Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7065Томск, Спорт, «Томь»

Позор на домашнем поле

Позор на домашнем поле
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

И почему нельзя написать статью одним словом? Всего одно матерное слово — и всем все понятно. И, что немаловажно, все с позицией автора согласны, ведь именно нечто, характеризуемое крепким словцом, на поле и происходило. После позора в домашнем матче «Томи» с Владивостоком, думается, мыслящих иначе уже попросту не осталось.

Словно вычитав в материале четырехдневной давности про нальчикских баранов, футболисты «Томи» тоже вздумали повернуть фортуну к сопернику задом, а к себе передом. Обошлось, правда, без жертвоприношений: команда обратилась за помощью к священнику. Но ритуал очищения непонятно от чего, судя по всему, был устроен вместо тренировки, поскольку для игроков в «счастливой» белой с зелеными вставками форме во время игры зачастую непосильной задачей становилась комбинация из трех пасов на своей — вдумайтесь! — половине поля. Вот уж действительно, на Бога надейся, а сам не плошай.

И это ж какую наглость нужно иметь Валерию Непомнящему, чтобы на послематчевой пресс-конференции говорить об отсутствии претензий к своим футболистам. После подобных высказываний сами собой возникают сомнения в квалификации тренера. Болельщица, в перерыве матча выигравшая шарф и поставившая на 0:2, кажется, и то объективнее смотрит на ситуацию. Или она просто что-то знает, чего не знаем мы?

Болельщиков на стадионе, к слову, становится все меньше прямо пропорционально количеству плевков им в души со стороны любимой команды. В Челябинске у местных «Томь» и то больший интерес вызвала. А все потому, что перед нами словно разыгрывают дешевую комедию. Озвучивают громкую цель — возвращение в Премьер-лигу. «Выносят» всех по осени, словно заманивая зрителей на «Труд», после чего просаживают внушительное очковое преимущество, как алкаш последние деньги в забегаловке. Болельщик подвох всегда чувствует, его не обманешь. Вот и дошли до «Труда» лишь самые стойкие. Сомневаюсь, что дело только в понедельнике и плохой погоде.

Очевидно, что в любом уважающем себя клубе после результатов, какие «Томь» выдала этой весной, тренера, как ни были велики его заслуги, за дверь выставляют. Однако от губернатора Сергея Жвачкина не дождаться ни слов, ни действий. А гендиректор Руслан Киселев лишь обмолвился про свой перитонит, пообещав «разобраться в ситуации» еще 30 марта... Его понять, впрочем, можно: он — лицо подневольное.

Вариантов происходящего может быть, как понимаете, два. Первый — внутрикомандный. Валерий Непомнящий уже давно упустил нити управления коллективом, не находит способов настроить футболистов перед матчем. Сюда добавим проваленную предсезонную подготовку, извечное отсутствие претензий и травмы ведущих игроков. Хотя грешно говорить о последнем, когда в составе «Томи» есть Йиранек, Бордачев, Голышев и Баженов против условных Славнова, Кабутова, Грицаенко и Мищенко у «Луча».

Плюсом сюда же — регулярная ротация состава, указывающая уже, уверен, не на намерение удивить визави неожиданным кадровым решением, а на судорожную попытку слепить хоть что-то играющее из имеющейся обоймы игроков. В отчетном матче бело-зеленые и вовсе вышли на поле... без нападающего! И это при здоровом-то Погребняке, пусть и немного приунывшем. С другой стороны, как парню возвращать уверенность в себе? — мне кажется, явно не на скамейке.

Никита Баженов, выполнявший в матче с Владивостоком роль «наконечника», еще со времен «Спартака» забыл, что это такое. При этом Валерий Непомнящий почему-то запамятовал о том, что именно форвардом в его команде образца 2011 года выступал Павел Голышев, причем далеко небезуспешно. Учитывая, что в центре поля есть варианты в лице Ляха и Шарипова, можно было бы попробовать вернуть его на эту позицию. Но давайте лучше пожалуемся на отсутствие Санаи.

В качестве подпункта — намеренный «слив» Непомнящего командой из-за каких-то одним им известных разногласий. Об этом можно лишь строить догадки. Но отсутствие мотивации во всех весенних играх не бросается в глаза разве что слепому. Как заявил на послематчевой пресс-конференции бывший игрок и главный тренер «Томи», а ныне наставник «Луча-Энергии» Сергей Передня, «нужно глубже смотреть — что в коллективе происходит». А то, что видим непосредственно на поле — это вершина айсберга.

То, что в конец деградировал Евгений Башкиров, после впечатляющего возвращения сник его тезка Баляйкин, стал менее агрессивен Алексей Пугин, огромное количество брака допускает даже сборник Бордачев. Это индивидуальности, но в целом если, то у всей команды не горит глаз, она не бьется за тренера, под которым шатается или, по крайней мере, должно по логике развития событий шататься кресло. И все перечисленное может быть следствием внутренних передряг.

Вариант второй прост, как три рубля, — отсутствие задачи выхода в Премьер-лигу как таковой, пускание пыли в глаза. «Челябинску», к примеру, посоветовали не выходить в ФНЛ, а пропустить вперед более успешный в финансовом плане «Нефтехимик» — «Челябинск» возьми и проиграй аутсайдеру «Носте». То же, только применительно к Премьер-лиге, могли сверху указать «Томи» — тогда пешеходы на футбольном поле тоже объяснимы. Это в Англии «Лестер» может стать чемпионом только потому, что игроки — мужики. В российском футболе все менее романтично.

«Футбол для Томска больше, чем футбол» — теперь это не более чем фраза, которую раз в год перед открытием сезона бросает болельщикам губернатор. Поаплодировали. Погордились. Понадеялись. Проглотили. Забыли.

«А где, собственно, отчет о матче? — спросите вы. — Где же обзор моментов?». Все, друзья мои, дюже просто: в матче томской «Томи» и владивостокского «Луча» было два гола, и оба в ворота хозяев, а также несколько замен и полтора момента у нашей команды.

Дабы удовлетворить интерес не смотревших встречу читателей, скажу, что лишь на 25-й минуте соперники создали первый вразумительный момент. Пытаясь спасти уходящий в аут мяч, Евгений Башкиров подарил его сопернику, организовав тем самым стремительную контратаку по левому флангу. Дмитрий Кабутов выполнил прострел, и бразилец Нивалдо, опередив «куривших» Тена и Бордачева, закатил мяч в пустые ворота.

Через три минуты подобие момента создали все тот же Бордачев и Павел Голышев. Полузащитник «Томи», приняв мяч на границе штрафной, обработал его и пробил низом — слабо и неточно. Достойный внимания момент? С большим натягом.

Еще до перерыва Валерий Непомнящий снял с игры провалившего матч Башкирова. Вышедший на поле Темников во втором тайме, казалось, своей активностью немного освежил игру, однако его хватило лишь на два полуопасных прострела и один нежный удар в сторону ворот.

Первый более-менее опасный момент сибирякам, до сих пор ходящим в лидерах ФНЛ, удалось создать только на 71-й минуте, когда Алексей Пугин, откликнувшись на прострел с левого фланга, бил сходу из выгодной позиции прямо по центру ворот — мяч свалился с ноги и ушел мимо.

А за 10 минут до конца Валерий Непомнящий произвел хитроумную и наверняка тактически обоснованную замену: стремясь переломить ход встречи, главный тренер «Томи» вместо флангового защитника Петра Тена выпустил даже не опорника Ляха, так и оставшегося в запасе, а центрального защитника Бендзя. Непонятно, как с этой заменой должна была перестроиться на атакующий манер игра команды, но увидеть это было не суждено, поскольку тут же «Луч» забил второй мяч: после дальнего перевода Нивалдо поборолся с Йиранеком на втором этаже, и мяч от головы капитана «Томи» последовал точно на ход Максиму Казанкову. Нападающий «Луча» с легкостью ушел от свежего Бендзя и преспокойно поразил ближний угол ворот Чуваева.

Единственный — подчеркиваю — единственный реальный шанс забить «Томь» упустила уже в добавленное время: после ошибки голкипера дальневосточников Ильи Гаврилова Виталий Шахов оказался перед пустыми воротами, но чисто по-защитнически «разрядил ситуацию», пробив над перекладиной.

Домашнее поражение 0:2 от одного из аутсайдеров турнира, ведомого бывшим наставником «Томи», необоснованно изгнанным после того, как он вернул Томску Премьер-лигу в 2013-м — пожалуй, худшее, что можно было придумать. Хотя нет, худшего не произошло: тульский «Арсенал» так же потерял домашние очки — правда, не столь позорно, и оторвался от нашей команды на два балла.

Следующий же матч «Томь» проведет в Хабаровске против еще одного аутсайдера — местной «СКА-Энергии». Впрочем, какая разница, кому проигрывать.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×