Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12797Томск, Северский зоопарк

Жизнь северского зоопарка

Жизнь северского зоопарка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Северский зоопарк на сегодняшний день — единственный полноценный зоопарк в Томской области. Он существует уже 25 лет в том виде, в котором мы его знаем, и насчитывает порядка 220 видов животных. Посещение зоопарка — отличная возможность провести свободный день, но есть одна загвоздка — он находится в закрытом городе Северск, куда попасть могут далеко не все томичи. Вопрос о переносе зоопарка за пределы ЗАТО не раз поднимался, однако так и не был решен. Мы решили «пробраться» в северский зоопарк, чтобы поближе узнать его обитателей и познакомить с ними томичей.

История зоопарка началась в 1967 году с открытия «Уголка живой природы» при ЦКПиО Северска. Тогда обитателей было всего трое: медвежонок, волнистый попугайчик и хомяк. Никаких вольеров не было, птиц и зверей держали в клетках прямо в рабочем кабинете административного здания парка. Строительство самого зоопарка началось в 1986 году. И через четыре года интенсивной работы, в 1991-м, зоосад превратился в зоопарк первой категории и вышел из состава ЦКПиО в качестве самостоятельного учреждения. К тому времени в зоопарке содержалось более 200 видов различных животных.

В настоящее время зоопарк входит в состав Северского природного парка, занимая в нем четыре гектара из общих 22-х. Он находится на балансе города, кроме того имеет собственные внебюджетные доходы. По словам замдиректора по развитию и культурно-досуговой работе природного парка Дениса Лыхина, зоопарк в настоящее время не имеет проблем с финансированием деятельности, касающейся содержания животных. В учреждении работают три крупных отдела: млекопитающих животных, отдел орнитологии и акватеррариум, сотрудники которых непосредственно занимаются содержанием, размножением животных.

«Мы гуляли в зоопарке...»

Площадь зоопарка небольшая: в основном вольеры расположены в виде буквы «П» с отступлениями вправо и влево. В них можно увидеть представителей семейства кошачьих — амурского тигра, дальневосточного леопарда, пуму, рысей — а также белого и бурых медведей, хищных, экзотических и домашних птиц, волка, лис, северных оленей. Также на территории находится здание, в котором живут рептилии, сурикаты, обезьянки и другие животные. Всего же в зоопарке проживает около двух тысяч особей разных видов, большинство из них — краснокнижные. Самый старший — белый медведь Уд, он находится в зоопарке с 1991 года, рассказывает заведующая зооветчастью Людмила Барнаева. Также к долгожителям относятся двугорбый верблюд Яша и росомаха Кия — с 1998 года. Конечно, в зоопарке живут малыши.

— Этим летом, 11 июля, у нас родились три дальневосточных леопарда, осенью, 17 сентября, — два обыкновенных удава и гондурасская молочная змея, а 25 сентября — павлин. Два малыша-леопарда уже уехали в другие зоопарки, один — готовится к отправке. Это обычная практика; сейчас все зоопарки постепенно переходят на форму продажи\покупки животных, — поясняет ситуацию наша собеседница. — Раньше практиковались обмены, но этот процесс проходит намного дольше, чем продажа. Последний большой обмен у нас был на шимпанзе. Он долгое время находился, скажем так, в аренде, нам его передал зоопарк Комсомольска-на-Амуре. Приобрести шимпанзе по ряду причин мы не могли. Но однажды наши коллеги решили завести у себя в зоопарке леопардов. У нас на то время были малыши, и мы обменялись.

Людмила отмечает, что леопарды в северском зоопарке размножаются практически ежегодно. Обычно, кошки содержатся по отдельности, но в период размножения на определенное время специалисты сводят самку с самцом, потом вновь разъединяют. Мама, поясняет наша собеседница, самостоятельно рожает у себя в вольере, воспитывает малышей до определенного возраста.

— Если мы оставляем какого-то малыша себе, он может прожить с мамой, например, до года. Она будет учить его всему, как и в природе. Когда-то у нас была пара размножающихся амурских тигров. После рождения тигрят, самка отказывалась их кормить. Сотрудники зоопарка выращивали их с самого рождения: устраивали круглосуточное дежурство, кормили малышей, присматривали за ними. Мы всегда стремимся к тому, чтобы размножающееся животное само кормило потомство, значит ему живется комфортно, все условия — питание, вольеры — подходящие.

По словам заведующей зооветчастью, скоро посетители зоопарка смогут увидеть молодую пантеру — черного дальневосточного леопарда, который появился на свет около года назад. Специалист пояснила, что черные пантеры — это не самостоятельный вид, а название темноокрашенных особей ряда видов крупных кошек, у которых наблюдается сильное проявление меланизма. При хорошем освещении на черном фоне можно разглядеть пятна-рисунок. Чаще всего пантерами являются леопарды или ягуары.

У самки леопарда, которая сейчас живет с малышом, усиленное питание. Ее ребенок уже подрос, поэтому кушает не только мамино молоко, но и мясо. Организацией питания в зоопарке занимается специальная зоотехническая служба кормоцеха. Зоотехник знает норму для каждой особи и по кусочкам режет, взвешивает. Это необходимо, так как у каждой особи — свой рацион.

— Хищников мы кормим не только сырым мясом (нарезанными кусками), но и живым кормом. Для нормальной жизнедеятельности живые корма необходимы. В зоопарке имеется виварий, где мы разводим крыс, мышей, кроликов, часть кормов закупаем в Томске, — рассказывает Людмила. — Также разводим перепелов, поскольку среди наших обитателей есть птицы-орнитофаги, которые в природе питаются только птицами.

Крупным хищникам — тигру, леопардам, рысям — в качестве живого корма дают кроликов. Когда приходит время кормить кошек, сотрудники загоняют их в домики, находящиеся в вольерах, и закрывают. Животные уже знают эту систему, большинство заходят в домики спокойно. Однако бывает и такое, что капризничают. Нам удалось застать кормежку, мы увидели, что один из леопардов упорно не хотел залезать в свой дом и запрыгнул наверх вольера. После долгих «уговоров» он все же спрятался внутрь. Когда все кошки в домиках, сотрудник зоопарка по очереди открывает каждый вольер сзади и кладет корм. После домики открывают и животные могут вовсю насладиться лакомством, которые им дали.

Мясом также кормят крупных хищных птиц — орлана белохвоста, черного грифа, степного орла и орла могильника, сов. Птицы живут вместе, «соседей», поясняет Людмила, подбирали по характеру, чтобы могли друг с другом ужиться. Из-за совместного проживания, норма кормов увеличивается, так как кто-то может скушать больше, а распределить всем птицам ровное количество в одном вольере невозможно.

— Некоторые птицы потребляют живой корм полностью — вместе со внутренностями и шкуркой. Так, например едят совы — они не отщипывают по кусочку, а заглатывают целиком. Позже непереваренные остатки пищи выходят из них в виде погадки (отрыжки), при этом все минеральные вещества усваиваются организмом.

У медведей, добавляет специалист, сейчас идет усиленное питание и нажировка, так как они готовятся лечь в спячку. Для них варят каши, делают хлебные бутерброды с творогом, ягодами, медом, дают яблоки, морковь, рыбу. Белый медведь, хоть и не залегает в спячку, но зимний рацион у него также увеличивается. Один из бурых медведей каждый раз с нетерпением ждет, когда ему дадут лакомство.

— Тихон поступил в северский зоопарк еще малышом, его выращивали и лелеяли, он привык, что ему все самое вкусное и лучшее дают первым, поэтому немного ревнует к другим медведям во время кормежки. Остальные так не реагируют, — рассказывает наша собеседница.

Людмила уточнила, что в настоящее время идет обустройство берлог медведей. Это делается каждый год, так как после спячки они их разбирают — играются. Зимой и во время морозов норма кормления у всех животных распределяется на два-три раза.

— Зимой на улице остаются только те виды животных, которые могут ее переносить — тигр, леопарды, медведи, совы. Также виды, которые способны приспосабливаться. Все теплолюбивые животные переезжают в помещение. У птиц и хищников есть домики в вольерах, в качестве утеплителя мы используем солому и сено. Утепляется все, чтобы животным было комфортно пережить холода, — подчеркивает специалист. — Бывает такое, что зимой животные отказываются от еды. Лежат в домиках, боятся тратить энергию. Мы обязательно даем им теплое мясо, молоко. Если, например, леопард лежит в домике, прямо туда кладем, он начинает потихоньку кушать.

«Зоопарк — любимое место отдыха северчан»

Ежегодно северский зоопарк посещают 50-60 тысяч человек, в том числе и томичей. Как рассказал замдиректора по развитию и культурно-досуговой работе природного парка Денис Лыхин, зоопарк в настоящее время активно ведет и развивает экскурсионную деятельность: посмотреть на животных регулярно приезжают школьники и воспитанники детских садов не только Северска, но и Томска. Зоопарк имеет собственный автобус для перевозки детей. Кроме того, сотрудники организовывают экскурсии для взрослых по выходным. Всю информацию, в частности, расписание и порядок получения пропусков в ЗАТО, можно найти на сайте зоопарка.

— Сейчас мы активно работаем над организацией лекций в школах Томска и Северска. Как это будет выглядеть: наш специалист может приехать на урок биологии и рассказать интересную информацию, допустим, о краснокнижных животных, — поясняет Денис.

Этим летом, рассказывает специалист, в зоопарке появилась возможность поближе познакомится с некоторыми животными — сотрудники организовали контактный зоопарк. Дети и взрослые могли подойти близко, погладить животных, среди которых были ручная коза Ася, поросенок, черепахи, ежи, кролики, утята.

— Эту услугу мы сейчас прорабатываем, в ноябре хотим вынести контактный зоопарк за территорию основного в один из ТЦ Северска. В будущем хочется вывезти его в Томск, чтобы он стал доступнее всем жителям области. Но пока это в планах.

В ЗАТОчении?

Разговоры о вынесении северского зоопарка за пределы КПП ходили еще при губернаторе Викторе Крессе. Однако вопрос так и не был решен. В начале октября мэр закрытого города Григорий Шамин заявил, что в настоящее время готовится проектно-сметная документация на создание рекреационной зоны между Северском и Томском с кинотеатром, гостиницами, заведениями общепита, стоянками, куда планируют вынести зоопарк. На ПСД необходимо сто миллионов, власти Северска ищут инвестора. Шамин уточнил, что порядка миллиарда рублей ЗАТО выделит Ростуризм на строительство инженерной инфраструктуры.

Какие-то даже приблизительные сроки окончания работ пока неизвестны. Однако сами сотрудники зоопарка убеждены, что перенос его на новое место позволит, как расширить площадь и завезти новых животных, так и обновить вольеры.

— В рамках нашей сегодняшней территории мы расширить зоопарк не можем. По мере возможности обновляем вольеры, но это дорого. Конечно, у нас имеются планы на новые вольеры, где-то мы пытаемся расширить старые. Большую работу мы запланировали на следующий год по обновлению, — говорит Денис. — Мы видим все изъяны, стараемся их исправить. Знаем, например, что некоторых животных тяжело увидеть из-за мелкой сетки на вольерах или же из-за отражения в защитных стеклах. В данный момент мы заканчиваем работу по этикетированию — обновлению табличек для животных, теперь они цветные, яркие и заламинированные. Вообще, мы запланировали огромный объем работ на 2016 год и, уверен, найдем возможности все реализовать.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×