2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3182Томск, Спорт, «Томь»

Мастер-класс от «Ростова»

Перед матчем «Томи» в Ростове доводилось читать и выслушивать массу мнений о том, что игра, дескать, получится скучной и неинтересной, с малым количеством голевых моментов.

В пользу этой теории говорил тот факт, что дончане обескровлены дисквалификациями капитана Гацкана и иранского форварда Азмуна, а основной защитник Баштуш покинул команду, перейдя в «Лацио». Плюс ко всему должна была сказаться усталость, накопившаяся в связи с плотным игровым графиком: на днях был сыгран важнейший матч Лиги Чемпионов с «Аяксом», а после «Томи» ростовчан ждет ответный поединок с голландцами.

Сибиряки тоже испытывают проблемы с составом: не найден нападающий, с клуба не снят запрет на регистрацию новых игроков, и потому все еще не заявлены Ковальчук и Дроппа. К привычным проблемам добавились микротравмы Максима Бордачева и Кирилла Комбарова — оба защитника, если не произойдет форс-мажора, подойдут к следующему матчу с ЦСКА. Короткая скамейка обоих клубов и кадровый дефицит якобы должны были, по примеркам специалистов, заставить команды играть в сугубо оборонительный футбол.

Однако эти самые специалисты не учли одного: эксперименты с составом всегда сказываются на сыгранности в определенных линиях, пропадает привычное чувство партнера, что порождает ошибки. Усталость — а она из-за ограниченного резерва обеих команд уже успела накопиться — эти ошибки усугубляет. Отсюда — голевые моменты. Множество голевых моментов. Так что сработала теория «от обратного», матч скучным не был. Но обольщаться здесь не стоит: «Ростов» и «Томь» играли далеко не без греха, и большое количество голевых эпизодов с обеих сторон — скорее демонстрация некоторой разобранности коллективов в силу описанных выше причин.

Валерий Петраков, надо отдать ему должное, фактически с нуля подготовил неплохую, играющую команду. Однако раз за разом коуч делает одну и ту же ошибку: во всех выездных встречах «Томь» изначально настроена на «нули». Отрядив вперед одного Сергея Самодинна, бело-зеленые концентрируются на охране собственных ворот. Когда же соперник забивает — а это в выездных встречах происходит пока что всегда, перестроиться по ходу тайма команда не в состоянии, и счастье, если она не пропускает второй мяч еще в первом тайме.

Вот и в отчетном матче томичи фактически не помышляли об атаке до первого пропущенного мяча, и первые эпизоды у ворот Джанаева стали возникать, именно когда подопечные Петракова проигрывали (читай — оказались прижатыми к стенке). С «Локомотивом» «отскочить» удалось, с «Краснодаром» и «Ростовом» нет. И вопрос о «стартовой» смелости «Томи» в этой связи я бы поставил на повестку дня.

Понятно, что если ты не пропускаешь, это означает набор как минимум одного очка. Но в условиях, когда в опорной зоне вынужден играть Тишкин, а в центре обороны — катастрофа-Яблонски, прижиматься к своим воротам — сомнительная тактика. На секундочку, именно смелый ход позволил «Томи» набрать очки в Черкизове. Да и «Уфа» в Томске не имела ни шанса, пока сибиряки ее «придушивали» на ее половине поля. Смелость города берет. «Томь» пока смела далеко не всегда.

Набранные очки могли быть и в Ростове, реализуй бело-зеленые свои моменты. Хозяева крайне бережно относились к своим шансам, в то время как наша команда, в первых турах поразившая отменной реализацией, с поразительной щедростью транжирила направо и налево все с таким трудом создаваемое.

На 34-й минуте Алексей Пугин продрался сквозь троих ростовчан и выкатил мяч к линии вратарской на набегавшего Дудиева, но пас оказался слишком слаб, и даже скоростной Аслан не поспел к этому мячу вперед защитника. А поспей, расстрелял бы ворота беспрепятственно. На 36-й минуте Виталий Дьяков едва не поразил «девятку» ворот желто-синих ударом со штрафного, а спустя четыре минуты он же замыкал подачу с углового и угодил в перекладину.

На 61-й минуте Сослан Джанаев спас «Ростов» после удара головой Сергея Самодина, а на добивании Анте Пульич пальнул много выше цели. На 78-й минуте Александр Касьян, активно вошедший в игру, обокрал Новосельцева, вышел один на один с голкипером дончан и все делал правильно, но, перебросив Джанаева, совсем немного не попал в створ.

Наконец, на исходе 93-й минуты едва счет своим голам за взрослую команду не открыл томич Павел Кудряшов, вчерашний дублер — на его удар Джанаев среагировал каким-то чудом.

Как видно из данного хронологического перечисления, «Томь» загубила целых пять практически стопроцентных моментов. И ведь не скажешь, что «Ростов» создал моментов больше. Нет же. Бравые парни Курбана Бердыева или Дмитрия Кириченко — уж неясно пока чьи именно — создали чуть больше, чем забили. Но какой же получился мастер-класс!

На 9-й минуте Александр Бухаров зацепился за мяч в штрафной после длинного перевода Кристиана Нобоа и откатил под удар Дмитрию Полозу. Момент не железобетонный, однако позиция для удара была отличная, но он, удар, угодил в защитника. На 17-й Нобоа сотворил гол, классной подачей со штрафного найдя на дальней штанге ворот Коченкова Наваса, который головой выполнил результативную скидку на Новосельцева, завершившего комбинацию. Спустя три минуты к мячу приложился уже сам Нобоа — в ближнем углу Коченков отразил снаряд, переведя его на угловой.

Второй и третий голы и вовсе были созданы на ровном месте. Контратака под занавес первого тайма у хозяев получилась после крайне неудачной подачи штрафного «Томью» — выведенные одним пасом Нобоа к воротам Полоз с Эзатолахи вдвоем, как на тренировке, разыграли лишнего. А на 52-й минуте Александр Ерохин воспользовался выносом мяча через центр, за что костерят еще детей в футбольных школах, и пальнул из-за штрафной в самый угол. Попал.

Опустим пару не слишком опасных моментов с ударами Бухарова в ближний угол и Калачева в сетку с внешней стороны и получим, что по близким к взятию ворот эпизодам бело-зеленые ростовчан даже превзошли. Вот только в качестве заметно уступили.

По всем же показателям, таким как владение мячом, количество и процент точных передач, суммарный пробег и прочее «Томь» своего соперника превзошла, в грязь, в общем-то, не ударив. Но арифметика на сей раз не такая уж и забавная получается. Второе крупное поражение в сезоне со счетом 0:3 перед встречей с ЦСКА — не самый лучший задел. Но что делать — надо играть и бороться за очки. Смелее же, смелее!