Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4952Томск

Собачья работа

Собачья работа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Раз в неделю волонтерская группа кинологов-спасателей встречается в условленном месте, чтобы потренировать своих собак искать людей в полуразрушенных зданиях. Недавно они построили тренировочную площадку для собак-спасателей, но основная часть занятий проходит в «естественных условиях»: в лесах и на заброшенных территориях.

«Российский союз спасателей» в Томске

В Томске отделение «Россоюзспаса» появилось относительно недавно, в 2013 году. А активная подготовка кинологического отряда началась несколько месяцев назад. Главная цель организации — подготовка специальных добровольческих отрядов, которые способны оказать содействие МЧС в случае чрезвычайной ситуации. Чтобы попасть в резерв МЧС, кинолог и его собака должны пройти аттестацию, только после этого их начнут вызывать на настоящие поиски. Кроме того, квалификацию собаки необходимо подтверждать каждый год, иначе кинолог и собака теряют свой статус. На данный момент в Томске нет расчетов (кинолог и собака — прим. автора), имеющих действующую аттестацию, но уже достаточно претендентов на это звание.

— В Томске сейчас стало много лабрадоров, это достаточно популярная порода, — рассказывает Елена Тышкевич, председатель местного кинологического отделения. — У них есть все предпосылки для того, чтобы спасать людей. Даже МЧС предпочитает тренировать именно эту породу. Так почему бы не дать своим питомцам хотя бы основную подготовку? Чтобы получить базовые навыки, понадобится около полугода, но зато потом животное сможет помочь кому-нибудь при необходимости. Одно дело иметь собаку, которая будет сидеть дома на диване, и совсем другое дело быть хозяином собаки, которая может спасти чью-то жизнь.

Спаниель Елены был первым псом в Томске, кто успешно прошел аттестацию и получил сертификат спасателя. И весь следующий год они участвовали в настоящих поисках, помогая МЧС.

— На тот момент в Томске этим занималась только я, у меня не было возможности собрать группу для тренировок. Чтобы подготовиться к экзамену, мы год ездили в аварийно-спасательную службу МЧС Новосибирска, а сейчас пытаемся сделать это доступным и в Томске.

Тренировка

Чтобы собака смогла работать в любой обстановке, места для тренировки должны постоянно меняться. Поэтому раз в неделю группа выбирает новую заброшенную зону. Недавно они решили встретиться на территории полуразрушенного лагеря «Дзержинец» в Аникино. Семь расчетов условно разделились на две части: новички пошли заниматься с Еленой, остальные тренировались с Мариной — самым опытным кинологом из группы.

Так как при обнаружении человека собака должна подать голос, перед поисками ее необходимо «разлаять». Кинолог садится напротив собаки, зажав в одной руке лакомство, и скрещивает руки на груди. Так животное чувствует еду, но не может ее получить, пока не подаст голос. На какое-то время лес наполняется гулким собачьим лаем, а затем щедрыми поощрениями хозяев.

Основное упражнение — это поиск человека, спрятанного в одном из зданий или в лесу. Его называют статистом. Чем больше опыта у собаки, тем большее количество статистов подряд ей необходимо найти.

— Будешь статистом? — спрашивает меня Марина. — Смотри: садишься на корточки, зажимаешь в руку лакомство и ждешь. Как только собака тебя найдет, она начнет лаять, может даже попытаться отобрать, но ты не отдавай, пока я не приду.

Ожидание продлилось недолго. Когда Марина пришла на лай, мне пришлось отдать лакомство довольному псу, который, помимо сосиски, получил еще и громкое одобрение хозяина. Похвала — неотъемлемая часть тренировки. За каждую победу необходимо щедро поощрять.

Марина, Сергей и Дэн

Марина и Сергей начали тренировать своего лабрадора Дэна только в апреле, но уже через два месяца тот неплохо выступил на экзаменах в Хакасии. Полностью пройти аттестацию им пока не удалось, поэтому в следующий раз они попытают счастье в сентябре на экзаменах в Барнауле.

— Мы тогда слетели на поиске в завалах: группа из 30 расчетов приехала на разваленные здания, где прятали людей. Человека там полностью заваливают кирпичами, гравием, обломками. У меня не выдержали нервы, когда мы начали искать второго статиста. Поэтому я снялась с экзамена, сказав, что мы еще не готовы. Но, на самом деле, это не собака не справилась, а я.

Именно Марина и Сергей инициировали строительство тренировочной площадки для собак. МЧС поддержали их порыв и выделили место на территории пожарной части № 2.

— Снаряды мы построили своими руками, сами закупили материалы. Дело в том, что в экзамен входят упражнения на снарядах, а в Томске тренироваться совсем негде. Мы сами перед аттестацией приехали в Хакасию на три дня раньше и готовились уже на месте.

Проблемы

Несмотря на то, что будущих кинологов-спасателей поддерживаетобластное управление МЧС, они все же волонтеры, и основная часть забот лежит на их плечах. На данный момент самая острая проблема для добровольцев — это перевозка собак.

— Транспортный вопрос сейчас стоит ребром, — говорит Елена. — В сентябре нам нужно привезти 14 расчетов на аттестацию в Барнаул. Человеку не составит особой проблемы добраться до места, с собаками же дело обстоит гораздо сложнее: те, кто путешествовал с животными, знают, как это дорого и неудобно. Не у всех из нас есть личные автомобили, а везти собаку на общественном транспорте — это проблема. И для нас это очень острая проблема, так как подготовка собак-спасателей всегда сопряжена с поездками на всевозможные сборы, соревнования, экзамены.

Соревнования среди кинологов-спасателей регулярно проходят в разных уголках страны, собирая в одном месте лучшие расчеты регионов. Пока что Томская область никак не представлена на подобных соревнованиях.

— На таких мероприятиях демонстрируется высокий собачий профессионализм, и мы очень хотим сформировать томскую спортивную команду кинологов-спасателей. Но, помимо нашего желания, для качественной подготовки нужно еще и техническое оснащение. Недавно мы подавали заявку на грант, но, помимо нас, на него претендовала еще одна организация. В итоге в мэрии приняли решение не в нашу в пользу. Президентский грант нам пока тоже не удалось получить. Мы подаем заявку не просто на обучение собак, а на подготовку поисково-спасательных формирований: нужно купить рации, навигаторы, привести методистов, которые всему обучат, закупить тренажеры для оказания первой помощи. Все это требует серьезных вложений, которые самостоятельно мы сделать не сможем.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×