2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3559Томск, Спорт, «Томь»

Первая победа Петракова

Поражение в Хабаровске в предыдущем туре оставило после себя странное послевкусие. Перемена в игре «Томи», а если быть точнее — в настроении команды на Дальнем Востоке чувствовалась. Но дивидендов это все равно не принесло.

Догнать тульский «Арсенал», учитывая график красно-желтых, сейчас, беря во внимание отчетный тур, пожалуй, уже не представляется возможным. Но до матча с саратовским «Соколом» надежда еще была. «Сокол», надо сказать, совсем не подарок — коллектив Валерия Бурлаченко, играя почти в одном и том же составе на протяжении всего сезона, в последних 14 матчах потерпел лишь одно поражение.

История не терпит сослагательного наклонения, но, что бы ни говорили злые языки, первая победа Валерия Петракова после возвращения в «Томь» — тренерская. Будь по сей день у руля команды Валерий Непомнящий, уверен, футбол, который бело-зеленые демонстрировали добрую половину встречи, продолжался бы до финального свистка. На послематчевой пресс-конференции Валерий Бурлаченко сказал буквально следующее: «Было бы удивительно, если бы Томск не создавал моментов». Вероятно, готовясь к выезду, он наблюдал лишь предыдущую встречу в исполнении «Томи» (говоря это, держу в уме, что ориентироваться на стандарты Непомнящего смысла явно не имело), но по первым семи матчам наставник «Сокола» только бы и делал, что удивлялся.

Валерию Петракову же завести команду в перерыве удалось — уж не знаю, изменились ли с годами методы. И она после «истинно кузьмичовского» первого тайма вспомнила — что есть футбол — в тайме втором.

Собственно, причина половинчатости игры «Томи» лежит на поверхности: прежнему главному тренеру не удалось подготовить команду функционально, вот и играет она в энергосберегающем режиме. Хотя на самом деле Непомнящий в этом виновен лишь отчасти: в силу то ли тренерской недальновидности, то ли мягкости характера, то ли еще чего-либо он не указал акцентированно на этот первостепенный пункт Василию Баскакову, который и является тренером по физподготовке, и в чьи непосредственные обязанности входит подведение игроков к оптимальной форме. Не обозначил строго, что не способная «выжигать» на поле все 90 минут команда в ФНЛ не будет побеждать только потому, что у нас есть «Анзорро» и «Легенда 32». В футболе еще бегать нужно. В этой лиге бегать больше, чем думать причем. Можете считать это ответом тем, кто снова хотел видеть Баскакова в качестве главного тренера команды. В том, что «Томь» ползала по полю, — 50 % его «заслуга». Хотя, казалось бы, собаку на этом деле он съесть должен уже давно.

Помимо мотивации, есть и тактический момент: в отличие от Валерия Непомнящего его тезка Петраков соперников разбирает. Потому что понимает: от себя играть против команд ФНЛ, практически каждая из которых равна любой другой — утопия. Футболисты не раз говорили о том, что Кузьмич игры соперников попросту не смотрел, не считал нужным. Валерий Петраков часы проводит за их просмотром.

«Они играют в разные схемы. Играют в два чистых нападающих высоких, и фланговые игроки играют быстрые, но, конечно, учитывая нашу оборону, они выпустили скоростных игроков, мы это ожидали и на теории это разбирали», — разложил по полочкам игру «Сокола» рулевой «Томи». И, в общем-то, как и в Хабаровске, команда-оппонент букетом голевых моментов у ворот Чуваева похвастать не смогла. Пропущенный мяч вновь стал следствием грубейших индивидуальных ошибок: Йиранек проиграл борьбу один в один Коротаеву; Бендзь вместо того, чтобы страховать капитана, стал непонятно куда пятиться — получите-распишитесь.

Был момент у волжан еще на четвертой минуте, но там, опять же, случилась индивидуальная ошибка Чуваева, выбившего кулаком мяч точно на Трусевича — благо, тот простил, пробив выше оставленных ворот. В остальном «Сокол» беспокоил хозяев поля лишь дальними выстрелами: на 46-й минуте чуть выше пробил Максим Андреев, на 64-й — Сергей Шевчук. И однажды, на 72-й минуте, едва не убежал в ходе кинжальной контратаки на рандеву с Чуваевым Александр Дегтярев — но неподалеку от штрафной его оттер от мяча в кои-то веки сыгравший надежно Бендзь.

В остальном сибиряки вольностей саратовцам не позволяли. И моментов для взятия ворот имели поприличнее. Правда, почти все они, как и забитые мячи, пришлись на второй тайм. В первом запомнились лишь удар Алексея Пугина головой на седьмой минуте, прошедший мимо, опасная подача в штрафную с правого фланга на 17-й минуте, когда Павел Голышев, пытаясь пробить в падении, не попал по мячу, и эпизод на 24-й минуте встречи, когда все тот же Пугин, приняв мяч в штрафной после отличного паса Петра Тена, вместо удара с левой зачем-то выполнил прострел вдоль ворот, который защитниками «Сокола» был разгадан.

Как правило, команды Валерия Петракова не проводят одинаково слабые таймы, и, как уже говорилось выше, во второй половине игры бело-зеленые на поле вышли заряженными.

На 49-й минуте после дальнего перевода Сергея Кузнецова из центра на правый фланг Иван Темников в одно касание прострелил в штрафную, где Алексей Пугин, сыграв на опережение, бил вроде бы наверняка, но голкипер сине-белых Денис Пчелинцев на линии ворот сыграл выше всяких похвал. Спустя две минуты опаснейший удар из-за штрафной нанес Евгений Башкиров — мяч прошел чуть мимо цели.

Однако после впечатляющего старта второй половины игры «Томь» неожиданно пропустила контратаку, о которой выше уже была пара слов, и Александр Коротаев в одиночку разобрался с защитой хозяев — 0:1.

Пропущенный мяч из колеи подопечных Петракова не вывел, и через десять минут они создали еще один реальный момент для гола: после неплохой пасовой атаки Сергей Кузнецов оставил мяч пяткой Ивану Темникову, который из выгоднейшей позиции пробил мимо ближнего угла. На 66-й минуте после подачи углового Анзор Саная дважды расстреливал ворота Саратова из вратарской — первый удар принял на себя защитник гостей, а второй пришелся в дежурившего на «ленточке» Мартина Йиранека.

Количество перешло в качество на 70-й минуте: Павлу Голышеву удалась хорошая подача со штрафного, и Анзор Саная вновь выиграл «второй этаж», головой отправив мяч в сетку.

Для того чтобы установить на табло итоговый счет 2:1, «Томи» после этого потребовалось еще семь минут. Никита Баженов в отличном подкате сыграл в отборе на чужой половине поля, продвинулся с мячом к штрафной и, не найдя сопротивления со стороны игроков «Сокола», с левой по красивой дуге отправил мяч в дальний угол ворот Пчелинцева.

Могла «Томь» довести счет и до более привлекательного, забей уже в дополнительное время Евгений Баляйкин. Валерий Чуперка уже переиграл голкипера волжан, и доставил мяч на партнера, когда ворота были пусты. Но, переиначивая КВНовскую шутку, «пусты, пусты, да не очень-то», ибо Пчелинцева страховали сразу три защитника, в одного из которых удар Евгения и пришелся.

В итоге «Томь» одержала закономерную победу, которая, правда, не приблизила ее к заветному второму месту, поскольку в драматичном матче в Туле местный «Арсенал» смог сломить сопротивление новосибирской «Сибири». И теперь, по сути, за пять туров до конца сезона, стала ясна как белый день турнирная ситуация. У «оружейников» примущество в пять очков и встречи с «Балтикой», «КАМАЗом», «Спартаком-2», «Факелом» и «Байкалом». У «Томи» — соответственно, пять очков отставания и «Волга», «Сибирь», «Балтика», «КАМАЗ» и «Спартак-2» в запасе. Судя по всему, «стыков» нашей команде не избежать, а посему начинаем пристально следить за Премьер-лигой. Там, надо сказать, весьма интересный сезон выходит.