2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4190Томск, «Томь»

«Томь» укротила «тигров»

В этом сезоне владивостокский «Луч-Энергия» при всех финансовых трудностях, о которых на днях заявил наставник команды Олег Веретенников, демонстрирует неплохие результаты, и к матчу с сибиряками «тигры» подошли, находясь на пятой строчке в турнирной таблице. Тем неожиданнее стал не столько результат, сколько вся игра в целом, показанная приморцами во встрече против «Томи».

Наблюдая этот матч, как и все, по интернет-трансляции, ваш покорный слуга не раз ловил себя на мысли и не мог найти вразумительного ответа на вопрос о том, какими правдами и неправдами настолько предсказуемый, неизобретательный, однобокий «Луч» смог набрать свои 20 очков. Признаться, я не так пристально следил за владивостокцами в этом сезоне, но в отчетном матче, кроме борьбы, желто-синие ничего предложить сопернику не смогли.

«Томь», к слову, в прошлом сезоне от борьбы частенько уклонявшаяся, недорабатывавшая, ныне выглядит куда более боеспособным коллективом. Одной только боеспособности и хватило для того, чтобы вчистую переиграть хозяев поля.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий отметил именно тот факт, что его команда не уступила в борьбе. Это и стало главным залогом победы. А вот содержанием встречи Валерий Кузьмич остался доволен не в полной мере. Если в ничейной игре с «Тюменью» его подопечные выглядели более целостно, то в отчетном матче игра развалилась на эпизоды. Этому, впрочем, весьма содействовали хозяева, то и дело грубившие на поле от невозможности предоставить другие козыри.

Отдельное слово хотелось бы сказать о местных болельщиках. Приморские «ценители футбола» сначала активно призывали бить соперников, то бишь томичей, по ногам, а когда игроки «Луча», словно внимания болельщикам, исполняли эти напутствия, и звучал логичный свисток главного арбитра встречи, с трибун слышались выкрики, типа: «Ой, судья!».

Грубость владивостокцев, к слову, стоила досрочного завершения матча капитану «Томи» Мартину Йиранеку. За него матч доигрывал Андрей Лях. Благо, к тому времени счет уже был комфортным для того, чтобы спокойно контролировать ход встречи.

«Томи» удалось забить быстрый мяч на седьмой минуте игры. Хозяева несколько инфантильно пытались разрядить ситуацию у своих ворот, и секундная потеря концентрации позволила Анзору Саная выбить мяч из-под ноги защитника точно на набежавшего Алексея Пугина, которому не составило труда в упор расстрелять ворота Довбни.

На 10-й минуте на дальний удар отважился сам Саная. Максим Бордачев бросил аут в центральную зону, которая оказалась совершенно пуста, и форвард «Томи» приложился к мячу из-за штрафной — мимо створа.

Вся опасность воротам дебютировавшего в составе «Томи» Александра Криворучко исходила исключительно после стандартов. На четвертой минуте встречи над перекладиной пробил Сергей Колычев, а на 16-й из не менее выгодной позиции и так же со штрафного угодил в стенку Максим Казанков.

«Томь» же создавала и забивала с игры. На 37-й минуте Кирилл Погребняк после заброса Немова оттеснил оппонента от мяча и, выйдя фактически один на один, не сближаясь с вратарем, точно пробил в дальний нижний угол — 0:2.

Пожалуй, самый верный шанс, чтобы огорчить сибиряков, «Луч» создал на 39-й минуте и вновь со штрафного. Подача с фланга нашла на дальней штанге все того же Казанкова. Форвард желто-синих находился буквально в трех метрах от ворот, и не попасть было куда сложнее, нежели забить гол. Но мяч после удара Максима пролетел на метр выше цели.

Второй тайм томичи начали по-хозяйски и уже в первые минуты создали два верных момента для третьего взятия ворот «Луча». Сначала после прострела Алексея Пугина выше ворот метров с шести пробил Кирилл Погребняк. А затем на прострел уже с левого фланга откликнулся Анзор Саная. Его удар голкипер «тигров» перевел в перекладину, а на добивании сыграл Кирилл Погребняк. Ему удалось послать мяч в сетку, однако боковой арбитр за секунду до этого зафиксировал положение «вне игры» у форварда бело-зеленых.

На 64-й минуте «Лучу» удалось-таки сподобиться на острый момент с игры. Сначала быстроногий бразилец Нивалдо ворвался в штрафную гостей, но нанести разящий удар ему помешал Сергей Бендзь, оттерший от мяча нападающего. Тем не менее атака продолжилась, и в ее завершении все тот же Нивалдо, находясь в выгодной позиции, не достал до мяча после неплохой подачи в штрафную.

«Томь», пребывая в положении выигрывающей стороны, терпеливо ждала ошибки соперника, и она случилась на 82-й минуте. Кирилл Погребняк едва не обокрал защитника «Луча» в середине поля. Последнему бы удалось сохранить его у себя или отыграть назад на голкипера, но тут коршуном налетел Алексей Пугин, который помог своему партнеру, подхватил снаряд и, пробежав с ним метров 40, уже из пределов штрафной мощным ударом поразил дальний угол ворот «Луча».

Игра была сделана, и открытым оставался лишь вопрос о голе престижа. Забить его на 83-й минуте имел возможность Руслан Гордиенко, но весь матч скучавший Александр Криворучко не позволил ему это сделать, в эффектном прыжке выудив мяч из-под перекладины. А спустя шесть минут он повторил свой успех, отразив уже дальний выстрел.

Крупная победа, добытая во Владивостоке, несомненно, порадовала. Но все же оставила нашу команду на второй строчке таблицы, поскольку оренбургский «Газовик» на выезде разобрался с «Тюменью», отобравшей очки в Томске в прошлом туре. Причем с еще более внушительным счетом — 0:4. Зато потеряли очки «Волга» и «Арсенал», позволив томичам оторваться от зоны стыковых матчей еще на два очка.