Прочтений: 4383Томск, «Томь»

Бронзовая «Томь»

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

За три тура до конца интрига в первенстве ФНЛ угасла практически окончательно. Если в нижней части турнирной таблицы продолжается «резня» за право остаться в дивизионе, то «Томь» с победой Тулы над дублем московского «Спартака» потеряла все шансы даже теоретически претендовать на второе место еще за пару часов до выездного матча с «Балтикой».

Уж так получилось, что 13 лет назад именно в Калининграде «Томь» Петракова, по сути, оказалась за бортом Премьер-лиги. Тогда в запасе был еще один тур, который, впрочем, не привнес кардинальных изменений в турнирную таблицу. Ныне до конца первенства осталось два, но все так же уже решено: «Томь» при Петракове, пусть и не он большую часть сезона был у руля команды, в третий раз занимает третье место во второй по значимости лиге России.

Временные параллели этим не ограничиваются: в 2003-м мощным ударом метров с 30-ти метров бело-зеленых «похоронил» Павел Погребняк. Теперь же финальную победную точку уже за «Томь» в Калининграде поставил его младший брат Кирилл.

Наша команда начала подготовку к стыковым матчам уверенно, словно сбросив вериги. Боязнь ошибок пропала, как пропала и конкуренция с Тулой. А посему в самом западном городе страны была показана весьма добротная игра. Кто-то может сказать, что «Томь» просто сделала свое дело, таких оппонентов и нужно «выносить» без проблем. Однако не стоит забывать, что соперник был серьезно мотивирован — калининградцам угрожает реальный вылет из ФНЛ. А по весне «Томь» и не таким «Балтикам» проигрывала. Тем не менее, у команды «с самого начала была какая-то тактика, и она ее придерживалась», потому и напомнила саму себя осеннего образца.

Счет был открыт уже на 12-й минуте. «Томь» получила право на одиннадцатиметровый после того, как Валерия Чуперку грубо встретил в собственной штрафной Овсиенко. Балтийцы решение арбитра даже не оспаривали. А Анзор Саная хладнокровно отправил мяч в сетку с точки. На 34-й минуте стремительная контратака гостей с легкостью тренировочного занятия закончилась передачей Башкирова на Альберта Шарипова, который поразил ближний угол ворот «Балтики» — 0:2.

В первой половине встречи, да и, чего греха таить, во второй тоже калининградцы угрожали воротам Алексея Солосина лишь со штрафных. Активнее остальных был Артем Сердюк, однако ему удалось распечатать ворота томичей лишь из положения «вне игры». А на 45-й минуте опасный выстрел в падении ножницами наносил Тимофеев — грамотно выбрал позицию и забрал мяч Солосин. В остальном попытки сыграть агрессивно дивидендов команде Дышекова не принесли.

Получив комфортное преимущество в счете, «Томь» во втором тайме позволила себе действовать рационально. Однако при раскрывшемся сопернике имела не меньше моментов и могла выигрывать с просто неприличным для хозяев счетом. В этом смысле в преддверии стыковых матчей за право играть в элите не может не вызывать настороженность реализация моментов.

Судите сами, на 59-й минуте после скидки Кирилла Погребняка каким-то чудом промазал по воротам из штрафной Павел Голышев. Спустя три минуты Погребняк уже сам мощно зарядил в дальний угол — Барановский вытащил мяч. Наконец, на 77-й минуте из убойнейшей позиции смазал выведенный на одного вратаря Евгений Башкиров. И только в самой концовке встречи зелено-белые все же додавили противника усилиями Кирилла Погребняка, расстрелявшего ворота хозяев после выверенного паса Чуперки. Один верный момент из четырех был реализован.

Хозяева поля выглядели обреченно. При этом на послематчевой пресс-конференции наставник «Балтики» почему-то заговорил о закулисных играх в стане конкурентов. Но если взять качество игры калининградцев, то, на мой взгляд, очевидным является то, что дело не в подводных течениях, а в исполнителях: и «СКА», и «Луч» просто выглядят сильнее, не говоря уже про «Зенит-2» — эти ребята на многое способны и наверняка не исчерпали своего потенциала.

Уверенная победа 3:0 оказалась слишком поздней и уже ничего не решает в турнирном плане для «Томи». Бело-зеленые завоевали малые бронзовые награды и теперь будут ждать своего соперника, который финиширует 14-м в Премьер-лиге.

Кто им станет, за три тура предсказать невозможно. Одна из шести команд — настолько велика плотность турнирной таблицы. И всего две недели на подготовку к решающей схватке.