Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4292Томск, Спорт, «Томь»

Краснодарская месть

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как же удачно «Томь» вышла в Премьер-лигу. Конкуренция в ФНЛ нынче небывалая, и, к тому же, пока сборная России позорилась на Евро-2016, наша команда получила возможность чуть дольше готовиться к сезону, избежав традиционных проблем всех новичков высшего эшелона, вынужденных в спешке и в кратчайшие сроки создавать новый коллектив.

Однако особо выиграть время бело-зеленым не очень-то и удалось: слишком долго не утверждался бюджет клуба, и было непонятно, сколько средств вообще будет отпущено на трансферы. К слову, официального известия об этом томский болельщик так и не дождался. Поэтому был ли бюджет на приобретения сформирован в принципе или же нет, нам, простым смертным, остается только догадываться. Как бы то ни было, собиралась «Томь» к сезону в стиле всех последних лет, а именно по остаточному принципу с той лишь разницей, что теперь под бело-зеленые знамена удалось пригласить более мастеровитых и проверенных временем бойцов. Премьер-лига как-никак.

Поначалу новости из стана клуба поступали сплошь нерадостные. Но видится мне, что из всех потерь — а их немало: голкиперы Криворучко и Чуваев, защитники Йиранек, Темников, Бендзь, Чалов, Черевко и Шахов, полузащитники Баженов, Шарипов, Нехайчик и Башкиров, нападающие Погребняк и Саная — на уровне высшего дивизиона заиграть смогли бы далеко не все.

Иван Темников хоть и был признан лучшим защитником прошлого сезона, но действует он в стиле Игоря Смольникова во Франции, и ему места в тотальном футболе Петракова найти проблематично. Мартин Йиранек рискует завершить карьеру игрока: недаром спроса на чеха нет, хоть он стал свободным агентом. Сергей Бендзь еще несколько лет назад доказал, что его место — в команде-лидере Первого дивизиона, но, увы, не больше того. Посему что до обороны, то здесь «Томь» явно осталась в плюсе: Тишкин, Пульич, Дьяков, а также новоиспеченный капитан Комбаров и перспективный Яблонски по своему уровню явно превосходят ушедших игроков.

В средней зоне появились опытные Бикфалви и Дроппа, скоростной Дудиев, хорошо знакомый томским любителям футбола Ковальчук и зенитовец Попов. И в этом плане лишь потеря Павла Нехайчика по-настоящему опечалила: Алексей Пугин, при всем к нему уважении, игрок более прямолинейный и неизобретательный, а креатив в атаке сибирякам ох как нужен. Особенно в отсутствии забивного форварда. Анзор Саная таковым не был и на уровне ФНЛ, а в Премьер-лиге не станет и подавно. Но пополнившие ряды «Томи» в его отсутствие Самодин и Касьян — не выше Анзонра ни на голову, ни на полголовы.

У соперника «Томи» по первому туру головной боли было куда меньше: «Краснодар» в трансферное окно ограничился выкупом прав на голкипера Крицюка и полузащитника Каборе, возвращением из аренды Мартыновича и Енджейчика, а также единственным полноценным приобретением в лице Марата Измайлова.

К слову, в составе «Краснодара» могло произойти одно важное изменение, однако после громкой скандальной истории с участием Павла Мамаева зазвездившийся игрок все же был амнистирован. Вышло как-то не «по-галицки», непоследовательно. Быть может, на возвращении игрока настоял главный тренер черно-зеленых Олег Кононов, не пожелавший разрушать самую сильную связку прошлого сезона Мамаев — Смолов и отдавать полузащитника конкурентам. Кто знает. Как бы то ни было, Павел Мамаев после показательной «порки» вновь появился на поле. «Быки» же в очередной раз подтвердили статус одной из самых стабильных по составу команд страны, в чем, несомненно, их главное преимущество.

«Томи» же свои связки наигрывать только предстоит. Что любопытно, в последних товарищеских играх Валерий Петраков дал понять, что определил стартовый состав, и особых сюрпризов не предвидится. Тем неожиданнее было наблюдать совсем иной подбор футболистов в официальной встрече. И сдается мне, со стартовым составом наставник просчитался. И Артем Попов, и Эрик Бикфалви игру команды, выйдя на замену, заметно усилили. В то же время, к примеру, Сергей Самодин действовал несколько инертно и был оторван от партнеров по команде, да и Павел Голышев провел уже традиционный для себя невзрачный матч.

Стоит отметить, что наряду с этим была и объективная причина изменений в составе «Томи»: Кирилл Ковальчук и Лукаш Дроппа не смогли помочь команде в этом матче, поскольку на наш клуб из-за определенных задолженностей наложили запрет на регистрацию новых игроков.

Как и ожидалось, в Краснодаре бело-зеленые выстроили многоэшелонированную оборону с единственным оттянутым форвардом и явно сделали ставку на ничейный результат. И в целом первый тайм сибирякам удался: Пульич успешно подчищал за партнерами, Максим Бордачев и Кирилл Комбаров перекрыли подходы с флангов, Виталий Дьяков самоотверженно накрывал удары Смолова и Ахмедова, средняя линия садилась низко и не давала хозяевам простора для комбинаций.

Первая половина встречи прошла без моментов, однако на 43-й минуте выстроенная тактика гостей сломалась. Дальний заброс Маурисио Перейры нашел в штрафной площади «Томи» Ари. Бразильца, казалось бы, успешно накрывают Дьяков и Бордачев, однако он в последний момент все же исхитрился сделать прострел аккурат между ними в штрафную, на который мгновенно откликнулся Федор Смолов. Опередив безошибочно игравшего дотоле Пульича, нападающий сборной России расстрелял ворота Коченкова — 1:0.

Жизнь явно не готовила «Томь» к такому повороту событий, и наша команда до самого перерыва пребывала в прострации. «Краснодару» вскоре удался и второй гол: Енджейчик переиграл голкипера бело-зеленых низовым ударом с левого края штрафной, но взятие ворот было отменено, поскольку среагировать на этот выстрел Антону Коченкову явно помешал маячивший перед ним в офсайде Смолов.

После пропущенного мяча стало понятно, что второй тайм «Томь» проведет совершенно по-иному. И в этом плане пропущенный гол даже подстегнул интерес к игре, ведь впервые появился шанс посмотреть, чего же стоят подопечные Петракова в атаке.

Но играть в открытый футбол с «Краснодаром» оказалось не самой удачной затеей: вместо града голевых моментов у ворот Крицюка сибиряки сначала пустили контратаку по правому флангу: Ахмедов убежал от Тишкина и выполнил прострел на Мамаева, который с 10 метров послал мяч куда-то в адрес Кокорина. А в следующей атаке счет стал 2:0, и вновь в центре внимания оказалась связка Перейра — Ари. Первый исполнил роскошную передачу в штрафную, а второй головой ловко перебросил Коченкова. Через три же минуты дело и вовсе дошло до разгрома: Федор Смолов мощно приложился в ближний угол и прошил голкипера «Томи».

И лишь с появлением на поле Эрика Бикфалви бело-зеленым удалось создать первые моменты у ворот хозяев. Сначала румын выстрелил низом — Станиславу Крицюку не составило труда поймать мяч. А за две минуты до истечения основного времени матча он же обводящим ударом издали едва не поразил «девятку» ворот «Краснодара» — снаряд прошел чуть мимо цели.

К сожалению, это все, на что «Томи» хватило в атаке во втором тайме. А напоследок в добавленное время совершенно дурацкую желтую карточку получил Валерий Чуперка. Горчичник стал для него вторым в этой встрече, и следующую ему придется пропустить. И теперь если вопрос по Ковальчуку и Дроппе не будет оперативно решен, по сути, наша команда останется без опорной зоны.

В мае этого года «Томь» лишила Краснодар одного из самых принципиальных и интересных дерби России, выбив из Премьер-лиги «Кубань». Крупной победой же 3:0 «Краснодар» словно отыгрался за упущенную возможность вновь схлестнуться с желто-зелеными и продлил безрадостную для сибиряков серию очных встреч.

Поражение бело-зеленых стало закономерным , показав и то, за счет чего наша команда может набирать очки в этом чемпионате, и то, как непросто ей будет, если она хоть раз даст слабину.

Следующий матч будет не менее сложным — визит в Черкизово к «Локомотиву», который оценивается специалистами как один из фаворитов нынешнего сезона. После чего обновленную «Томь» ждет первое свидание со своими болельщиками.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×