Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3715Томск, «Томь»

Футбол на пальцах одной руки

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Второй матч выездной серии «Томи» проходил против «Зенита-2», команды, которая в Томске не оставила от бело-зеленых камня на камне, во многом благодаря усилиям Дениса Ткачука. Однако в отчетной встрече этого, безусловно, незаурядного для ФНЛ игрока не было, что серьезно облегчило задачу сибирякам.

Тем не менее, за исключением Дениса, отбывавшего дисквалификацию, в остальном у Владислава Радимова был полный «боевой комплект», и ждать легкой прогулки гостям явно не приходилось, несмотря на незавидное турнирное положение сине-бело-голубых, погрязнувших в борьбе за выживание.

Конечно, будь у дублирующей команды «Зенита» стабильный состав на протяжении всего сезона, вряд ли сейчас питерцам пришлось хвататься за спасительное 15 место. Но Андре Виллаш-Боаш, наставник главной команды с берегов Невы, нет-нет, да обескровливает второй состав, привлекая всех его лидеров к тренировкам. Вот и получается, что Ткачук и Ко и в ФНЛ никак не наиграются, и в РФПЛ шанса проявить себя, по сути, не получают, что, конечно, большая беда как «Зенита», так и российского футбола в целом.

На фоне «Зенита-2» томичам грех жаловаться на проблемы с составом. Но в этой встрече, боюсь вновь навлечь на свою голову гнев поклонников «Томи», игры как таковой не случилось. В первой половине матча у гостей еще были неплохие моменты для взятия ворот, пусть и почти все они возникли после подач стандартов. Во втором тайме подопечные Валерия Непомнящего непонятно отчего стали играть проще, чему в немалой степени способствовал выход на замену Анзора Саная. Авось тот что-нибудь сделает. Но Саная — далеко не Роналду, да и тот, как мы увидели в Эль-Класико, в поле не воин. А после травмы, полученной таранным форвардом «Томи», игра в атаке и вовсе расклеилась.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Кузьмич признал свою тактическую ошибку, назвав «не очень агрессивным» состав своей команды. Однако подчеркнул, дескать, вот если бы забил Пугин…

Да, если бы на 20-й минуте Алексей Пугин реализовал выход практически один на один и пустил парашютом мяч не мимо ворот, а в их створ, наверняка было бы веселее. По результату. Но добавил бы этот гол общего удовлетворения от увиденного — вопрос.

Вспомним, что еще создали футболисты «Томи» в этой встрече. Неудачный удар Ивана Темникова с правого флага после хорошего перевода Пугина в самом дебюте. Раз. На седьмой минуте Павел Нехайчик едва не сотворил «сухой лист» навесом-ударом с корнера — питерский голкипер Егор Бабурин перевел мяч на еще один угловой. Два. Через 20 минут Павел Нехайчик вновь попытал счастья со стандарта — на этот раз мяч после его подачи, не задев никого, чуть не нырнул в угол ворот — Бабурин оказался начеку. Три. Итого четыре опасных эпизода за тайм.

«Зенит-2» ответил лишь неакцентированным ударом Павла Долгова из выгодной, если не сказать убойной, позиции с угла вратарской. Четыре против одного. Простая математика на пальцах одной руки. По-лидерски сие или нет — пусть каждый решает сам. Булыжников в огороде хватает и так.

Казалось, менее захватывающего зрелища ожидать сложно. Но совершенству нет предела, и во втором тайме команды порадовали зрителей целыми двумя моментами. Сначала хозяева получили право на опасный штрафной. Вячеслав Зинков исполнил годную подачу, а в штрафной Константин Лобов пытался сыграть на опережение в противоборстве с Максимом Бордачевым — и вновь удар у игрока «Зенита-2» не вышел.

Спустя четыре минуты своей атакой ответила «Томь». После вброса аута Сергей Кузнецов поборолся с двумя оппонентами, и мяч отскочил к Павлу Нехайчику, который выполнил проникающий пас в штрафную на Анзора Саная. Первый удар томского голеодора сотряс спину самоотверженно бросившегося под мяч Андрея Васильева, второй порадовал немногочисленных питерских болельщиков своей неточностью. Завершил же момент «бешеный, страстный и дикий крик простреленной навылет волчицы» в исполнении Анзора, наверняка мгновенно сделавший седыми пару мальчишек, подававших мячи.

После замены Саная лишь на 84-й минуте томичи смогли создать момент, близкий к опасному. Бело-зеленые провели быструю контратаку, которую начал Сергей Кузнецов. От него последовал пас на Петра Тена, который, в свою очередь, пустил в прорыв Никиту Баженова, чья подача была едва ли не идеальной. Но бросившийся на нее в падении головой Дмитрий Голубов по мячу не попал, боднув воздух.

На исходе основного времени матча томичи получили шикарный шанс для того, чтобы все же вырвать победу. Но по известным только ему причинам вместо удара фактичекски с линии штрафной Павел Нехайчик выполнил мягкий навес «а-ля Павел Голышев», который легко был ликвидирован защитниками «Зенита-2».

Можно сказать, что справедливость восторжествовала, поскольку на победу «Томь» не наиграла. Посему нули на табло можно смело расценивать как закономерный результат встречи аутсайдера и лидера. Что, к слову, словно подтверждая выводы вашего «негативного» автора, признал и сам Валерий Непомнящий.

Благодаря победе над «Тосно» тульский «Арсенал» сократил отставание от «Томи» еще на два очка и теперь в следующем туре в Туле может и вовсе настичь нашу команду. Что касается «Газовика», то про него, по всей видимости, можно на время забыть. Команда Роберта Евдокимова проколов практически не допускает, оторвалась от бело-зеленых уже на четыре пункта и, по всей видимости, лидером уйдет на зимний перерыв.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×