Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13152Томск, Экономика, Отдых, Туризм

Крым наш, но отдых там дороже

Крым наш, но отдых там дороже
Дмитрий Кандинский

С наступлением сезона отпусков сибиряки традиционно тянутся к морю, солнцу, теплу. Всего пару лет назад, пожалуй, самым излюбленными местами отдыха были Турция и Египет. С отменой этих популярных дешевых направлений ориентиры приходится менять, но тяга к теплым краям берет свое.

В погоне за «олл инклюзив»

По словам руководителя некоммерческого партнерства «Ассоциация турагентств Томска» Ольги Севостьяновой, сезон 2016 года весьма неоднозначен.

— Томичи привыкли к Средиземному морю и отдыху по системе «олл инклюзив». Равнозначной альтернативы Египту и Турции по соотношению цена-качество нет. Сегодня отдыхающим приходится переориентироваться. Непросто приходится как им, так и нам при подборе туров, — отмечает она.

В европейской части России альтернативой Турции стали страны Европы. Но у томичей это направление популярностью не пользуется. Больно уж дорого обходится такой отдых после роста курса евро, да и дорога из Сибири стоит недешево. А с недавнего времени и вовсе отменили прямые рейсы в Италию и Испанию из Новосибирска — в эти солнечные страны перелет доступен только через Москву.

Если добавить необходимость получать шенгенскую визу в Новосибирске, то подготовка к такому отдыху отнимет еще и немало сил. Более менее доступным остается отдых в Греции. Цена вопроса за путевку на двоих на Крит или в Салоники с размещением в гостинице категории две звезды — от 80 тысяч рублей. Вылет из Новосибирска. Но подпортить подготовку к отпуску может опять же необходимость оформления шенгенской визы.

— Среди доступных из Новосибирска направлений отдыха на Средиземном море можно отметить незаслуженно обходимый вниманием Тунис, — рассказывает Ольга Ахтановна. — Система «олл инклюзив», песчаные пляжи Сусса и Монастира, прямые перелеты. Цены — от 80 тысяч рублей за отдых для двоих. Тур с размещением в гостинице уровня 5 звезд на 12 дней с 5 июня — 122 тысячи. Люди приезжают довольные. Но вокруг Туниса много нестабильных государств, что у некоторых вызывает немалые опасения.

Гостеприимная Азия

Главным направлением, в котором потянулись за пляжным отдыхом сибиряки, стала Юго-Восточная Азия, а именно — Таиланд и Вьетнам. Популярный некогда китайский остров Хайнань сдает свои позиции. Сказались и рост валют, и утомительный перелет с пересадкой в Пекине.

Кстати, если раньше в Таиланде и Вьетнаме отели с системой «олл инклюзив» были единичными, то сейчас их становится все больше. Рынок перестраивается под спрос. Дополнительным бонусом стала возможность вылета в эти страны прямым рейсом из Томска.

— Приятно вылетать из родного города. Когда рейс задерживается, можно поехать домой, или позвонить в аэропорт, или не выезжать раньше времени вовсе, — отмечает Ольга Севостьянова. — Кроме того, наш аэропорт хоть и небольшой, но очень комфортный.

И по цене эти направления также самые доступные. По словам руководителя некоммерческого партнерства «Ассоциация турагентств Томска», цены на Пхукет просто небывалые.

— Например, вылет из Томска на 27 на 9 ночей на двоих — всего 53 тысячи рублей, включая трансфер и медицинскую страховку. Раньше о такой цене можно было только мечтать, на сегодняшний день это реальность, — отмечает она.

И добавляет: тот факт, что вылет из Новосибирска поможет сэкономить, становится мифом на глазах. На одни даты туры дешевле с вылетом из Томска, на другие — из Новосибирска, многое зависит и от туроператора.

— Для нас выбор тура становится титаническим трудом. И даже когда подходящий вариант найден, все может измениться в считанные часы, — рассказывает Ольга Ахтановна. — Поэтому тем людям, которые уже определились, что хотят куда-то поехать, советую приходить в агентство с паспортами и деньгами, чтобы была возможность забронировать тур. Потому что все, что ты посмотришь сегодня, завтра можно смотреть заново.

Крым не для нас?

Центральные телеканалы активно агитируют население отдыхать в России. Если верить статистике, то курорты Крыма переполнены соотечественниками. Однако сибиряки составляют в этой благостной картине лишь небольшой процент. Причина банально проста — цены. Достаточно посмотреть стоимость авиаперелета на полуостров, и все станет понятно.

— Дешево — это не про Крым и Сочи. То, что недорого, не сопоставимо с недорогим отдыхом за рубежом: это частный сектор, мини-гостиницы. Все, что поприличнее по уровню сервиса, стоит однозначно дорого, — рассказывает Ольга Севостьянова. — Один пример. Совсем недавно мы брали нашим туристам билеты в Сочи на август. Перелет на одного человека туда-обратно — 36 тысяч рублей. В то же время тур на Пхукет на одного человека с перелетом-проживанием, трансфером и медстраховкой можно приобрести по цене от 30 тысяч.

Спасением должны были стать льготные билеты в Крым. Однако в прошлом году успели их купить единицы — счастливчики расхватали их буквально за день, как горячие пирожки. В этом году о них пока только говорят. Хотя, может быть патриотизм возьмет верх — время покажет.

Сибирские красоты бьют по карману

Впрочем, зачем же лететь за тысячи километров, когда у нас, в Сибири, столько прекрасных мест: Алтай, соленые озера Хакасии, красивейший Байкал. Может быть, они могут хоть немного скрасить потерю Средиземноморья? Казалось бы, рост курса валют должен быть сыграть на руку этим заповедным уголкам, но нет.

Например, одно только проживание на базе отдыха на острове Ольхон в высокий сезон — от 5 тысяч за номер в сутки (конечно, если вас устроят удобства на этаже — можно найти и подешевле) — и это без учета дороги. Немногим дешевле отдых на Алтае. Правда, там богаче варианты досуга.

— Собираясь на Алтай, важно определиться с целью поездки. Если хочется пляжного отдыха, то это район Аи. Для экскурсионно-познавательных целей подойдет Катунь. В последнее время там открылось немало баз отдыха с бассейнами, — рассказывает Ольга Ахтановна. — Но туры туда заказывает не так много томичей. Многие предпочитают добираться до места самостоятельно.

Самым доступным по цене направлением в Сибири остаются озера Хакасии. Койко-место на базе отдыха в районе озера Шира можно найти от 600 рублей в сутки. Есть на берегах озер и места для кемпинга. Правда, не все готовы отказаться от благ цивилизации.

Хотя выбор мест отдыха уменьшился, вполне можно выбрать то, что придется по вкусу. Ведь лето лучше там, где душевнее. А понятие «душевного отдыха» у каждого свое. Кому-то нужно пять звезд и все включено, а кому-то и зонтика на озерном пляже достаточно.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×