2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3327Томск, «Томь»

Матч одной ошибки

В Футбольной национальной лиге каждая команда может выиграть у каждой. А если не выиграть, то изрядно потрепать нервы. «СКА-Энергия» как раз относится к разряду последних.

Команда Александра Григоряна, пусть и не является постояльцем верхней части турнирной таблицы, но нервы потрепать может каждому. В позапрошлом туре, например, тульскому «Арсеналу» лишь в самой концовке удалось сломить сопротивление дальневосточников.

К слову, все команды Григоряна «зубастые» и амбициозные, даже несмотря на порой не самое завидное турнирное положение. Да и особый настрой на лидеров никто не отменял. Показали хабаровчане характер и в Томске. Впрочем, на самом деле здесь еще можно поспорить, чего больше было — характера гостей или бесхарактерности хозяев, не нанесших, на секундочку, ни единого удара не то, чтобы в створ — в сторону ворот в первые 45 минут матча.

Армейцы же шесть раз пытали счастья в ходе первого тайма. И, надо сказать, не только за счет этого они выглядели несколько предпочтительнее. У «Томи» никак не получалось навязать свою игру. Часть выстрелов хабаровчан была нанесена со стандартов: Ходжава и Микуцкис не смогли попасть в створ ворот — первый пробил выше, второй угодил в стенку.

А вот вторую половину ударов можно отнести к потенциально опасным. На 24-й минуте бдительность Александра Криворучко проверил Исмаил Эдиев, а спустя десять минут он же зарядил издали — голкипер «Томи» по традиции отбил мяч перед собой, поэтому ему пришлось в противоборстве с нападающим соперника выуживать его в повторном броске. Этот второй бросок и оказался роковым для Александра.

Голкипер «Томи» получил травму и продолжить игру не смог. Его место в воротах занял, к слову, вовсе не Олег Чуваев, который зарекомендовал себя главным спасителем «Томи» в последних матчах, а Алексей Солосин, ставший главным «пожарником» на старте нынешнего сезона. В этой связи интересует один момент. Если отсутствие Олега Чуваева в предыдущем матче можно было объяснить лимитом на легионеров, то на сей раз с ним самым все было в полном порядке, и украинец по паспорту имел возможность выйти на поле. Однако Олега не оказалось даже в заявке. По какой причине — неведомо.

Как бы то ни было, основные события в этой встрече начали разворачиваться лишь во втором тайме. По сути, исход встречи решил выход на поле активного Ивана Темникова, на этот раз действовавшего в полузащите, который на 53-й минуте откликнулся на роскошный пас Сергея Кузнецова, разрезавший оборону гостей, и сходу вколотил мяч в «девятку» ворот Юрия Дюпина.

А затем настал черед самого Дюпина, который возомнил себя Мануэлем Нойером и принялся развлекать тоскующую публику. Сколько ни пытался, так и не смог припомнить момент, когда голкипер проигрывающей с минимальным счетом команды уже на 64-й минуте встречи бежит в чужую штрафную на подачу углового.

В первый раз голкипер «СКА-Энергии» до мяча немного не достал. Зато достал спустя минуту у своих ворот. При этом, правда, в безобидной ситуации выронив его прямо на Георгия Нурова. Вышедший на замену форвард «Томи» мог поражать пустые ворота, однако его удар оказался слишком слабым, и защитник успел разрядить ситуацию.

Странные рейды Дюпина к воротам «Томи» (к слову, инициированные самим Александром Григоряном) продолжились и после обозначенного выше эпизода. На 77-й минуте он сначала отразил коварный удар своего же защитника, пытавшегося прервать передачу на Погребняка, а уже вскоре вновь поучаствовал в подаче штрафного, оставив ворота пустыми. На этот раз мяч долетел-таки до голкипера «красных», Юрий принял мяч и жахнул с разворота — немного выше цели.

Сходил бы Дюпин «по мячи» еще раз, не останови его в один из моментов выкрик партнера по команде: «Мяч их!». Пришлось возвращаться на место. После этого «подвиги» а-ля Дмитрий Екимов (любители футбола с 15-летним и более стажем вспомнят) мгновенно закончились. Больше повода для них у «СКА-Энергии» в этом матче не было.

Юрия Дюпина подвело не только бомбардирское чутье. Вратарские навыки так же оказались не на высоте. На 86-й минуте он не смог выручить свою команду, проиграв на опережение Георгию Нурову, который после изумительной подачи Кирилла Погребняка отправил мяч в сетку, отпраздновав свой дебютный гол за «Томь».

Вскоре после этого прозвучал финальный свисток, возвестивший о победе «Томи» со счетом 2:0. И, сдается мне, некоторых зрителей разбудивший. Настолько «впечатляющей» и «искрометной» была игра обеих команд. И хотя второй тайм сибиряки провели поживее, но Валерий Непомнящий и томские любители футбола скверной игрой в исполнении своей команды оказались недовольны. Матч шел до первой ошибки, и кто знает, выстояли ли бы хабаровчане до конца матча, не выдай Сергей Кузнецов этого впечатляющего паса на 53-й минуте.

Из позитивных моментов можно выделить лишь появление на поле любимца томичей Валерия Сорокина. Правда, в футболке «СКА-Энергии».

«Мне было очень приятно, когда я выходил, и мне хлопали болельщики. И как люди подходили, обнимали, поздравляли с рождением сына, искренне желали удачи в футболе. Вот после такого понимаешь, что не впустую работал у вас три года. Спасибо вам всем большое», — заявил Валерий после игры.

У бывшего полузащитника «Томи», к слову, в день матча родился сын, которого он назвал Серафимом. И Валерий надеется, что он пойдет по его стопам и так же станет футболистом. Поэтому первым подарком ребенку, естественно, станет мяч.

Ну а следующий матч наша команда проведет на выезде в Саратове, где ее ждет непростое испытание — встреча с «Соколом», еще одной грозой авторитетов. Пока ни одному клубу из первой пятерки волжане не уступили. Впереди у них — испытание «Томью» и «Газовиком». И в них лидерам в эдаком заочном споре в очередной раз придется доказывать свою состоятельность на фоне прилично организованной команды.