2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2846Томск, Спорт, «Томь»

«Не выиграли, но понравились»

«Не выиграли, но понравились», — именно так охарактеризовал на послематчевой пресс-конференции Валерий Непомнящий матч своей команды с «Тюменью».

В свое время наставник тюменцев Александр Ивченко мог оказаться в «Томи». Однако тогда тренировать бело-зеленых приехал не он, а Валерий Петраков, задавший новый вектор развития томского футбола. Как бы сложилась тогдашняя судьба «Томи», претендовала бы она на бронзу в 2002-м или же нет — эти вопросы навсегда останутся открытыми. И вот судьба свела «Томь» и Александра Ивченко, но уже по разные стороны баррикад. Ныне он — наставник «Тюмени», настоящей грозы авторитетов, какой при Петракове в свое время была и «Томь».

До матча с подопечными Непомнящего «Тюмень» успела отобрать очки у всех фаворитов, с которыми встречалась, не считая «Газовика» — экзамен Оренбургом будет в следующем туре. К сожалению, сделала она это и в Томске.

Вообще матчи «Томи» против «Тюмени» всегда были очень упорными. В прошлом сезоне черно-белые изрядно потрепали нервы томичам, а в текущем сезоне тюменцы и вовсе окрепли и всерьез претендуют на место если не в первой четверке, то в первой десятке уж наверняка.

Если оценивать встречу в целом, то стоит отметить один факт: «Тюмень» сыграла как «Енисей» в предыдущем матче против «Томи». Разница оказалась лишь в том, что к концу встречи в Красноярске красно-синие изрядно «наелись», а «Тюмень» хватило на всю игру, за что Александру Ивченко, конечно же, честь и хвала. Прессинговать на протяжении фактически всего матча может далеко не каждая команда.

Да, голевых ситуаций у ворот хозяев было немного, но все, что было, тюменцы выжали, как говорится, до капли, да и пропущенный гостями гол стал больше следствием молниеносной креативной контратаки «Томи», нежели грубой промашки соперника в обороне. Креатива бело-зеленых хватило ровно на один гол.

Впрочем, в первом тайме можно вспомнить еще пару ситуаций, когда неплохие комбинации могли привести к взятию ворот «Тюмени». На 15-й минуте Алексей Пугин был выведен на рандеву с голкипером «Тюмени» Игорем Телковым, но переиграть последнего томскому хавбеку не удалось. Спустя три минуты он же бил в ближний угол, сыграв на отскоке после подачи штрафного — чуть мимо.

Свой же мяч «Тюмень» забила, как и подобает середняку, со штрафного Типичный трудовой гол, оформил который единственный легионер в составе черно-белых Валерий Кичин, случился на 22-й минуте. Защитник «Тюмени» откликнулся на передачу с левого фланга и оставил не у дел Мартина Йиранека.

Спустя семь минут у «Томи» был отличный шанс сквитать счет. После подачи Никиты Баженова мяч, пролетев всех и вся, достался дежурившему на дальнем краю штрафной Сергею Кузнецову. Опорник томской команды пробил точно, но вновь гостей спас голкипер Телков.

Более создать что-либо вразумительное у ворот «Тюмени» никак не удавалось. Это вынудило Валерия Непомнящего еще до перерыва произвести первую замену: вместо Андрея Ляха, принесшего победу в Красноярске, но вновь не убедившего на родном стадионе, в составе появился Анзор Саная. И ему хватило всего трех минут, чтобы сотворить голевой момент. Именно после его скидки головой, за что Анзора так нахваливают наставники других команд ФНЛ, к воротам выбежал Никита Баженов, но из выгодной позиции «легенда 32» пробил значительно выше цели.

С самого начала второго тайма не досчитались болельщики на поле и самого Баженова. Вышедший вместо него Кирилл Погребняк особо ничем не запомнился, однако, будучи нападающим одного касания, в своем стиле на 57-й минуте именно он головой в падении замкнул подачу Петра Немова после впечатляющей по скорости контратаки, забив красивый гол.

На 68-й минуте едва чудо-гол не сотворил вышедший на замену Александр Черевко. Подобным выстрелом метров с 25-и, помнится, он однажды поразил ворота соперника, выступая за «Томь-2», а вот Телков, пусть и не без труда, но перевел мяч на угловой.

С этого самого момента «Томь» плотно насела на ворота соперника. На 71-й минуте после подачи Темникова едва дубль не оформил Кирилл Погребняк, неточно пробивший головой. Он же мог забивать второй мяч и на 77-й минуте. Приняв мяч в штрафной после подачи Немова, Кирилл пробил с разворота чуть мимо створа.

На 80-й минуте Алексей Пугин буквально просочился между двумя защитниками «Тюмени» и с острого угла мощно пробил чуть выше перекладины.

До самого финального свистка томичи искали счастья у ворот «Тюмени», однако побороть эту крепкую команду так и не удалось. Итог встречи — ничья 1:1. Не выиграли — да, но вот понравились ли — пусть каждый решает сам для себя.

На счастье «Томи», свой матч «Газовик» так же свел вничью, а «Волга», и того паче, проиграла. Вот только Туле в самой концовке удалось-таки дожать «СКА-Энергию». Таким образом, «Томь» осталась на второй строчке в турнирной таблице, лишь подпустив к себе туляков на расстояние двух очков.