2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3324Томск, «Томь»

Победа на нервах

Выездной матч «Томи» с «Байкалом» был последним в этом году, в котором томские болельщики могли массово поддержать свою команду. Но, увы и ах, в красноярский манеж «Енисея», где и прошла игра, отправился лишь один автобус, и тот фанатский. «Обычных» же болельщиков на выезд попросту не набралось. Вот и говорите после этого, что футбол для Томска — больше чем футбол.

В матче с иркутянами Валерий Непомнящий столкнулся с очередной головной болью: из-за дисквалификации игру пропускал основной защитник Сергей Бендзь, и закрывать его место пришлось опорнику по сути своей Андрею Ляху. В центре поля вновь появился Валерий Чуперка, а Иван Темников примерил на себя должность полузащитника.

Нельзя сказать, что «Томь» прям уж не привыкшая играть в подобном сочетании. Однако в первом тайме сибиряки позволили слишком много вольностей сопернику на своей половине поля, не сумев справиться с единственным нападающим номинальных хозяев Дмитрием Ахбой.

Он раз за разом тревожил оборону бело-зеленых. Уже на третьей минуте форвард едва не поразил дальний угол ворот Криворучко ударом с левой. На 23-й Александр ликвидировал выход один на один и спас свою команду. Но всего через четыре минуты после этого момента не принявшая во внимание тревожные звоночки «Томь» — между упомянутыми моментами с участием Ахбы был еще опаснейший штрафной в исполнении Сергея Авагимяна — оказалась в роли отыгрывающейся. Партнеры в очередной раз пустили Дмитрия Ахбу в прорыв, Мартин Йиранек некстати споткнулся и завалился на газон, а нападающий «Байкала», выйдя второй раз на рандеву с голкипером томской команды, уверенно послал мяч в сетку.

По сути, лишь после пропущенного мяча у «Томи» начало что-то получаться в атаке. Активнее всех действовал Павел Нехайчик. На 34-й минуте голкипер иркутской команды Давид Иканович ногами отразил его опаснейший удар низом. Затем Максим Бордачев совершил рейд к штрафной площади соперника, но его выстрел накрыл защитник «Байкала».

А на 38-й минуте счет стал равным. Делая скидку назад, грубо ошибся защитник иркутян, сбросивший мяч точно на ход Павлу Нехайчику. Уйдя на скорости от двух защитников, Павел четко исполнил выход один в один.

Второй тайм «Томи» удался куда лучше. Наконец получилось нейтрализовать активного Ахбу, который лишь однажды потревожил Александра Криворучко неопасным ударом точно в руки. Активнее наша команда провела вторую половину встречи и в атаке.

На 58-й минуте после подачи углового на дальней штанге оказался Максим Бордачев, который расстреливал ворота Икановича, однако мяч в эту самую штангу и угодил. На 70-й минуте вышедший на замену Георгий Нуров мощно пробил под перекладину, и Икановичу составило немалого труда перевести мяч на корнер.

В конечном итоге превосходство «Томи» принесло свои плоды. Правда, победный гол случился отчасти случайно, что, впрочем, ничуть не уменьшает его «победности». На 76-й минуте Анзор Саная сделал прострел в штрафную с правого фланга. Первым на мяче был Давид Иканович. Однако зафиксировать мяч у голкпера «Байкала» не получилось, и Сергей Кузнецов добил мяч в сетку с пары метров, в очередной раз выручив «Томь» важным голом.

Грубейшие ошибки голкиперов сопровождают байкальцев уже второй матч кряду. И кто знает, быть может, в следующем туре наставник команды Константин Дзуцев выпустит на поле третьего кипера. Он еще не ошибался. Потому что попросту не играл.

В оставшееся время командам более ничего не удалось создать у ворот друг друга, и в итоге встреча завершилась победой «Томи» — 2:1. Такой же счет был зафиксирован и во встрече этих соперников в Томске, но тогда сценарий матча да и сама игра были кардинально иными.

После этой встречи «Томь» осталась на втором месте в турнирной таблице, поскольку оренбургский «Газовик» выиграл в Воронеже, прервав продолжительную беспроигрышную серию местного «Факела». Преимущество в пять очков над тульским «Арсеналом» так же сохранилось: «оружейники» ожидаемо увезли победу из Армавира.

Встреча с «Байкалом» открыла для «Томи» завершающую четырехматчевую выездную серию. Впереди остались крайне любопытные матчи с «Зенитом-2», конкурентом «Арсеналом» и собственным «фарм-клубом» «Тосно».