Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9212Томск, Благотворительность, Экология

Магазин, где деньги не нужны

Магазин, где деньги не нужны
vk.com/freemarket_tomsk

Что предпринять, когда не поднимается рука выбросить хорошие, но надоевшие вещи? Как быть, если хочется новой одежды, книг, а средств на покупки сейчас нет? Как сделать ближайший выходной в Томске запоминающимся? На все три вопроса есть один ответ: фримаркет, бесплатный рынок. Он пройдет в Томске в ближайшую субботу, 25 июня.

Идея фримаркета появилась в США в 90-х. Люди начали раздавать перед переездом полезные, но ненужные им вещи. В Томске первый бесплатный рынок прошел осенью 2013 года. Тогда подобные мероприятия еще были экзотикой. Сейчас фримаркеты значительно популярнее, поскольку в России в последнее время уделяется все больше внимания экологии.

Бесплатные рынки, безусловно, имеют к этому тренду непосредственное отношение, потому что помогают замедлить бесконечное потребление. Возможно, вещь вашей мечты лежит без дела у кого-то в шкафу, и всем будет лучше, если вы заберете ее, а не купите такую же. Фримаркет — это возможность повысить осознанность потребления. Также он воплощает такой экологический тренд, как reuse — с английского «повторное использование». Те предметы, которыми мы не пользуемся, могут пригодиться другим людям.

Организовать новый фримаркет в Томске решило экологическое движение «Зеленый луч».

— Мне интересны нестандартные мероприятия. Случайно прочла про такую идею, как фримаркет, в соцсетях, и подумала, что было бы хорошо устроить его в Томске, — рассказывает Ольга Михалькова, координатор «Зеленого луча», один из организаторов фримаркета. — Как готовили проект? Полезные пособия нашлись в Интернете, они написаны ребятами из Минска. Связалась с Дарьей Попенко, которая проводила первый бесплатный рынок в нашем городе. Теперь она — среди организаторов нынешнего фримаркета. Выяснила у нее, что главная проблема — это найти помещение. Оно должно быть пустым и большим по размеру, поскольку на фримаркет обычно приходит немало людей. Причем предоставить его нужно бесплатно, ведь с коммерческими интересами проект никак не связан.

Действительно, поиск места оказался нелегкой задачей. Сначала фримаркет был намечен на 18 июня и должен был состояться в Горсаду. Но буквально за два дня до события организаторы узнали, что договоренность отменяется. Новый вариант возник благодаря помощи знакомых, у которых пока пустуют площади.

Примут участие во фримаркете волонтеры, а также некоторые томские организации. Компания «Чистый мир», которая поддерживает экологические инициативы, поможет перевезти оборудование и вещи, заранее принесенные для мероприятия в офис компании. Некоторые поддержат проект своими мастер-классами: команда НКО «Партнеры по радости» научит желающих моделировать игрушки из воздушных шаров и делать оригами. Студия «Трайберика» покажет азы трайбла — загадочного и пока совсем неизвестного в Томске хореографического искусства, объединившего элементы арабского, индийского и испанского танца. Возможно, пройдет и мастер-класс по грамотному раздельному сбору мусора.

Подготовка к фримаркету в разгаре, уже сейчас вещи можно приносить в офис «Чистого мира» (где работают несколько организаторов бесплатного рынка). Пока больше всего несут одежду, в основном ту, которая не подошла по размеру. Встречаются даже вещи совсем новые, с этикетками. Отдают и одежду, обувь, сумки, канцелярские принадлежности.

Томичи активно отозвались на предложение поучаствовать в мероприятии, говорят организаторы фримаркета.

— Мы удивились, что наши сообщения о фримаркете так активно репостят в социальных сетях, — признается Ольга Михалькова. — Люди пишут, что это отличная идея и надо непременно поучаствовать. Обратная связь есть, и она нас вдохновляет, придает сил. Впрочем, у нас целая команда, мы распределяем обязанности, поэтому нам не тяжело организовывать фримаркет.

Приносить вещи необязательно заранее, можно прийти с ними в субботу, непосредственно на бесплатный рынок. Фримаркет — отличный стимул для уборки, «чистки» шкафов. Кстати, одежду есть смысл нести любую, даже очень старую — ветошь отправится в приют для бездомных животных.

Нормально прийти на фримаркет с пустыми руками: здесь нет правила непременного обмена. Нашли что-то полезное вам — забираете и взамен ничего не должны! Тем, кто не любит вещи, тоже есть смысл приходить — ради участия в мастер-классах и общения, проект может стать поводом для знакомства. Чего на мероприятии не будет, так это денег, торга, бартера. Не для этого оно задумано.

Фримаркет — это не благотворительность и не акция по поддержке нуждающихся, это — взаимопомощь. Правда, на мероприятии будет возможность и проявить участие к тем, кому непросто. Собирать вещи и продукты будут благотворительный фонд «Зоозащита», приют для бездомных животных «Добрые руки», социальный центр «Авантаж», АНО «Партнеры по радости».

Суббота жаркого июня — день, когда многие стремятся за город, но организаторы решили, что желающих посетить фримаркет тоже будет достаточно. Они рассчитывают, что всего мероприятие привлечет около 200 томичей, а одновременно в залах будет находиться около 50 человек.

На одном фримаркете организаторы останавливаться не собираются. Его думают сделать хорошей традиции и проводить раз в три месяца. Где именно — пока неизвестно, но, возможно, со временем томский бесплатный рынок обретет свое постоянно место.

Итак, фримаркет пройдет в Томске 25 июня, с 12:00 до 15:00, по адресу переулок Сакко, 1/Карла Маркса, 63, на втором этаже. Заходить нужно со стороны Карла Маркса, ориентир — вывеска «Новые телесистемы».

Что приносить на фримаркет?

— одежду;

— обувь;

— аксессуары (сумки, ремни, украшения и т.п.);

— игрушки;

— косметику (запечатанную и не просроченную);

— книги (кроме книг любого религиозного содержания и низкопробной литературы);

— посуду;

— мелкую технику.

Организаторы просят, чтобы вещи были чистыми и целыми.

Не нужно нести на фримаркет:

— лекарства;

— продукты (кроме кормов для кошек и собак, а также круп — гречка, рис, пшено, геркулес, которые собирает «Зоозащита»);

— б/у нижнее белье, носки, колготки (кроме вещей для самых маленьких, чисто выстиранные и упакованные);

— б/у предметы личной гигиены (мочалки, пинцеты, бритвы, расчески и т. п.).

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×