2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4479Томск, Спорт, «Томь»

Везучая «Томь»

Поражение в Новосибирске в прошлом туре прервало 11-матчевую беспроигрышную серию нашей команды. Но важно было не столько само поражение, сколько игра, показанная подопечными Валерия Непомнящего в той встрече.

Можно выдумать массу эпитетов и провести уйму параллелей, но все они будут сводиться к одному: в матче против своего самого принципиального соперника томичи показали самый невразумительный футбол за последние месяцы. А до этого ведь были победа на везении над «Волгой» и «виктория» в Саратове, к которой пришлось приложить немало волевых усилий.

«Сдулась» ли «Томь», станет известно позднее, ведь впереди самые ответственные матчи, среди которых и встреча с воспрявшим «Факелом», и конкурентом «Арсеналом», и с проваливающим сезон, но не перестающим оттого считаться фаворитом — «Тосно». Однако упомянутые выше матчи вкупе с игрой против калининградской «Балтики» в минувшее воскресенье подкинули весомый повод для раздумий.

Впрочем, раздумывать должен, прежде всего, наставник команды, а ему, как мы знаем, футбол, показанный его коллективом в Новосибирске, понравился. Или это мода такая — хвалить игроков в проигранных матчах и журить в победных? Чтобы не расслаблялись. Кто знает.

Справедливости ради, отмечу, что и в матче с «Балтикой» Валерию Непомнящему пришлось решать очередную головоломку с составом. После удаления Евгения Башкирова перекроенным оказался центр поля, и в основе появился Валерий Чуперка. Кроме того, из-за травмы не смог принять участие в матче и даже не попал в заявку Анзор Саная. Однако при всем при этом пребывание на скамейке запасных Павла Нехайчика вызвало некоторое недоумение.

Недоумение в очередной раз вызвала и игра «Томи» в обороне. Обложив с первых минут соперника угловыми и прибрав к рукам серьезное территориальное преимущество, извлечь что-либо кроме не очень опасного удара Петра Тена, парированного Барановским, хозяевам не удалось. А вот назад бело-зеленые по традиции бежали неохотно, что и обернулось серьезнейшими проблемами.

Но, на счастье «Томи», она пока играет в ФНЛ, и здесь соперник, как правило, реализует меньше половины своих возможностей. Уж таков уровень турнира. На 15-й минуте никто и ничто не мешало забивать Артуру Рябокобыленко. Быстрый Ника Чхапелия прошел по левому флангу, обыграл вышедшего на перехват Олега Чуваева и сделал пас на подключившегося к атаке Виталия Каленковича. Тому бить сходу было не с ноги, и он не пожадничал, как на тренировке сбросив мяч Рябокобыленко. Однако хавбек калининградской команды «простил» «Томь», послав мяч существенно выше пустых ворот.

Спустя три минуты гости получили право на опаснейший штрафной. К мячу приложился Виталий Запрудских. И кто знает, спас бы свою команду Олег Чуваев, который, к слову, отмечал свой день рождения, если бы снаряд попал в створ. Но мощный выстрел прошел выше.

На 23-й минуте «Балтика» создала еще один реальный момент для взятия ворот. Прорвавшись по тому же левому флангу, в ближний угол пробил Артем Макарчук. Чуваев отразил мяч в центральную зону, откуда на добивании играл Олег Ланин — и снова выше.

Томичи на протяжении большей части первого тайма владели ощутимым территориальным преимуществом. Но в завершающей стадии атак неизменно возникали проблемы. Слабый удар Никиты Баженова после подачи углового и попытка поразить ворота дальним ударом аккурат по центру в исполнении Валерия Чуперки — пожалуй, все, что смогла выжать наша команда из этого процентного перевеса во владении мячом.

Самый опасный эпизод случился у ворот Барановского, что примечательно, без удара по воротам. После прострела с правого фланга Алексей Пугин, оторвавшись от защитника, мог подправлять мяч в створ, если бы только по этому мячу он попал.

«Балтика» же, в конце концов, процентную статистику ФНЛ-вской реализации воплотила в гол на 42-й минуте. Причем голу предшествовала опасная атака хозяев. После отличной подачи Сергея Кузнецова на дальней штанге в одно касание в падении замыкал Иван Темников. Михаил Барановский поймал мяч в ближнем углу и тут же начал контратаку, которая и стала результативной. Пока Иван Темников поднимался с газона и трусцой возвращался «домой», по его флангу балтийцы провели гол. Оттуда последовала подача в штрафную, которую Сергей Бендзь прервать оказался не в силах. Приняв мяч в центре штрафной, Артем Сердюк без проблем переиграл именинника Чуваева, низом послав мяч в дальний угол.

Второй тайм гости начали довольно активно. Несмотря на то, что команда Хазрета Дышекова вела в счете, она не упускала возможности «уколоть» бело-зеленых в кинжальной контратаке. Одна из них едва не завершилась взятием ворот на 53-й минуте. После грубейшего провала Сергея Бендзя в прорыв был брошен Артем Сердюк. На всех парах мчался помогать ему Рябокобыленко, но передачу на последнего вовремя успел перекрыть Петр Немов, который матч доигрывал на позиции последнего защитника вместо получившего повреждение Андрея Ляха.

Тем не менее, в эти минуты преимущество «Томи» не вызывало никаких сомнений и стало еще более ощутимым. Хозяева буквально осадили ворота калининградцев. Правда, реализовать игровое превосходство долгое время не удавалось. Счастье пришло откуда не ждали: дальний удар Петра Тена получился не очень опасным, но рикошет изменил направление полета мяча, и Барановскому пришлось непросто. К чести голкипера «Балтики», он перестроился и отбил его ногой, но на добивании тут как тут был Сергей Кузнецов, который и сравнял счет.

Пока «Балтика» не оправилась, сибирякам удалось развить успех. На 69-й минуте Сергей Бендзь приложился со штрафного — задев «стенку», мяч ушел на угловой. Вообще подача корнеров в этой встрече была не на высоте, но появившийся на поле во втором тайме Павел Нехайчик исправил эту статистику. Его удар головой Барановский с трудом отразил, но добивание защитники гостей вновь прозевали, и Кирилл Погребняк затолкал мяч в ворота — 2:1. Что любопытно, вскоре после этого в столичном дерби «Динамо» — «Спартак» отличился и старший брат Кирилла Павел, ранее выступавший за «Томь», ныне являющийся игроком бело-голубых.

Казалось, получив преимущество, томичи должны легко довести матч до победы, но игра продолжилась в прежнем ключе: бело-зеленые большими силами атаковали, а балтийцы искали счастья в контратаках. И дважды едва не нашли. Сначала Иван Темников лишь в последний момент накрыл удар Чхапелии. А на 87-й минуте он же, словно извиняясь за провалы по своему флангу в первом тайме, ликвидировал выход «3 в 1», прервав передачу Чхапелии на Алексея Алексеева, который вместе с партнером Максимом Волковым находился у ворот Чуваева и ждал передачу, чтобы спокойно решать эпизод.

Уже в дополнительное время томичи могли довести счет до более уверенного, но Дмитрий Голубов простил гостей, пробив существенно выше после прострела в штрафную. Но вряд ли счет 3:1 отображал бы соотношение сил на поле. Ведь и без того «Томи» грех жаловаться на невезение: в этом матче все могло, да и должно было быть совсем иначе.

Теперь у нашей команды остался лишь один домашний матч в этом году — с воронежским «Факелом», который ныне совсем не тот, что безвольно уступил сибирякам в первом круге. Но перед этой встречей «Томь» ждет вояж в Набережные Челны к одному из аутсайдеров — «КАМАЗу».