2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3693Томск, «Томь»

«Томь» снова «на коне»

Саратовский «Сокол» для «Томи» является знаковым соперником. В 2004 году команды вели ожесточенную борьбу за выход в Премьер-лигу. Опустим кулуарные дела, о которых ваш покорный слуга говорил ранее в своих материалах, но тогда Саратов пропустил-таки сибиряков в «вышку».

Спустя всего пару месяцев после фиаско в заочном противостоянии с «Томью» команда развалилась. С того момента и началась новая история «Сокола», на некоторое время канувшего в Лету, но, подобно Фениксу, а вовсе не соколу, возродившегося и постепенно вернувшегося во второй по значимости российский дивизион.

Безусловно, пока Саратов на Премьер-лигу не претендует, но занимает в современной футбольной истории место, которое когда-то занимала «Томь» — крепкого середняка, способного любому сопернику попортить нервы.

Наставником «Сокола» является Валерий Бурлаченко, бывший игрок легендарного «Ротора», который, как и надлежит экс-защитнику, умеет поставить игру от обороны. Недаром «Сокол» перед отчетной встречей пропустил столько же, сколько и «Томь». Наша команда, конечно, не образец игры в обороне, но в последнее время с этим как-то поспокойнее, нежели раньше.

Однако уже на второй минуте защита «Томи» была взломана с удивительной легкостью. Партнер бросил в прорыв Александра Радченко, и тот, выйдя один на один с Олегом Чуваевым, заменившим травмированного Криворучко и вновь занявшего пост номер один, пробил в штангу.

Спустя две минуты Олег Чуваев перевел на угловой то ли удар, то ли прострел с правого фланга, а на девятой минуте у Сергея Шевчука не получился выстрел по воротам «Томи» из выгоднейшей ситуации.

Начало целиком и полностью осталось за хозяевами. Создать что-либо опасное у подопечных Валерия Непомнящего никак не получалось и получилось лишь после того, как счет стал 1:0. Это Андрей Лях, заменяющий травмированного Мартина Йиранека, грубо встретил в штрафной все того же Сергея Шевчука. Протестовать по поводу нарушения смысла не было никакого и лишь добавило к пенальти желтую карточку. Штатный пенальтист и капитан «Сокола» Александр Дегтярев четко исполнил удар.

На счастье «Томи» отыграться удалось довольно быстро. Спустя шесть минут подача углового нашла на дальней штанге Евгения Башкирова. Тот пробил с ходу настолько бездарно, насколько это может сделать опорный полузащитник. Но, на счастье Евгения и всех томских болельщиков, в сутолоке у ворот саратовцев мимо «пробегал» Анзор Саная, от которого мяч и срикошетил в ворота Дениса Пчелинцева.

Отчасти случайный гол окрылил «Томь», которая еще до перерыва создала пару неплохих моментов, чтобы выйти вперед в счете. Сначала издали пробил Евгений Башкиров — на этот раз точный удар томского «волнореза» Пчелинцев не без труда отбил. Вскоре после этого он отбил и два удара головой в исполнении сначала Андрея Ляха, а затем и Анзора Саная. В довершение ко всему Анзору в самый последний момент не дал пробить защитник «Сокола» после прострела Пугина.

Нагнетать давление на ворота бело-синих гости продолжили и во втором тайме. Хотя его стартовый отрезок, как и первые минуты тайма первого, все же остались за саратовцами. На 47-й минуте Радченко обыграл Ляха на фланге и выполнил прострел чуть назад в штрафную — Дегтярев не попал по мячу, хотя позицию, справедливости ради, выиграл.

Первый момент у ворот хозяев во втором тайме случился отчасти случайно. Петр Тен выполнил подачу в штрафную, где защитник «Сокола» Александр Столяренко, пытаясь разрядить ситуацию, срезал мяч в собственные ворота. На его счастье, Денис Пчелинцев на неожиданный выстрел среагировал и «Сокол» спас.

На 62-й минуте саратовцы едва вновь не вышли вперед. Подачу Шевчука уже во вратарской пытался замкнуть вышедший на замену Молодцов, но по мячу игрок «Сокола» фактически не попал.

Гости пытались организовывать атаки через рослого Анзора Саная, который и верх может выиграть, и отыграться, и издали пробить. Пара таких ударов из-за штрафной таила в себе опасность, но на первый из них среагировал Пчелинцев, а второй прошел над перекладиной.

Героем же встречи стал Алексей Пугин, который вышел в лидеры «Томи» по забитым мячам. Причем гол он сотворил «в одного». Приняв мяч на своем левом фланге, он сместился в центр и при попустительстве защитников «Сокола» пушечным ударом положил мяч в угол ворот — 1:2. Шла 83-я минута.

В общем-то, довести матч до победы в оставшиеся 10 минут томичам проблем не доставило. При этом нельзя сказать, что «Томь» оборонялась всей командой — скорее «Сокол» выглядел «по-защитнически» неизобретательно, что и предопределило итоговую победу гостей, действовавших надежно и слаженно.

На радость «Томи», тульский «Арсенал» свой матч безапелляционно проиграл «Сибири», а «Газовик» потерял очки в Хабаровске. Это позволило нашей команде не только выйти на первую строчку турнирной таблицы, догнав оренбуржцев, но и оторваться от злополучной зоны стыковых матчей на семь очков.

Конечно, это еще мало что означает, ведь все мы помним, как традиционно слабо играет «Томь» по весне. Но пока важно закончить без потерь осень. Осталось еще несколько рывков.