2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3802Томск, «Томь»

Ускользающая Премьер-лига

Ну, не волшебник Валерий Петраков, что поделать. Не волшебник. Столько упустила «Томь» этой зимой, что не нагнать. И, как ни прискорбно осознавать, но пределом мечтаний для нашей команды за четыре тура до конца первенства становится лишь третье место.

Перед матчем в Нижнем Новгороде думалось: «Волгарь» оступился, сыграв вничью во Владивостоке, и победа укрепит позиции «Томи» на третьей строчке в таблице. Однако по истечении 90 минут игры оказалось, что астраханцы не только не отстали, но этой ничьей даже приблизились к сибирякам, уступившим 2:3 «Волге», и вот уже вновь дышат им в спину.

Впрочем, отстоять ли третье место сейчас главная задача? Отнюдь. Пошла игра иного, тактического плана: как бы выгадать соперника из Премьер-лиги в «стыках» поудобнее. Ибо «стыки», как бы «Томь» отвратительно ни играла, неизбежны: «Спартак-2» как фарм-клуб не имеет права претендовать на выход в РФПЛ, а воронежский «Факел» может достать нашу команду лишь теоретически: 12 очков в оставшихся играх им будет набрано едва ли, учитывая, что впереди по графику и «Тосно», и «Арсенал».

Пока «Томи» выгодно быть третьей, но держать Астрахань на удобном расстоянии, ведь «Мордовия» с «бывшими нашими» Рыковым, Игнатовичем и Чебану, располагающаяся на 14-м месте турнирной таблицы в элите и «готовая» стать оппонентом в парных матчах за право играть в РФПЛ, что называется, здесь и сейчас, как известно, испытывает серьезные финансовые трудности. И кто знает, нужна ли Саранску команда Премьер-лиги вообще. С другой стороны, думается, многие томичи жаждут, чтобы в соперниках нашей команды оказалась злосчастная «Уфа». Тоже вполне может себе вариант, но этот орешек покрепче и имеет все перспективы выбраться из омута. В нем, в свою очередь, могут оказаться как «Динамо», так и дружественный нам «Амкар», на которые лучше не попадаться: москвичи даже в разобранном состоянии «вынесут» «Томь», не заметив, а встречаться в таких играх с Пермью будет настоящей футбольной трагедией для наших городов. Нельзя забывать, что есть еще «Кубань» и «Анжи», которые тоже не подарок и вроде бы крепко стоят на ногах по крайней мере, пока находятся в Премьер-лиге. Махачкалинцы и борются под угрозой прекращения финансирования в случае вылета.

В Премьер-лиге в действительности еще очень многое может измениться за последние туры, а рокировка с «Волгарем» — в случае чего стать своего рода спасением от нежелательного спарринга. Держит ли это в уме руководство «Томи»? Думается, должно. Не та ситуация, что бы было все равно, кому противостоять. Посему матч в Нижнем Новгороде, впрочем, как и все оставшиеся в рамках ФНЛ игры, нельзя оценивать по привычному лекалу. Все они генеральная репетиция перед стыковыми встречами. Проиграли и проиграли, ничего нового и удивительного. Окончания этого ужасного сезона ждут все, включая футболистов. А вот каким оно будет вот главное.

Правда, перед «стыками» пуще прежнего тревожит оборона томской команды. Если в предыдущих матчах не выдерживали никакой критики действия Йиранека и Бендзя, то в Нижнем Новгороде последний отыграл довольно сносно и однажды даже спас команду от неминуемого гола, когда Саркисов, переиграв Чуваева один в один, наносил удар уже по пустым воротам. Зато целую феерию ошибок выдал обычно стабильный Петр Тен: на его совести грубейший «привоз» на 33-й минуте, когда арендованный «Томью» армеец не разобрался с Чуваевым в простейшей ситуации и позволил Саркисову обокрасть себя и закатить мяч в пустые ворота. Он же на 66-й минуте заработал штрафной, который, как забросом рукой, воплотил в победный гол Гарбуз. А десятью минутами ранее из его зоны передачу на пустые ворот все тому же Гарбузу выдавал Костюков.

Из положительных моментов можно отметить завидную реализацию: «Томь» забила почти все, что могла забить в этой встрече. Негусто это — три момента на матч, но ведь в активе два мяча. Потрясающую форму набрал Анзор Саная, который в этой встрече оформил «дубль». Причем оба мяча были забиты им в нехарактерной манере. На восьмой минуте «Томи» в кои-то веке удалась подача углового: Анзор откликнулся на подачу Павла Голышева и ногой вколотил мяч в ближний угол ворот. А второй мяч форвард «Томи» праздновал, сыграв на опережение в штрафной, чем прежде всегда хвастал ныне потерявшийся Погребняк.

Удивительно, но после ухода Валерия Непомнящего актуальной остается фраза о разных таймах. Во второй половине встречи у «Томи» за исключением удара по птицам Павла Голышева из выгодной позиции в штрафной площади и вспомнить-то нечего. А вот ворота Чуваева, помимо перечисленных выше голевых эпизодов, также бомбардировали Андрей Прошин — его удару совсем немного не хватило точности — и активный Константин Гарбуз, чей выстрел со штрафного на 90-й минуте сотряс перекладину томских ворот.

В целом встреча в Нижнем Новгороде получилась результативной, но не зрелищной. Зрелище томский болельщик может предвкушать уже через несколько дней: теперь, после того как тульский «Арсенал» оторвался от нашей команды на устрашающие восемь очков и, по сути, гарантировал себе прямой выход в Премьер-лигу, для бело-зеленых в сезоне ФНЛ остается лишь один по-настоящему любопытный матч — «Томь» — «Сибирь». До завершения сезона можно проигрывать где угодно и кому угодно, кроме стыковых матчей и сибирского дерби с «орлами».