Прочтений: 2967Томск, «Томь»

Терпеливая победа

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

За несколько дней до «матча года» в Туле голкипер «Томи» Александр Криворучко поделился планами команды. Помимо прочего, он нашел во временном ее пребывании в Петербурге несомненный плюс: дескать, смена обстановки психологически хорошо действует на любого человека.

«Погуляем, посмотрим культурную столицу и будем тренироваться без лишней суеты», — рассказал Александр. А его партнер по команде Евгений Башкиров пошел и того дальше: прогулку совместил с приятным времяпровождением в компании лидера «Ленинграда» Сергея Шнурова. Видео, облетевшее весь Интернет, где Евгений изображает уличного певца (правда, с далеко не дешевой экшн-камерой на груди), исполняя песни под гитару дуэтом с якобы «мимо проходившим» Шнуром, наверняка прибавило ему популярности. А вот томский болельщик креатив оценил с натягом: негоже, мол, «хорошо-хорошо, да не очень-то» песни петь накануне важнейшей игры.

Но, да, отдыхать периодически надо, не все же на работе зашиваться, хоть и у футболистов она весьма приятная. А отдых, как показала встреча с «Арсеналом», действительно пошел команде на пользу.

Выдав тягостный матч против «Зенита-2» и подпустив туляков на опасно близкое расстояние в три очка, в очном поединке бело-зеленые представили довольно качественный футбол. Хотя, безусловно, определяющим в матче фактором явилась быстрая фора, которую гости получили уже на старте игры. Вратарь туляков Сергей Котов сначала ошибся с выносом мяча, а затем потерял ворота, и обокравший защитника Кирилл Погребняк послал мяч в ближний угол. Шла всего третья минута игры.

Такое начало явно не входило в планы «оружейников», которые добрых полчаса словно на автопилоте перекатывали мяч, беспросветно пытаясь найти малейшую лазейку в штрафной «Томи». А когда первая была, таки, найдена, счет был уже 0:2. На 23-й минуте Лукаш Тесак сфолил в штрафной на Сергее Кузнецове, и команда Валерия Непомнящего впервые в сезоне получила право на пенальти. Павел Нехайчик был точен — несмотря на то, что Котов угадал направление удара, вытащить мяч кипер «оружейников» оказался не в силах.

И лишь через семь минут хозяева создали первый стоящий эпизод у противоположных владений. Лучший снайпер команды Александр Кутьин получил мяч в штрафной. На него выдвинулся тезка Криворучко и застыл в полупозиции, оставив ворота пустыми. Форвард «Арсенала» сначала откатил мяч под удар Игнатьеву, но снаряд потерялся в ногах защитников «Томи», а когда он второй раз отскочил к Кутьину, и тот все же выжал из момента удар в створ, на самой «ленточке» оказался Андрей Лях, который и выбил мяч куда подальше.

Спустя пять минут Анри Хагуш выполнил подачу в штрафную, активный Кутьин сделал скидку на подключившегося Стеклова, но последнего сумел опередить Евгений Башкиров, выбивший мяч на угловой. Еще через пять минут Кутьину дали развернуться в штрафной, и он пытался закинуть передачу на дальнюю штангу, перевесив Криворучко, но нашему голкиперу хватило роста, чтобы смахнуть мяч на очередной угловой.

С начала второго тайма туляки с новыми силами бросились штурмовать ворота гостей и буквально обложили бело-зеленых штрафными и корнерами. Однако, как и в первом тайме, вопреки логике едва не забила «Томь». Валерий Чуперка сделал передачу направо Пугину, Алексей прострелил, и Кирилл Погребняк чуть было не оформил «дубль», в излюбленной манере играя на опережение — на сей раз защитник хозяев справился с натиском и был на мяче первым.

Но все же преимущество красно-желтых во втором тайме сомнениям не подлежало. Томичи стали действовать исключительно от обороны, удерживая комфортный, но очень опасный, как знает любой тренер, счет. Но моменты и полумоменты канонирам периодически удавались.

Сначала после подачи углового скидка Сергея Сухарева могла завершаться взятием ворот, но Сергей Маслов в падении головой не достал до мяча. Затем Младен Кашчелан, вырвавшись на оперативный простор, нанес удар из опасной позиции прямо в руки Криворучко. А после тот же Сухарев нанес опасный удар низом через центр в надежде на роковой для «Томи» рикошет — в сутолоке у ворот мяч был вынесен.

Тем не менее, на 71-й минуте подопечные Виктора Булатова все-таки добились своего: после выверенной мягкой подачи в штрафную Горан Вуйович оказался проворнее Бордачева и Йиранека, отправив мяч головой точно в цель.

Сократив отставание в счете, «Арсенал» попробовал дожать гостей. Но, к чести томичей, команда Валерия Непомнящего выстояла и, в общем-то, с высоко поднятой головой вышла из непростой ситуации, когда, казалось, в матче наступил перелом. Этому в немалой степени способствовали два момента на 76-й минуте, несколько остудившие пыл туляков.

Сначала бдительность Котова дальним мощным дальним ударом проверил Сергей Кузнецов — голкипер «Арсенала» не без труда перевел мяч на угловой, вытащив его из-под перекладины в эффектном прыжке. После подачи корнера мяч достался Валерию Чуперке, который приблизительно из той же позиции исполнял удар на технику низом — Сергей Котов вновь не сплоховал.

Казалось, томичам удалось несколько поостудить пыл противника. Однако на 83-й минуте эмоции и градус матча все же возобладали над расчетливыми действиями «Томи». Валерий Чуперка не справился с нервами, скосив в подкате Анри Хагуша, и увидел перед собой вторую желтую карточку, которая автоматически трансформировалась в красную.

В последние десять минут встречи «Арсенал» обрушил на ворота «Томи» всю мощь своих атак, под которыми в прошлом туре не устояло «Тосно», а ранее — «Зенит-2». На 86-й минуте после подачи углового бело-зеленые не смогли далеко вынести мяч, и Александр Денисов нанес удар из выгодной позиции по центру ворот. На наше счастье, у него вышел типичный удар защитника, и мяч прошел над перекладиной.

На 88-й минуте из-за пределов штрафной низом выстрелил Анри Хагуш — Александр Криворучко забрал мяч в нижнем углу. Развязка же наступила на исходе основного времени матча, когда Анри Хагуш и Владислав Рыжков вывели на удар Кашчелана. Тот бил зряче в самый угол, но Александр Криворучко совершил сейв матча, сначала отбив удар, а затем не позволив Вуйовичу сыграть на добивании.

С превеликим трудом «Томи» удалось отстоять минимальную победу 2:1. Но, как известно, успех приходит к тому, кто умеет ждать. Команда Валерия Непомнящего ждала и терпела 72 минуты и в итоге взяла, возможно, самые важные три очка в этом сезоне.

Сыграть в осенней части чемпионата нашей команде осталось лишь один матч — 29 ноября с «Тосно». Но одно можно сказать уже сейчас абсолютно точно: как бы он ни завершился, «Томь» уйдет на зимние каникулы на втором месте.