Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14675Томск, Экономика, Промрегионбанк

Нечеловеческий банк

Нечеловеческий банк
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Промрегионбанк, который на этой неделе перестал выдавать деньги своим вкладчикам и платить по счетам клиентов («испытал кризис ликвидности»), подтвердил старую российскую истину о том, что лучше быть большим и государственным, нежели маленьким и частным.

Пророки, которые всегда появляются уже после случившегося, теперь говорят:

— Мы (мне) давно говорили, что в Промрегионбанке что-то неладно! Надо была давно забрать оттуда вклады и перевести счета!

Ничего сверхъестественно плохого между тем в Промрегионбанке не происходило до последнего времени. Он был создан в далеком 1992 году группой томских предпринимателей для обслуживания своих счетов в целях банальной экономии на операционных расходах. Зачем платить кому-то за банковское обслуживание, если можно заработать, обслуживая не только себя?

В списке клиентов Промрегионбанка были не самые крупные, но и совсем не мелкие томские компании: «Томск Авиа», «Лидер — Прогресс», «Томская строительная компания», «Богатырь», «Завод Полиалпан», «Томский завод резиновой обуви», «Газхимстройинвест», «Микран», «Копыловский кирпич».

Более того, Промрегионбанк успешно делил с Томскпромстройбанком заслуженную славу «местного» банка, где решения принимаются здесь, в Томске, знакомыми всем людьми, с которыми можно, если что, объясниться. Остальные банки медленно и верно встраивались в финансовую вертикаль, в которой решение о предоставлении кредита какому-нибудь парабельскому предпринимателю принималось в какой-нибудь Уфе неведомым никому в Томске кредитным специалистом.

Более того, уютные маленькие офисы Промрегионбанка, расположенные в разных концах Томска, где тебе всегда были рады без всякой электронной очереди, снискали ему репутацию «домашнего» банка, что и выразилось, в конечном счете, в слогане: «Банк человеческих отношений».

Я, грешный, тоже клюнул на эту приманку, когда нужно было открывать операционный счет. Ближайший офис Промрегионбанка был в ста метрах от моего, мой операционист Алена Вячеславовна быстро вникла не только в детали моей банковской деятельности, но и спрашивала при случае: полезли ли зубки у моего младшего сына?

Теперь, когда меня спрашивают, почему я открыл счет в банке, который находится в четвертой сотне российского рейтинга, я честно отвечаю: мне там было хорошо, а движения по счету были мелкими и нечастыми, как грибной дождик.

В 2013 году банк стал менять структуру и владельцев, которыми стали люди с московской, преимущественно, пропиской. Для томских экс-владельцев Промрегионбанка это было удачной сделкой, а вот для москвичей, видимо, не очень, поскольку доходность банковских операций в конце 2014-го резко упала. Новые владельцы попытались открыть филиалы банка в других провинциальных городах России (Рязань, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону), но, скорее всего, только потеряли на этом.

Все банки оптимизировали филиальную и офисную сеть ввиду стремительно падающей последние два года в банковском секторе доходности, и Промрегионбанк сокращал.

В 2015 году закрыли ближайший ко мне офис Промрегионбанка и перевели счет в допофис на улицу Учебную. Увеличили процент за выдачу наличных, плату за обслуживание и открытие счета, который раньше вообще открывали бесплатно. Но поскольку незадолго до этого меня перевели на интернет-банкинг, я не стал дальше и чаще ездить. Просто я стал реже видеться с Аленой Вячеславовной.

Теперь эксперты в банковском секторе говорят, что Промрегионбанк уже тогда вел рискованную политику по привлечению вкладов населения под неоправданно высокие проценты. Что курс покупки валюты у них всегда был выше, а продажи ниже, чем в остальных банках.

Вопрос прямо из «Покровских ворот» по типу: «а кто не пьет?»

— А кто из маленьких банков не ведет рискованную политику? Жить всем хочется. И большим, и маленьким.

В мае, когда банк поменял реквизиты и окончательно превратился в московский банк с филиалом «Томский», это тоже поначалу не вызвало подозрений. Но когда после майских праздников с улицы Учебной без предупреждения исчез допофис с моим счетом, я понял, что Промрегионбанк зазвонил по мне. Надо было знакомиться с ситуацией на месте.

В офисе на улице Елизаровых, куда без меня переехал мой счет, специалисты фронт-офиса сидели с красными лицами, и чувствовалось, что спокойствие им тяжело дается. Очередь была небольшая, а вопросы такими типовыми, так что банковский специалист, наконец, поняла: надо объяснять всем, а не каждому в отдельности.

— Давайте я встану, — сказала она и встала. — Я попрошу всех наших вкладчиков записать телефонный номер Агентства по страхованию вкладов и номер центрального офиса нашего банка. Мы ничего не знаем. Что будет с банком, нам неизвестно. Решение принимаем не мы и не здесь. В любом самом плохом случае вклады размером до 1,4 миллиона рублей будут возвращены владельцам в полном объеме через систему страхования вкладов.

На дополнительный вопрос о том, стоит ли переводить из банка счет юрлица, мне ответили, что, если есть время, можно подождать недельку и дать банку дожить до понедельника. 23 мая банк или справится с трудностями, или ЦБ предпримет что-либо.

Источники в томском управлении Центробанка сказали, что никаких комментариев относительно действующего банка ЦБ не давал, не дает и не будет давать. Поскольку в банковской сфере действует обратный закон: о мертвом банке можно сказать что угодно, а о живом — только молчать. Промрегионбанк — пока действующий банк.

Да, он расторг договор на выдачу пенсий примерно тысяче с томских пенсионеров. Это капля в почти 300 тысячном море. Тем не менее, губернатор взял под свой личный контроль ситуацию в Промрегионбанке. Да, банк ввел лимиты на выдачу денежных средств физлицам, но и огромных вкладов населения в Промрегионбанке нет. Да, платежи юрлиц проходили и проходят в Промрегионбанке с трудом, но банк «пытается восстановить ликвидность после ухода ряда крупных клиентов».

Отсутствие информации, кто эти крупные клиенты, порождают слухи о том, что активы банка буквально в майские праздники были выведены в оффшор. В любом случае, остается только ждать и думать о незавидной участи маленького человека, малого бизнеса и небольшого банка в России. Ибо никто не даст пропасть банковскому гиганту, а вот дать себя похоронить маленькому банку — всегда пожалуйста.

Когда в компании случается кризис, рекламные слоганы начинают играть против нее. Так «мечты сбываются» давно работают против газовиков, а над «не вестами» Автоваза кто только не глумился. Так и слоган Промрегионбанка — «банк человеческих отношений» — сегодня приобрел новый смысл. Человеческие отношения закончились. Посмотрим, закончится ли банк.

И где, кстати, Алена Вячеславовна?

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×