2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4505Томск, «Томь»

Долгожданная месть «Томи»

Противостояние «Томи» и «Уфы» — одно из самых важных и принципиальных для нашей команды в текущем сезоне. То, как уфимцы отправили бело-зеленых в ФНЛ два года назад, и сейчас вспоминается с содроганием. И теперь «Уфа» для сибирской команды — что для быка красная тряпка. Да и клубные цвета соперников «Томи» по отчетному матчу соответствующие.

К первой после возвращения в Премьер-лигу игре в родных стенах томский клуб подошел с ворохом проблем. Но если организационные, связанные с качеством поля, освещением, установкой системы СКУД на гостевом входе и новым электронным табло, были успешно решены, то кадровые, навалившиеся на Валерия Петракова с самого начала первенства, по-прежнему остаются.

Из-за финансовых долгов «Томь» не имеет права заявлять новых футболистов, в результате чего до сих пор вне игры остаются уже контрактники Ковальчук и Дроппа. Неясна ситуация и с Павлом Погребняком, которого наставник нашей команды желает видеть в составе. Форвард колеблется с принятием решения, да и финансовые вопросы с нынешним клубом «Динамо» сдерживают. И лишь один положительный момент, связанный с возвращением на поле отбывшего дисквалификацию Валерия Чуперки, был перед встречей с уфимцами. Именно ему было суждено стать одним из героев матча.

Первую домашнюю игру бело-зеленые начали, как и подобает хозяевам, весьма агрессивно. Уже на четвертой минуте Сергей Самодин вынудил защитника «Уфы» ошибиться и отпасовать назад своему вратарю, и арбитр назначил свободный удар. Георги Шелия выстроил мощную «стенку», которая и приняла на себя удар Эрика Бикфалви.

На восьмой минуте «Томь» провела еще одну опасную атаку. Эрику Бикфалви гости общими усилиями не дали нанести удар из пределов штрафной, и он оказался вынужден отыграть на Попова, который на скорости выполнял отличную подачу слева на дальнюю штангу. Вот только бы кто-нибудь из партнеров был на этой дальней штанге...

Но спустя всего минуту все было разыграно уже образцово: томичи задушили на корню начинавшуюся атаку «Уфы» и организовали стремительный выпад, в завершение которого Валерий Чуперка отдал своевременный пас в свободную зону на Сергея Самодина, который в одно касание пробил с левой в нижний угол — 1:0.

Лишь после того, как хозяева добились желаемого, их стартовый натиск несколько стих, и «Уфе» удалось выровнять игру. Впрочем, за исключением опасного дальнего выстрела Игбуна, или в простонародье Слая, отбитого на угловой Коченковым, подопечным Виктора Гончаренко создать ничего не удалось. Бело-зеленые умело держали соперника на дистанции, не позволяя ему ничего лишнего, но и сами на долгое время забыли о его воротах. Красота игры, как это часто бывает в таких ситуациях, отошла на второй план.

Хотя до перерыва у сибиряков еще было два неплохих момента: сначала защитник гостей накрыл удар Артема Попова, а уже в концовке тайма Алексей Пугин, ворвавшись в штрафную, решил пробить с острого угла, но переборщил с силой удара.

Вторая половина встречи началась с еще одного опасного выпада «Томи»: уфимский защитник Алексей Никитин, пытаясь прервать верховую подачу на Самодина, сбросил мяч точно на нападающего хозяев, и Сергей, продвинувшись вперед, зарядил в ближний угол, заставив Шелию демонстрировать свое мастерство. Он же неплохо пробил на 72-й минуте, освободившись от оппонента, — мяч просвистел рядом с ближней «девяткой».

Все время между этими опасными моментами шла битва за территорию. Как и прогнозировали все специалисты, команды именно что боролись друг с другом. Благо, бойцовские качества своим командам Валерий Петраков умеет прививать отменно. Его визави Виктор Гончаренко, в свою очередь, заявил, что увиденное «сложно было назвать игрой». И, пожалуй, с ним можно согласиться. Но во главе угла для таких команд, как его и наша, всегда стоял и будет стоять результат.

При всем преимуществе в последние 15 минут «Томь» все же отдала инициативу, подсев то ли физически, то ли психологически, о чем и посетовал на послематчевой пресс-конференции Валерий Петраков. И сопернику удалось создать пару опасных моментов, в центре которых оказался Исламнур Абдулавов. Сначала он выскочил к воротам Коченкова после отличной скидки партнера головой — в ближнем бою голкипер «Томи» оказался сильнее. А затем он же не смог подстроиться под резкий прострел Батюнина, пробив в одно касание мимо цели.

Нашей команде удалось удержать минимальное преимущество, проведя, с оговоркой на последние минуты, добротный, организованный матч. Месть «Томи» «Уфе» не оказалась страшной, но пусть лучше она будет видна в турнирной таблице, как видна сейчас, после отчетного тура.

Итак, томский болельщик наконец встретился с командой и получил возможность посмотреть на ее обновленный состав. Судя по отзывам, любимчики первых матчей остались в фаворитах и после третьего тура: Анте Пулич вновь «выжег» центр обороны, а Эрик Бикфалви был основным креативным элементом впереди и организатором большинства опасных атак.

Первая победа «Томи» после возвращения в Премьер-лигу очень ценна не только с точки зрения набора очков, но и обретения уверенности в собственных силах. Теперь однозначно на этом «празднике жизни» бело-зеленые чужими не выглядят. А уверенность эта ох как пригодится в ближайших матчах . Ведь в них нашу команду будут экзаменовать вице-чемпион «Ростов» и чемпион ЦСКА.