Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12903Томск, Бассейн в Зеленых горках

«Звездный» спорт

«Звездный» спорт
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несколько месяцев прошло с открытия одного из самых современных спортивных сооружений Томска и области — центра водных видов спорта «Звездный. Лучший за Уралом бассейн уже успел принять несколько тысяч томичей, занимающихся свободным плаванием, и воспитанников спортивных секций. С появлением «олимпийского» бассейна открылась новая для Томска секция по водному поло. Эксперты в один голос говорят: «Звездный» даст региону новых чемпионов и шанс стать одной из лучших площадок для проведения соревнований мирового уровня.

Строительство бассейна олимпийского уровня в микрорайоне Зеленые горки велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ». Спорткомплекс планировалось возвести за три года — с 2011-го по 2013-й. Объем финансирования составил почти миллиард рублей федерального и областного бюджетов. Сроки окончания работ не раз переносились из-за смены подрядчика. В итоге бассейн открылся 25 июля этого года.

Уникальность комплекса в том, что он имеет две чаши — 25-метровую и 50-метровую. Малая чаша, если мы говорим о соревнованиях, предназначена для тренировок спортсменов, а большая — для самих состязаний. По словам главного инженера центра Юрия Марова, по объемам соизмерить новый бассейн в Томске не с чем: большая чаша имеет глубину 2,1 метра и способна вмещать 2,6 тысячи тонн воды; в малую чашу глубиной 3,2 метра вмещаются почти две тысячи тонн воды. Плавать в обоих бассейнах одновременно могут 260 человек, а заниматься спортивными дисциплинами — 190. Балконы для зрителей могут вместить 1,4 тысячи человек одновременно. А установленная в бассейне современная аппаратура позволяет измерять результаты спортсменов с точностью до сотой секунды и выводить их на табло.

Система очистки и подачи воды в чаше бассейна — стандартные, но отвечают передовым требованиям. Технология очистки воды, по словам инженера водных видов спорта Юрия Марова, заключается в хлорировании в сочетании с озонированием. Каждую ночь чаши чистит специальный робот, который убирает со стенок и дна бассейна образовавшуюся за день грязь. Вода каждые восемь часов проходит фильтрацию.

— Вода в чаши подается через форсунки, равномерно расположенные на днищах. Вода поднимается, переливается через решетки, расположенные вдоль бассейна, уходит на фильтрацию и вновь поднимается по форсункам. Во время очистки в воду также добавляются необходимые реагенты в определенном количестве. Вся система автоматизирована. Если мы возьмем большую чашу, объем которой 2,6 тысячи тонн воды, за минуту очистку проходит более пяти тонн, — рассказал Юрий Маров.

Появление спортивного объекта такого уровня, можно сказать, обязывает Томскую область взрастить новых спортсменов и улучшить мастерство действующих чемпионов и призеров соревнований. В связи с этим в сентябре облдепартаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту были открыты три секции: классического плавания, плавания в ластах и водного поло. Они финансируются бюджетом региона. По словам главы облдепартамента Максима Максимова, бассейн также будет задействован во всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «ГТО».

— В ближайшее время мы запустим проект «На встречу ГТО», в котором смогут участвовать школьники областного центра и Томского района, чтобы отработать такую дисциплину ГТО, как «плавание», и, будучи подготовленными, сдать зачеты. Также мы предполагаем запустить в качестве дополнительной услуги для томичей обучение дайвингу. В Томске есть опытные дайвмастера, которые вызвались преподавать плавание с аквалангами, — рассказал Максимов.

Он отметил, что в Минспорта был направлен пакет документов касательно бассейна, чтобы включить его в реестр спортивных сооружений для проведения здесь соревнований сибирского, российского и мирового уровней. В конце ноября «Звездный» принял у себя первые соревнования — открытый Кубок Томской области по классическому плаванию, в котором участвовали спортсмены не только нашего региона, но и соседних.

— Мы пока еще оттачиваем наше мастерство, чтобы в дальнейшем идеально, без ошибок принимать всероссийские и международные соревнования. Так, в сентябре 2016 года у нас пройдет финал Кубка мира по подводному плаванию, в котором примут участие спортсмены не менее чем из 20 стран. Это будет первое крупное соревнование для нового бассейна, мы уже приступили к разработке определенной стратегии по подготовке спортсменов, чтобы выиграть эти соревнования.

Стратегию «побеждать» отрабатывают не только подводники, но и ватерполисты. На сегодня в нескольких группах секции водного поло занимаются 180 юношей и девушек, часть из которых по возрасту уже могут принимать участие во всероссийских соревнованиях. Как рассказал мастер спорта России, главный тренер по водному поло Константин Синеглазов, ребята уже начали готовиться к всероссийским соревнованиям среди юношей и девушек до 13 лет «Золотой мяч», которые пройдут в следующем году. Кроме того, в январе в «Звездном» планируется провести товарищеские игры с командами из соседних регионов, которые «очень просятся в новый томский бассейн».

— С открытием этого бассейна появилась возможность создать и начать развивать в Томской области такой олимпийский вид спорта, как водное поло; вырастить сильные команды спортсменов, команды мастеров, — рассказывает Синеглазов. — Наши тренировки начались в сентябре. Ребята уже владеют определенными азами водного поло — что такое ворота на воде, мяч, как его кидать и так далее. Занимаются в секции не только томичи, но и ребята из близлежащих населенных пунктов.

Подготовка спортсменов — дело непростое. Это многолетний труд, постоянное совершенствование навыков, чтобы воспитанник спортивной школы стал чемпионом. Так, средний цикл подготовки в водных видах спорта — восемь-десять лет. Но мастерство необходимо постоянно совершенствовать, ставить планку выше и выше. Как отметил замдиректора областной школы высшего спортивного мастерства Владимир Веселов, у томских спортсменов появилось место, где можно по-настоящему раскрыть свои таланты.

— Что нам дал этот спортивный комплекс? В городе появился еще один бассейн сразу с двумя чашами, в каждой из которых по десять дорожек. Открылись несколько секций как на бюджетной основе, так и на платной. Появилась возможность популяризировать водные виды спорта среди жителей области, — считает он.

С Веселовым согласен руководитель федерации плавания Томской области Юрий Тарасов.

— Многие бассейны в нашем городе уже не могут дать того, на что способно это сооружение: оно отвечает всем современным требованиям, в частности, по вместимости. Кроме того, «Звездный» сможет стать хорошей базой для аккумулирования спортсменов, заканчивающих детскую спортивную школу и поступающих в вузы.

Интерес к новому бассейну проявляют не только спортсмены, но и простые жители города. С момента открытия по конец ноября «Звездный» успели посетить 7,5 тысячи томичей. В центре водных видов спорта действуют социальные программы для пенсионеров, ветеранов, инвалидов, детей-сирот и из малоимущих семей. В скором времени бассейн получит лицензию на оказание услуг по обучению плаванию как детей, так и взрослых. Интерес к «Звездному», подчеркивает Максим Максимов, у томичей растет с каждым днем.

— Когда человек принимает решение заняться физической культурой, спортом, он смотрит на условия, где он будет этим заниматься. Придя в «Звездный», иного желания, как заниматься, не возникает. Наша задача поддерживать это желание людей — ходить в бассейн, чтобы всегда было комфортно во всех планах.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×