2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3796Томск, «Томь»

Победа в сибирском дерби

Ох, и любопытный же выдался матч с «Сибирью». Со всех сторон, с каких только хотите. Здесь вам и закулисные интриги, и матчевая драматургия, и преодоление трудностей.

Началось все с неожиданного интервью Валерия Непомнящего, чьи слова, опубликованные в «СЭ», взбудоражили, кажется, не только футбольный Томск. Дескать, клуб-то в Премьер-лигу не желает даже, что и стало камнем преткновения на пути решения задачи. Команда, мол, хочет, а верхи нет.

Неизвестно, правда, где Валерий Кузьмич желание команды увидел — его бывшие подопечные, к которым, как водится, у него никогда не было никаких претензий, полвесны играли в тренировочном режиме. А вот про офисные заговоры прочитать было весьма любопытно, несмотря на то даже, что в последнее время высказывания Валерия Кузьмича стали походить на умозаключения летающего в облаках человека.

Ситуацию в «Томи» мэтр тренерского цеха России описал словом «плачевная» и даже отвел «Томи» недолгую жизнь, заставив отреагировать на свои слова поочередно сначала гендиректора Руслана Киселева, а затем и своего сменщика Валерия Петракова. Последний слова коллеги назвал абсурдом: подобных разногласий в системе «команда-клуб» при нем никогда не было и быть не может. Дыма без огня не бывает, поэтому кому верить — пес его знает. Но, как бы то ни было, единственным мерилом всего и вся для «Томи» сейчас являются стыковые матчи. И ничто больше. Там и посмотрим, кто брешет.

Пока же собственно к матчу. Хоть он и не имел какого-либо турнирного значения, а дерби есть дерби. И к нему «Томь» подошла в очень интересном, надо сказать, сочетании.

По сравнению с предыдущим туром в составе бело-зеленых произошло сразу пять изменений. Подорвавший свой авторитет при Петракове Олег Чуваев уступил «пост номер один» даже не своему сменщику при бывшем тренере Криворучко, а третьему вратарю Алексею Солосину, которого, казалось, уже и ждать в составе смысла не имеет.

Прямо перед матчем схватил температуру Мартин Йиранек. Сергей Бендзь с сотрясением также не вышел на игру. Место Ивана Темникова занял вернувшийся в строй Максим Бордачев, а в качестве креативщика в середине поля выступил не Павел Голышев, а Альберт Шарипов — впервые в сезоне, кстати.

Как видно из перестановок, перекроенной оказалась практически вся линия обороны. Впрочем, не было бы счастья, да несчастье помогло. Уж не знаю, какими такими заслугами пожизненное место в составе заслужили Йиранек и Бендзь — невероятными ляпами в каждой игре эта пара давно поставила под сомнение необходимость своего пребывания на поле. Когда команда пропускает в каждой встрече из-за индивидуальных ошибок, нужно давать шанс проявить себя другим. И, пусть вынужденно, но Андрей Лях и Георгий Джиоев составили дуэт центральных защитников. Почему бы, собственно, и нет?

Как заявил на послематчевой пресс-конференции Валерий Петраков, игроки еще до игры были заведены. В этом плане положительно на настрой команды сыграли публикации в прессе, в которых оппоненты из «Сибири» заявляли о своем намерении увезти из Томска победу. «Они завелись, а я их немножко подтолкнул», — заявил Петраков. Как он умеет «подталкивать», все знают прекрасно. Поэтому неудивительно, что в первые минуты матча «Томь» смяла соперника.

Взятие ворот не заставило себя долго ждать: трехходовка Тен — Шарипов — Баженов закончилась подачей на дальнюю штангу. Голкипер «орлов» Николай Цыган неудачно сыграл на выходе, и Сергей Кузнецов, подкарауливший мяч почти на границе штрафной, сходу переправил его в пустой угол.

Активный Никита Баженов до перерыва мог и сам забивать, причем не раз. Сначала он попробовал поразить ворота «Сибири» из-за штрафной с правой ноги — чуть мимо. Затем уже из пределов штрафной с левой — тот же эффект. Наконец, комбинированный вариант — с правой из штрафной площади — Цыган спас «синих» в ближнем бою. Все эти моменты получились из разряда «простили». В идеале нужно было забивать и «заканчивать вообще все».

Но второй тайм получился несколько иным по содержанию. «Томи» по-прежнему удавалось с легкостью разбивать атаки соперника еще до того, как они докатывались до ворот Солосина — в этом была и есть принципиальная установка Петракова. Однако во второй половине встречи это сыграло в ущерб зрелищности, поскольку «Томь» заиграла слишком низко, отдав гостям инициативу.

Впрочем, опаснее все равно атаковали томичи. Отсидевшись в обороне добрых 35 минут, «Томь» провела опаснейшую вылазку к воротам Цыгана: Анзор Саная выполнил скидку головой на ход Баляйкину, Евгений вошел в штрафную, обыграл защитника и опаснейше пробил по воротам — голкипер «Сибири» выручил партнеров. Спустя пять минут едва не превратил штрафной в гол Альберт Шарипов, но его выстрел на себя приняла штанга ворот «Сибири».

И лишь на последней, 90-й минуте подопечные Бориса Стукалова создали единственный момент в матче. И какой! После подачи аута и скидки партнера из не очень удобной позиции, опередив Погребняка и Тена, к мячу приложился Аслан Дышеков — мяч сотряс перекладину томских ворот и вылетел в поле, после чего всем миром «Томи» удалось избежать рокового добивания.

Но ничья в этом матче едва ли стала бы закономерным итогом. Победа 1:0 выглядит целиком заслуженной и даже несколько менее убедительной по счету, чем сама игра, которая глаз порадовала. Не радует пока лишь нестабильность этой самой игры: в Нижнем Новгороде ничего подобного болельщик не увидел.

Теперь сибиряков ждет выезд в самый западный город России Калининград к местной «Балтике», последний домашний матч сезона в рамках ФНЛ с аутсайдером «КАМАЗом» и завершающая встреча с дублем московского «Спартака», в котором Валерий Петраков намеревается дать возможность лидерам команды передохнуть перед «стыками».