, ни с сего он начал выговаривать боковому арбитру свои претензии, хотя к работе не только помощника главного судьи, но и самому Алексею Фисенко, по сути, не может быть никаких нареканий. В общем-то, матч был прост для судейства, и предпосылок для ошибок не было. Алексей не стал долго раздумывать и наградил бунтаря желтой карточкой, которая оказалась для него второй.

Парадокс, но, оставшись вдесятером, «Торпедо» заиграло даже лучше прежнего, «за себя и за того парня». Уже спустя минуту после отличного заброса в штрафную в исполнении тезки Чежии Геперидзе простил «Томь» Раде Дугалич, пробивший выше цели с пары метров. Через еще одну минуту, правда, уже томичи простили гостей: прострел вышедшего на замену новобранца Даниила Чалова нашел в штрафной Кирилла Погребняка, однако форвард хозяев, являющийся мастером реализации именно таких моментов, «на пятачке», в который раз за отчетную встречу не попал по мячу из убойной позиции.

За три минуты до конца игры «Торпедо» имело шансы забить свой первый гол в ФНЛ. Подача со штрафного оказалась очень неудобной для Олега Чуваева. Голкипер томичей попытался укротить мяч, но тот перелетел через него на дальнюю штангу, откуда с острого угла головой переправлял мяч в пустой угол Геперидзе, но вместо удара у него получилась лишь не самая удобная скидка на партнера.

А «Томь», в конце концов, довела встречу до разгрома. Очередной прострел на Погребняка, прерванный защитником гостей, подкараулил Алексей Пугин, который мощнейшим ударом под перекладину оформил хет-трик.

«Томь» впервые в своей истории победила команду Валерия Карпина. Ранее его «Спартак» бело-зеленым был не по зубам, а вот куда более скромное «Торпедо» пало безапеляционно — 4:0. Впрочем, стоит ли обольщаться и усыпать комплиментами команду? Ведь в следующем матче противостоять «Томи» будет соперник куда серьезнее — идущий первым «Газовик», который практически по всем показателям пока лидер куда больший, нежели «Томь». Тем интереснее будет посмотреть за противостоянием Валерия Непомнящего и Роберта Евдокимова.