2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2892Томск, «Томь»

До весны, «Томь»!

Победа в Туле в предыдущем туре, признаться, вселила определенный оптимизм в успешное завершение осенней части чемпионата. Но «Томь» продолжает приучать болельщиков к тому, что слишком хорошо не бывает никогда, и трехдневный триумф сменился неприятным послевкусием, которое будет сопровождать томских болельщиков вплоть до возобновления первенства.

Как и в прошлом матче, игра подопечных Валерия Непомнящего разделилась надвое. Но, если в поединке с «Арсеналом» команда действовала по счету, скорее сознательно играя на удержание, то на сей раз соперник переиграл гостей по всем статьям и вынудил играть у своих ворот большую часть второго тайма.

С чем связан провал, неизвестно. Быть может, в перерыве игрокам был озвучен счет параллельного матча в Оренбурге, и, узнав о том, что «Арсенал» проигрывает, они посчитали свое дело выполненным. Но нельзя же во главу угла ставить вынужденные замены, которые наставник «Томи» оказался вынужден произвести, убрав еще в первой половине встречи Петра Тена, а в перерыве — Александра Криворучко и для сохранения необходимого лимита легионеров — Максима Бордачева. Однако на послематчевой пресс-конференции Валерий Непомнящий указал именно на этот фактор как определяющий отвратительный футбол.

Все это отговорки в пользу бедных. Когда есть настрой, чаще всего есть и игра. Но когда быстрый гол воспринимается как фактор, якобы сбивший с толку и сыгравший негативную роль, то возникает логичный вопрос: зачем вообще тогда команде забивать, если у нее настолько неуравновешенная психика?

Матч в Петербурге вряд ли кому-то будет приятно вспоминать, кроме Кирилла Погребняка, сумевшего пополнить свой бомбардирский счет уже по истечении первой минуты игры. Он подкараулил отскок после попытки Павла Нехайчика нанести удар и расстрелял ворота Дениса Книги.

Первая половина встречи в целом осталась за бело-зелеными. Наша команда могла и должна была забивать еще не единожды. На 11-й минуте Кирилл Погребняк откликнулся на подачу с фланга и головой пробил чуть мимо. Спустя семь минут Павел Нехайчик в штрафной один в один обыграл Тетрашвили и бил, казалось, наверняка, но угодил в штангу. Еще через минуту после подачи Ивана Темникова и серии рикошетов не смог нанести разящий удар все тот же Кирилл Погребняк — его на долю секунды опередил Мищенко.

Однако чем ближе к экватору близилась игра, тем больше «звоночков» становилось уже у ворот Александра Криворучко.

На 22-й минуте он отразил опасный прострел Ильи Михалева. На 33-й минуте бывший форвард «Томи» вновь оказался в центре внимания. Приняв в штрафной мяч после заброса Чиркина, он развернулся и нанес удар, который на себя принял Андрей Лях.

На 42-й минуте Рустем Мухаметшин ворвался в штрафную «Томи». На перехват вышел Александр Криворучко, и нападающий тосненцев, переиграв кипера, пытался найти партнера передачей на пустые ворота, но с горем пополам гости смогли отбиться.

Второй же тайм стал настоящим кошмаром для томичей. Практически сразу после возобновления игры черно-белые плотно прибрали инициативу к своим рукам.

На 49-й минуте опаснейший прострел Дмитрия Прошина не нашел во вратарской гостей никого из партнеров. Мяч перешел на правый фланг, и про полузащитника «Тосно» все тут же позабыли. А зря, поскольку атака продолжилась, и перевод на дальнюю штангу нашел Прошина в гордом одиночестве. Его удар слету под самую перекладину в отличном стиле отразил Олег Чуваев, спасший команду от крупных неприятностей.

Но неприятности, однако, стали частить в геометрической прогрессии. На 54-й минуте Рустем Мухаметшин разобрался с тремя оппонентами и вышел на убойную позицию — нанести удар ему в последний момент помешал отчаянно бросившийся под мяч Башкиров. Тут же подача углового нашла голову Михаила Мищенко, чей удар парировал Чуваев. Следом Илья Михалев принял мяч в штрафной после паса Мухаметшина и в противоборстве с Чаловым пробил низом в дальний угол — чуть мимо.

На 59-й минуте после подачи углового Мищенко то ли бил, то намеренно делал скидку на дальнюю штангу, где Михалев каким-то чудом не переправил мяч в сетку. Судя по всему, нападающий просто не до конца прочитал эпизод и слегка запоздал с рывком.

На 67-й минуте лишь грамотная позиция Мартина Йиранека не позволила Михалеву трансформировать в гол прострел Прошина от левого края штрафной. Но гол назревал, и он случился. Довольно простой заброс за шиворот в исполнении Гурама Тетрашвили оказался неразрешимой задачей для Андрея Ляха, который позволил выбежать из-за своей спины Илье Михалеву. Оказавшись прямо перед воротами, тот от душ вколотил мяч в верхний угол, не оставив Олегу Чуваеву никаких шансов на спасение.

Череду бомбардировок хозяев разбавил единственным моментом Кирилл Погребняк, на 79-й минуте подработавший мяч под правую и выстреливший чуть мимо створа ворот. Забей он в этом моменте, и матч наверняка пошел по другому сценарию. Но справедливость восторжествовала, и всего через минуту Павел Нехайчик грубо обрезался у своей штрафной, Максим Астафьев подхватил мяч и вошел во владения Чуваева, где был взят в «коробочку». Арбитр Михаил Вилков, досмотрев эпизод до конца и увидев неточный удар Владимира Ильина, без раздумий указал на «точку». Нападающий «Тосно» со стандарта уже был точен.

Спустя пять минут он же поставил и жирный восклицательный знак в матче, замкнув на дальней штанге скидку головой партнера после подачи углового.

Последние мгновения встречи подопечные Дмитрия Парфенова провели в меньшинстве: за вторую желтую карточку с поля был выдворен защитник Михаил Смирнов. И «Томь» даже умудрилась создать голевой момент: после подачи в штрафную Денис Книга не смог зафиксировать мяч, и Мартин Йиранек пробил выше пустых ворот метров с 14-ти. Но даже попади капитан гостей в створ, это ничуть не оттенило бы факта поражения и совершенно неосмысленной игры во втором тайме.

Поражение 3:1 вышло логичным и закономерным. Оторваться бы от тульского «Арсенала» на девять очков, но щедрая «Томь» всем дает шансы и осечками конкурентов, в отличие от них самих, не пользуется.

Весной гонка за второе место продолжится с новой силой с теми же шестью баллами преимущества бело-зеленых. Первое же место за собой прочно застолбил «Газовик» — самая стабильная и организованная команда чемпионата, несомненный лидер по всем показателям.

Что сказать в завершении? В общем и целом результатами «Томи» в первой части сезона можно быть довольным. Пока команда поставленную задачу выполняет. Но вот игра оставляет множество вопросов, ответы на которые получены, пожалуй, так и не были. Фраза «Ребята старались, претензий нет» прошла красной нитью через весь футбольный год. И очень странно, что претензии есть у всех, кроме главного тренера.

Но да уберем критические стрелы в колчан до будущей весны. Впереди нас ждет больше трех месяцев надежд, слухов, прогнозов... Это в своем роде тоже любопытная и интересная пора. В марте же все продолжится с 25-го тура. Так подождем.