2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4635Томск, «Томь»

Проигран бой, но не война

Из пяти стыковых историй, знаменующихся встречами команд из верхней части турнирной таблицы ФНЛ и нижней РФПЛ, «Томь» принимает участие в третьей. Больше, чем кто либо. Первые две попытки счастья не принесли. Хочется верить, что выражение «Бог любит троицу» в пятницу, 27 мая, станет актуальным. Пока же после первого матча против краснодарской «Кубани» перевес остался за оппонентом.

Краснодарцы последние три недели проводят в убийственном игровом цикле. Учитывая большие проблемы с составом и, как следствие, фактическое отсутствие кадрового резерва, даже после гостевого поражения 0:1 можно отдать предпочтение бело-зеленым. Что и делают многие болельщики и специалисты. Призываю только не забывать: обороняться куда легче, чем атаковать, а именно обороной на протяжении едва ли не всей игры южане и занимались, уповая лишь на кинжальные проходы двужильного Аподи (которого, к слову, буквально съел с потрахами Бордачев) и, очевидно, больше остальных готового физически Зотова.

Не только поклонники «Томи», но и фанаты других клубов после увиденного в Краснодаре уверены, что через два дня подопечные Валерия Петракова должны оформлять возвращение в Премьер-лигу. Вопрос, конечно, спорный, но повод для оптимизма матч против «Кубани» действительно дал: не так уж и страшна эта самая Премьер-лига.

Прежде всего, не мог не радовать огонь в глазах томских футболистов. Из игры никто не выключался ни на секунду. Было видно, что команда в Премьер-лигу хочет! Чрезмерное желание вырвать победу любой ценой, принести максимальную пользу своими действиями, правда, в некоторых эпизодах перехлестывало и вылезало боком в самый неподходящий момент. Так, сложно объяснить фантастический промах Алексея Пугина на 88-й минуте встречи или действия Евгения Башкирова, который на исходе 20 % игрового времени, словно коршун, налетел в своей штрафной на форварда желто-зеленых Максима Майровича, находившегося спиной к воротам Солосина.

Можно долго спорить, был в этом эпизоде пенальти или же нет. Полузащитник «Томи» убирал ногу, и на повторе похоже, что нападающий хозяев мог и самостоятельно споткнуться или об нее или даже об опорную ногу Евгения. Но в динамике, думаю, у арбитра Александра Егорова сомнений быть не могло. Игорь Армаш, упустивший пятью минутами ранее выгодный момент после подачи углового (его удар головой прошел мимо), с «точки» был точен, хотя Алексей Солосин почти вышел победителем из этого эпизода, едва не отразив мяч.

Самое обидное то, что за минуту до фатального момента отменную возможность для взятия ворот «Кубани» упустил Альберт Шарипов, который простил краснодарцев, пробив рядом со штангой после паса Алексея Пугина. На 29-й минуте отличиться мог уже сам Пугин, но, завершая многоходовку, он не попал в ближний угол, откликнувшись на передачу Сергея Кузнецова.

После этого момента на некоторое время игра перетекла в центр поля и взорвалась лишь на последних перед свистком на перерыв минутах. «Томь» могла забивать гол «в раздевалку», но защитник «Кубани» опередил Евгения Башкирова, мчавшегося на всех парах к мячу на дальнюю штангу замыкать прострел Кузнецова.

Второй тайм, как и первый, остался за «Томью». Команда Игоря Осинкина заметно подсела и на фоне бело-зеленых выглядела значительно более уставшей. И вот тут на руку краснодарцам, как ни странно, сыграли проблемы с составом, по причине которых в команде «Кубани» оказалось сразу восемь номинальных защитников. Оборонялась команда компактно, и вскрыть такую оборону оказалось делом непростым.

На 62-й минуте настоящая осада ворот хозяев, в ходе которой последовало несколько подач в штрафную и неудачных ударов, наконец завершилась акцентированным забросом на Анзора Санаю. Но удар форварда «Томи» головой оказался хоть и точным, но не сильным, и Беленов, являющийся, пожалуй, главной надеждой краснодарских болельщиков в стыках с «Томью», в прыжке забрал мяч. Спустя минуту из-за штрафной попытал счастья Евгений Башкиров — его выстрел принял на себя защитник, который перевел мяч на корнер.

В одной из редких контратак «Кубань» едва добилась второго успеха. Проход активного Аподи был успешно прерван, но мяч от бразильца отскочил к Владимиру Лобкареву, находившемуся в гордом одиночестве на левом краю. Недолго думая, он зарядил в ближний угол ворот гостей и заставил потрудиться Алексея Солосина.

Но этот момент и все остальные меркнут на фоне того, который за две минуты до истечения основного времени матча упустил Алексей Пугин. Наш полузащитник получил мяч в самом центре штрафной площади, в районе 11-метровой отметки, и бил, казалось, без шансов для Беленова, но каким-то чудом из чудес не попал в створ.

Забей «Томь» гол на выезде, ответный матч наверняка прошел бы по другому сценарию. А так в пятницу томский болельщик рискует увидеть на поле «Труда» очередные попытки «Томи» вскрыть оборону «Кубани», играющей у своих ворот едва ли не в полном составе. Не самый привлекательный вариант для команды якобы рангом выше, но в данной ситуации все средства хороши.

Теперь же Валерию Петракову предстоит решить задачу по взламыванию его подопечными защитных порядков желто-зеленых, причем без ущерба собственной обороне: пропускать на своем поле будет для «Томи» подобно смерти. Пока же проигран бой, но не война. И второй акт этого увлекательного действа под названием «стыковые матчи», хочется верить, расставит все по своим местам.