2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3377Томск, Спорт, «Томь»

Первая весенняя победа

«Два разных тайма». Сколько раз уже приходилось слышать от наставника томской команды Валерия Непомнящего эту фразу. Что в прошлом году, что в этом. И действительно, в игру «Томь» включается не сразу и лишь эпизодически, едва ли не каждый матч давая повод произносить эти три слова.

Повод был и на этот раз, однако Валерий Непомнящий почему-то про кардинально отличающиеся друг от друга половины встречи умолчал. Впрочем, за него это сделал один из болельщиков, который через группу во «ВКонтакте» задал Валерию Кузьмичу прямой вопрос на послематчевой пресс-конференции: когда наконец оба тайма будут одинаково хороши? Признаться, ответ удивил: «Сегодня только внешне кажется, что два тайма были разные. Но на самом деле первый и второй были одного уровня».

При этом наставник «Томи» ударился в пространные рассуждения о мнимом преимуществе своей команды, приводя в пример статистические выкладки по каждой из игр. Дескать, во всех весенних матчах бело-зеленые своих оппонентов превзошли. Больше всех пробежали, больше всех поработали с мячом на скорости… Однако в футбол играют не цифры, и впечатление такая «эффективная» игра команды во всех мартовских матчах оставляла гнетущее.

Тем удивительнее было наблюдать первую апрельскую игру «Томи». Будто отойдя от спячки, команда с первых минут включилась в игру и смяла своего соперника. Безусловно, «Енисей» сейчас не бог весть в каком состоянии и подошел ко встрече с «Томью» без целого ряда игроков: по разным причинам выпали из обоймы Низамутдинов, Лескано, Алиев, а Лешонок пока не готов играть весь матч и появился на поле лишь в самом конце. К тому же, три поражения кряду надломили не только коллектив Омари Тетрадзе, но даже его самого: перед встречей в Томске тренер, впервые в карьере проведший такую безрадостную серию, подал в отставку. Однако ее не приняли сами игроки, которые уговорили специалиста остаться на своем посту. Вместе влипли — вместе и разгребать.

Было понятно, что оставшиеся боевые единицы «Енисея» костьми лягут за тренера. Но в первом тайме «Томь» не оставила соседям-красноярцам ни единого шанса, сама уложив их на обе лопатки.

Преимущество хозяев в первой половине встречи было подавляющим. Но первый по-настоящему опасный момент был создан лишь на восьмой минуте, когда после подачи с фланга головой пробил Мартин Йиранек — акцентированного удара не получилось, что позволило Михаилу Бородько отразить мяч. Спустя минуту Евгений Баляйкин хитроумно сыграл пяткой на Кузнецова, а на прострел Сергея в штрафную не поспел Анзор Саная.

К слову, Анзор в отчетном поединке исполнял роль ярко выраженного форварда, оставив на лавке Кирилла Погребняка. В предыдущих матчах Валерий Непомнящий находил место на поле им обоим, однако было очевидно, что этот вариант не работает. И выводы были сделаны. Наконец нашел свое место на поле и Евгений Баляйкин: сыграть, конечно, он может где угодно, но именно на фланге полузащиты, как выяснилось, он смотрится наиболее полезно. Вне всяких сомнений, именно его стоит отметить лучшим игроком матча.

Во многом благодаря смелым действиям Евгения «Томи» удавалось создавать численное преимущество в атаке и нагнетать давление у ворот красноярцев. В начале встречи наша команда буквально обложила их угловыми. После одного из них на 16-й минуте опасно головой пробил Сергей Бендзь — выше ближнего угла.

На 17-й минуте Павел Голышев качнул защитника в штрафной «Енисея» и выполнил классный прострел, на который никто не откликнулся. В этот момент почувствовалось отсутствие на поле Кирилла Погребняка, который является форвардом одного касания — как никто другой в нашей команде он умеет освобождаться от опеки и открываться именно под такие передачи. Анзору Санае немного не хватает этого чувства игры «на пятачке». Однако есть у него иные козыри: в этом матче весь верх был его, и именно со «второго этажа» пришел гол в ворота «Енисея» — на 19-й минуте Анзор эффектным кивком головы положил мяч в «девятку» ворот Бородько после навеса Алексея Пугина, словно подтвердив слова гендиректора клуба Руслана Киселева о том, что за ним «ездила половина Премьера-лиги».

Впрочем, на 32-й минуте стало понятно, почему Анзорро, как называют нападающего болельщики, все же играет в ФНЛ. Форвард был обязан удваивать преимущество «Томи» в счете: получив проникающий пас в штрафную от Павла Голышева, Саная опередил и защитника «Енисея», и голкипера «львов», и даже собственного партнера Алексея Пугина, которому, возможно, бить с правой было куда удобнее, чем Анзору с левой. Возможно, именно поэтому мяч после его удара из убойной позиции прошел мимо ворот.

Известное футбольное правило едва не сработало против «Томи» спустя минуту: Александр Мануковский отважился на удар с дальней дистанции — Олег Чуваев не без труда вытащил мощный выстрел из-под перекладины.

За минуту до перерыва бело-зеленые упустили еще одну возможность для увеличения счета. Евгений Баляйкин в очередной раз здорово сыграл на подступах к штрафной и сделал проникающий пас на Павла Голышева, чей удар Михаил Бородько перевел на угловой. Подача корнера «Томи» традиционно не удалась, но атака продолжилась вторым темпом, и в ее завершении Алексей Пугин, подкарауливший навес с противоположного фланга, мощно приложился сходу в ближний угол, но сотряс сетку лишь с внешней стороны.

Удивительное преображение «Томи» в первом тайме добавило оптимизма болельщикам. Но во второй половине встречи они лицезрели совсем другую команду, более привычную ныне. Впрочем, что есть истинная «Томь» сейчас — вопрос без ответа.

Гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, и первая же их вылазка завершилась взятием ворот. «Енисей» провел очень бесхитростную атаку по флангу: Александр Радченко, которого не так давно сватали в нашу команду, один в один переиграл именинника Сергея Бендзя и выкатил мяч чуть назад под удар Егору Иванову, которому не составило труда расстрелять ворота Олега Чуваева.

Забитый мяч раскрепостил гостей, они стали действовать смелее и даже сумели забить и второй. На 60-й минуте Егор Иванов уже выступил в роли ассистента. Его подачу со штрафного трансформировал в гол Евгений Качан. Однако в момент передачи капитан красно-синих находился в офсайде.

Атакующая же игра «Томи» в эти минуты абсолютно разладилась. Все подходы к воротам «Енисея» завершались на подступах к штрафной. И в один из эпизодов, на 74-й минуте, сыгравший на подборе Сергей Кузнецов словно от безысходности что есть силы жахнул по воротам Бородько. И, к удивлению публики, забил шедевральный гол, который наверняка будет признан самым красивым в нынешнем сезоне для нашей команды.

Едва ли этот мяч вытекал из логики развития событий на поле. В оставшееся время удача могла улыбнуться как одной, так и другой команде. На 80-й минуте 90-й номер гостей Александр Ломакин ударом из-за штрафной чуть было не нашел лазейку в нижнем углу ворот «Томи». Был свой момент и у хозяев: спустя всего минуту Павел Голышев сыграл в стенку с партнером, после чего мощно зарядил в ближний угол — Бородько свою команду спас.

На последних же минутах встречи «Томи» удалось «засушить» игру и не допустить «валидольной» концовки. Победа со счетом 2:1 стала первым триумфом команды Непомнящего в весенней части первенства. А благодаря осечке тульского «Арсенала» во Владивостоке бело-зеленым удалось вернуть себе второе место в таблице.

Следующий матч «Томь» проведет в Челябинске против «Тюмени». В первом круге черно-белым удалось увезти из Томска ничью. В этот раз такой результат для нашей команды может быть фатальным: Тула дышит в спину и вряд ли станет прощать томские неудачи.