2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 6593Томск, Спорт, «Томь»

Встречай, Премьер-лига!

Признаться, когда в соперники «Томи» по стыковым матчам досталась краснодарская «Кубань», было как-то тревожно. Южане, несмотря на проблемы в передней линии, связанные с травмами ведущих форвардов, хорошо организованы и являются очень неприятным соперником. Однако первый матч в Краснодаре дал понять, что и с этим соперником играть можно и нужно.

На выезде «Томи» откровенно не везло. И хотя стопроцентных моментов было не так много, их вполне должно было хватить как минимум на голевую ничью. Но не получилось. Однако есть на свете справедливость — «Томи» за все старания таки воздалось в ответной встрече.

Причем началось все обескураживающе: уже на первой минуте встречи Альберт Шарипов получил травму, и Валерий Петраков вынужден был провести замену. Которая, как выяснится позже, сыграла даже на руку нашей команде.

Вышедший на поле Евгений Башкиров, которого наставник «Томи», по собственному признанию, был готов убить после матча в Краснодаре за «привезенный» пенальти, и в этом поединке играл далеко не без греха. Но за все хорошее воздалось, в том числе, и ему.

Именно Евгений на четвертой минуте матча упустил на правом фланге Аподи — бразилец выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Владимир Лобкарев сделал скидку в центр на Максима Майровича. Последний неведомым образом промазал по воротам хозяев, пробив коряво, попав себе же в ногу и в падении пустив мяч вовсе мимо «рамки». На 18-й минуте Башкиров вновь оказался в центре событий: проиграв борьбу Манолеву, наш хавбек пустил болгарина в прорыв к воротам «Томи», и лишь несколько сантиметров уберегли хозяев поля от неминуемого гола.

В стартовые минуты матча команды словно поменялись ролями: теперь «Томь» опрометчиво раскрывалась, в то время как желто-зеленые раз за разом наказывали подопечных Петракова за излишнюю самонадеянность. А если быть точнее, прощали.

Потому первая половина матча оставила после себя массу сомнений: при необходимости забивать во что бы то ни стало томичи смогли создать один-единственный момент за тайм, когда на 17-й минуте Алексей Пугин убежал на рандеву с Беленовым, но в последний момент защитник «Кубани» все же настиг его и помешал нанести акцентированный удар.

У гостей же был еще один момент на 31-й минуте: после подачи со штрафного последовал опаснейший удар головой, который в нижнем углу потащил Алексей Солосин.

Второй тайм, на первый взгляд, не привнес в игру каких-то кардинальных изменений, за исключением одного: «Томь» стала забивать. Эти голы причем не были какими-то сверхизящными, какой легкости от игры команды в свое время пытался добиться Валерий Непомнящий. Да и ни к чему это. Футбольные аристократы с тростью, нежно перекатывающие мяч поперек поля, ни за что не переиграли бы команду Премьер-лиги. Подход Валерия Петракова был, есть и будет в сумасшедшей самоотдаче, отличной физической подготовке, уверенности в своих силах и доскональном изучении соперника. И он выигрышен.

Именно бойцовские качества помогли напрочь заваливающему матч Башкирову стать одним из главных его героев. Если ты устал, если не готов физически, голова и ноги не понесут тебя в нужную точку, как бы ты того ни хотел. Такова природа. Усталость тормозит мышление. Это одна из причин, почему у «Томи» Непомнящего ничего не получалось по весне. Проваленная подготовка, о чем говорилось и писалось уже не раз, давала о себе знать от игры к игре. Может и было желание — сил реализовать задуманное не было.

И вы посмотрите на глаза Валерия Петракова после забитого мяча — он весь в игре, горит игрой. И, чуть отпраздновав взятие ворот, тут же выдает указивки Кириллу Погребняку, собиравшемуся выйти на замену вместо блекло смотрящегося Никиты Баженова.

«Томь» выгрызала каждый сантиметр поля. И из малого складывалось великое. Валерий Чуперка на 72-й минуте, казалось, уже на ватных ногах и сам не понимал, куда бежит, после того как дал вроде бы неточный пас туда, в штрафную, лишь бы наперед. Однако автор гола в первой встрече Игорь Армаш, пытаясь вынести мяч, вернул его томскому полузащитнику, который продолжил движение. Едва получив снаряд, Валерий в одно касание из-под защитника отправил его в ворота Беленова — 2:0! Два чудовищно сложных, выстраданных гола!

Но после них оставалось еще 20 минут терпеть. Главное в этот момент было — не прижаться к своим воротам. И здесь «Томь» дала слабину. «Кубань» огромными силами пошла вперед и забила-таки уже на 91-минуте вожделенный гол на выезде, который оставлял ее в Премьер-лиге и лишал этой самой Премьер-лиги нашу команду. Однако в момент скидки мяча головой игрок краснодарцев якобы нарушил правила на Иване Темникове.

Если судить объективно, то гол был отменен по делу с той лишь точки зрения, что свисток о фоле в атаке прозвучал еще до фатального удара по воротам. Но если судить по букве футбольного закона, то нарушение на Темникове, откровенно говоря, выглядит смешно, и гол скорее был забит по всем правилам: Иван попросту в силу роста ну никак не мог выиграть верховую борьбу у рослого оппонента — пришлось подставляться. Арбитр Виталий Мешков на уловку «клюнул», отдав в этой драме предпочтение нашей команде.

Возмущение кубанцев понять еще как можно: они были даже не в шаге от Премьер-лиги, а фактически ухватились за нее в самый последний момент. Сейчас они, конечно, считают себя незаслуженно обиженными. Наставник желто-зеленых Игорь Осинькин предложил спорный эпизод на разбор в программе «Свисток», а болельщики клуба обратились с просьбой о переигровке встречи к самому Виталию Мутко.

Понятно, что никаких переигровок не будет, и следующий сезон «Кубань» начнет в ФНЛ. Могут быть лишь санкции в отношении Виталия Мешкова со стороны Российского футбольного союза. Но нас это уже никак не касается. Да и кто скажет, что «Томь» по сумме двух матчей победила незаслуженно? Даже краснодарцы не скажут. Те, кто может судить объективно, конечно, после всего случившегося.

Мы же констатируем, что спустя два года бело-зеленые цвета вновь заиграют в высшей лиге России! Валерий Петраков, так получилось, стал трижды «бронзовым» для «Томи» тренером в Первом дивизионе, однако третья «бронза» получилась поистине с серебряным отливом.

Признаться, еще недавно думал, что рокировка Непомнящий — Петраков была произведена слишком поздно. Но это тот момент, когда ошибаться приятно вдвойне, а то и втройне: такой триумф остается в памяти навсегда. Стоило пережить эти стыковые матчи и потратить колоссальное количество нервов, чтобы настал сладкий миг победы. Первой за три «стыковых» попытки.

Это то, о чем будешь с гордостью и предыханием рассказывать своим внукам. Это история томского футбола. Новая история. И дай Бог, чтобы после затишья в пять лет ее новый виток только начинался.