Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3424Томск, «Томь»

Победа «по-суворовски»

Победа «по-суворовски»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Поединок «Томи» с «Газовиком» был серьезным испытанием как для нашей команды, так и для ее наставника Валерия Непомнящего. Не покривлю душой, если скажу, что Роберт Евдокимов за несколько лет сумел создать в Оренбурге более чем боеспособный коллектив, выйти которому в Премьер-лигу, на мой взгляд, до сей поры мешали отнюдь не спортивные факторы.

Впрочем, на послематчевой пресс-конференции тренер гостей дал понять, что ныне перед его командой стоит однозначная задача. Звучит она как «побеждать в каждом матче», но следствие выполнения ее всем прекрасно понятно.

Стартовал «Газовик» как и подобает фавориту. «Томь» же, допустив две осечки в домашних матчах, «бросилась в погоню» за бело-синими эффектной победой над «Торпедо» из Армавира. И к очному поединку соперники подошли, соседствуя в турнирной таблице: «Газовик» шел первым, «Томь» — второй.

Как говаривал Суворов, «кто удивил, тот победил». Именно такой слоган можно было использовать в качестве аннотации к матчу. Удивил Петр Немов в отдельно взятом моменте на предпоследней минуте игры. Выцарапав проигранный уже было мяч в совершенно бесперспективной ситуации у самого углового флажка, он организовал голевую атаку, которая завершилась прострелом Темникова, рикошетом от защитника гостей и точным ударом Сергея Кузнецова, сыгравшего вторым темпом.

Игра вторым темпом, к слову, становится визитной карточкой «Томи». Похоже, определенные выводы при организации атакующей игры, порой неизобретательной при видимом изобилии забитых мячей в прошлом сезоне, таки делаются. Таким образом и Алексей Пугин отличался в прошлой игре, да и для Кузнецова гол стал уже не первым в сезоне. К слову, ни Пугин, ни Павел Нехайчик, которые делят первенство среди бомбардиров команды, помочь «Томи» в матче с «Газовиком» по причине травм не смогли. Павел может подойти уже к следующей игре, а вот у Алексея травма посерьезнее: на тренировке он получил перелом ребра и теперь может пропустить около месяца.

В их отсутствие левый фланг полузащиты закрыл Петр Немов, который имеет небогатый опыт игры с краю. Но, как говорится, чем богаты, тем и рады.

Именно Петр создал первый опасный момент у ворот гостей. На 12-й минуте он неплохо приложился к мячу, но его удар под перекладину перевел на угловой голкипер бело-синих Дмитрий Абакумов. Спустя минуту «Газовик» имел шанс открыть счет, однако защита «Томи» сыграла слаженно и не допустила разящего удара по воротам.

На 23-й минуте Олегу Чуваеву все же пришлось вступить в игру после дальнего удара. Но самый опасный момент в первом тайме, который так же был создан у ворот хозяев, произошел на 45-й минуте, когда после розыгрыша углового и последующей подачи простил «Томь» капитан оренбуржцев Дмитрий Андреев, пробивший головой выше с пары метров.

Первый тайм остался, пожалуй, за «Газовиком». Создать что-либо стоящее у ворот Абакумова никак не удавалось. Тем тревожнее было, что вторые таймы у нашей команды традиционно не получаются. Однако этот матч стал исключением из правил.

Инициативу лидерства в составе бело-зеленых на себя взвалил Иван Темников. Правый защитник «Томи» раз за разом стал терзать оборону соперника. На 50-й минуте его дальний удар Абакумов с трудом перевел на угловой. После подачи гости выбили мяч из штрафной, и тот вновь нашел Темникова. Приложившись как следует, Иван снова заставил Абакумова вступить в игру. Второй подряд угловой был разыгран уже непосредственно на самого Темникова, но третий его удар пришелся в защитника.

На 55-й минуте, после хитроумного розыгрыша с участием Темникова на правом краю и последующей подачи Баженова с правого фланга, не попал головой по мячу из убойной позиции Анзор Саная.

Гости, впрочем, тоже в обороне не отсиживались, но их вылазки к штрафной Чуваева стали куда более редкими. При одной из них, на 60-й минуте, после подачи Маркелова пяткой пытался пробить Хызыр Аппаев, но мяч, попав в вездесущего Темникова, едва не залетел в ворота по непредсказуемой для Чуваева траектории. К счастью, все обошлось корнером.

Под конец матча Роберт Евдокимов бросил в бой свою главную ударную силу — Антона Кобялко, Игоря Коронова и Артема Делькина. Однако переломить ход матча в свою пользу «Газовику» не удалось. Венчал же встречу решающий момент с участием Немова, Темникова и Кузнецова, о котором было написано выше.

В матче двух конкурентов, один из которых обладает сильнейшей обороной лиги, в принципе не может возникать множества голевых ситуаций. И побеждает, как правило, тот, кто использует свой редкий шанс. В этой встрече таким везунчиком стала «Томь». А была ли эта победа заслуженной или объективнее была бы ничья, каждый может для себя решить сам. Во всяком случае, единого мнения на этот счет быть точно не может.

«Газовик» продемонстрировал то, что от него и ожидалось, представ работящей, крепкой, обученной командой. «Томь» же, избавившись от кадрового балласта, делает шаги к тому, чтобы ваш покорный слуга усердствовал в ее критике меньше обычного.

Еще недавно уход того же Голышева расценивался как трагедия, но теперь-то видно, что сибиряки наконец перестали быть командой, зависящей от настроения одного деградирующего сезон от сезона игрока. Что выходило с разрозненностью на поле, все прекрасно помнят. Ныне такое зрелище являет собой «Тосно», в котором, к слову, подобралась внушительная «томская» диаспора.

«Томь», набивая шишки, нет-нет да дает повод похвалить себя. Считаю должным сделать это, поскольку в воскресенье на поле были бойцы, а без этого одержать верх над «Газовиком» вряд ли было возможно, поскольку оренбуржцы и сами такие. Без стремления бороться до конца и отдать все силы ради победы не произошел бы ключевой момент с Немовым у углового флажка. Это показательно, и это, если угодно, «по-суворовски». И пусть наша команда заставляет удивляться чаще.

Что будет дальше, посмотрим. Серьезная серия встреч с конкурентами завершилась, но и «Шинник» с «Волгарем», последующие за ними, отнюдь не выглядят командами с готовностью подарить три очка. Им они нужны не меньше нашего. А значит, будет интересно.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×