2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4053Томск, Спорт, «Томь»

«Томь» перед «лифтом»

Ну, вот и завершился сезон в первенстве ФНЛ. Финишировала наша «Томь» в Москве матчем против дубля местного «Спартака-2».

Впрочем, назвать этот матч полноценной игрой язык как-то не поворачивается, ибо было понятно: ни той, ни другой стороне эта встреча, по сути, не нужна. Спартаковцы даже в случае попадания в зону стыковых матчей не имели права претендовать на выход в Премьер-лигу как фарм-клуб, а «Томь» уже давно решила все вопросы по сезону. Ну, если можно так сказать.

Потому и выставили наставники команд далекие от идеальных составы. Валерий Петраков так и вовсе еще неделю назад заявил о том, что даст возможность отдохнуть всем лидерам команды в преддверии стыков. В этом свете появление в воротах Криворучко, а в поле Баляйкина, Ляха, Черевко и Погребняка выглядело более чем логичным. В итоге получился этакий «товарнячок», никого ни на что не обязывающий.

Еще до матча в столице сибиряки узнали своего соперника по стыкам. Им стала краснодарская «Кубань» — едва ли не самый тяжелый из всех возможных оппонентов. Многие боялись московского «Динамо», но встречи с ним, мое мнение, были бы для бело-зеленых вполне приемлемым вариантом. Нынешнее «Динамо» — команда без тренера, без хребта и, что немаловажно, без нападения. В «Кубани» сколочен, на самом-то деле, добротный коллектив. Недаром разница забитых и пропущенных мячей у желто-зеленых — всего минус десять. Для аутсайдера — ничто. Просто где-то чего-то не хватало по ходу сезона. Очень хочется верить, не хватит и в матчах с «Томью».

Бело-зеленые свой последний матч в рамках ФНЛ завершили победно. Быть может, не слишком уверенно не по счету — он минимальный 1:0, — но по игре наверняка. Молодые спартаковцы за весь матч создали несколько неплохих подходов, однако опасным прострелам Бакаева зачастую не хватало завершения от Обухова. А когда последний все же отправил мяч в ворота Криворучко, боковой арбитр сигнализировал о положении «вне игры».

Атаки «Томи» были акцентированнее, породистее, если угодно, более подготовлены и остры. На 21-й минуте обязан был забивать Никита Баженов. Выведенный к воротам Филиппова, он с висящим на плечах Комбаровым пробил из убойной позиции — голкипер «Спартака-2» перевел мяч на угловой.

Однако уже через семь минут Никита реабилитировался: подача штрафного в исполнении Павла Голышева породила неразбериху в штрафной красно-белых, и хавбек «Томи» сначала пробил точно во вратаря, а затем сам же сыграл на добивании, пяткой отправив мяч в сетку.

В перерыве Валерий Петраков произвел сразу три размены, дав возможность отдохнуть Баженову, Темникову и Чуперке. Вышедшие на замену Пугин, Бордачев и Чалов обедни не испортили, но и не привнесли в игру каких-то особых красок. На первый же план, как ни странно, выдвинулся Александр Черевко, который зачастую почему-то оказывался на позиции центрфорварда.

Именно он на 68-й минуте вывалился к владениям Филиппова, но спартаковский кипер отразил опасный удар низом. Вскоре Кирилл Погребняк, который, к слову, проводил матч на глазах у своего старшего брата Павла, не попал по мячу сходу из убойной позиции после навеса Бордачева. Вообще Кирилл в целом провел невзрачный матч, по всей видимости, не справившись с эмоциями.

На 76-й минуте Александр Черевко вновь вышел на рандеву с Филипповым, и вновь последний доказал, что не зря занимает пост номер один. Справедливости ради, и удар у Александра получился не самым опасным.

За две минуты до истечения времени матча вновь оказался в центре внимания Кирилл Погребняк. Приняв мяч в штрафной, он расстреливал ворота «Спартака-2» практически из убойной позиции, но послал мяч намного выше цели.

Однако теперь про все эти промахи можно забыть и оставить их в прошлом. Главное — это попадать в последующих двух матчах. 24 и 27 мая определится, где «Томь» будет играть в следующем сезоне — в ФНЛ или РФПЛ. И, вы знаете, когда-то «Кубань» прозвали командой-лифтом за то, что она несколько сезонов подряд выходила в Премьер-лигу и вылетала из нее на следующий же год. Было бы неплохо возродить эту традицию.