2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 5387Томск, Спорт, «Томь»

Поражение, за которое не стыдно

Команды Валерия Петракова всегда отличали бойцовские качества, которые позволяли на равных играть с фаворитами. Матчи «Томи» под его руководством еще периода «второго прихода» этим самым и запомнились. Но при этом, как ни парадоксально, никого из заправских фаворитов «Томь» в период 2006-2008 годов не обыгрывала.

За это время был повержен разве что «Локомотив», по итогам сезона-2006 финишировавший с бронзой. Ни «Зенит», ни «Спартак», ни ЦСКА Петракову не покорялись. Безрадостная традиция продолжилась и спустя восемь лет.

Армейцы были и остаются для «Томи» соперником крайне неприятным. Если «Зенит» играет сам и дает другим, со «Спартаком», как правило, удается зрелище-«качели», (они качнулись-таки наконец в пользу бело-зеленых два года назад), а «Локомотив» — исторически комфортный спарринг из всех завсегдатаев верхней части турнирной таблицы, то ЦСКА — неприступная крепость, взять которую хотя бы единожды для нашей команды — большая удача. А сейчас, когда в отсутствие атакующих лидеров Муссы, перешедшего в «Лестер», и травмированных Тошича и Траоре красно-синие перестроились на сугубо оборонительный лад и выгрызают очки буквально на зубах, — особенно.

У «Томи» перед отчетной встречей оптимизма, напротив, прибавилось: после погашения долгов с клуба был снят запрет на регистрацию новых игроков, в результате чего смогли принять участие в игре Кирилл Ковальчук и Лукаш Дроппа. Последний появился в стартовом составе и оставил очень приятное впечатление, второй, чьи возможности томскому болельщику были известны, заменил его во втором тайме и сыграл не менее полезно.

Впрочем, говорить о том, что «Томь» сыграла на равных с чемпионом только благодаря кадровому перевесу, нельзя, ведь индивидуальный уровень каждого из армейцев, как ни крути, «скилл» томских футболистов превышает, и фаворитами в отсутствие нескольких игроков основы они быть не перестали.

Свои амбиции уже на первой минуте гости подтвердили дальним ударом Романа Еременко: Антон Конченков отразил мяч перед собой, после чего Алан Дзагоев пытался добить мяч в сетку головой — удар получился несильным и точно в руки томскому киперу. Не менее опасным моментом томичи ответили семь минут спустя: Сергей Самодин обокрал нелепо действовавшего в этом моменте Березуцкого и выкатил мяч в центр на Алексея Пугина, который, сыграв в стенку с партнером, ворвался в штрафную по левому краю и выстрелил в ближний угол — мимо цели.

На исходе 20-й минут игры гости обложили томичей корнерами. После подачи третьего из этой серии мяч отскочил к Алану Дзагоеву, который из-за пределов штрафной пытался поразить дальний нижний угол — Коченков не без труда перевел снаряд на четвертый угловой, который, в свою очередь, завершился неточным ударом Вернблума головой.

Перетерпев армейскую осаду, подопечные Петракова ответили своим «уколом»: Эрик Бикфалви, приняв мяч на подступах к штрафной и продвинувшись вперед, с левой зарядил по воротам ЦСКА — Акинфеев оказался начеку, отбив мяч кулаками «свечкой». Набежавший Кирилл Комбаров, вернувшийся в строй после повреждения, был на добивании первым, но удар слету у него совершенно не вышел.

Наиболее насыщенной на моменты вышла концовка первого тайма. Сначала арбитр Михаил Вилков отменил взятие ворот «Томи» из-за грубого нарушения Вернблума на Пуличе, который за мгновение до разящего удара ударил центрального защитника бело-зеленых по ноге. А вскоре после этого эпизода Роман Еременко одной передачей разрезал оборону «Томи», выведя на ударную позицию Головина. Молодое дарование ЦСКА не стал бить по воротам, а решил разыграть до верного на Алексея Ионова, но его прострел уже на пустые ворота прочитал и в падении прервал Виталий Дьяков.

Самый реальный шанс огорчить голкипера сборной России томичи упустили в компенсированное к первому тайму время. Эрик Бикфалви заработал опасный штрафной и сам же его исполнил, хитро пробив не поверх «стенки», а в тот угол, где стоял Игорь Акинфеев — последнему пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы отразить опаснейший удар.

Смею предположить, спасение Игоря Акинфеева стало ключевым моментом встречи. К сожалению, спасать ворота «Томи» в этом сезоне некому. В этой связи не совсем понятно, почему за две ошибки в прошлом сезоне сначала прочно сел на лавку, а затем и вовсе был исключен из команды любимчик публики Олег Чуваев. За пять сыгранных в РФПЛ матчей Антон Коченков допустил ошибок не меньше, однако пост номер один по-прежнему прочно закреплен за ним. Алексей Солосин, выигравший в мае конкуренцию именно у Чуваева и изначально наигрывавшийся как основной кипер, не получает шанса даже несмотря на то, что Валерий Петраков открыто заявляет о допущенных вратарских ошибках.

На 54-й минуте такая ошибка стоила «Томи» как минимум набранного очка. Антон отразил дальний удар Алана Дзагоева фактически перед собой, на набегавшего Еременко, который, пусть не из простой позиции, но, как подобает классному игроку, четко внешней стороной стопы послал мяч в дальний угол — 0:1.

Вторая результативная ошибка «висит» на совести Михаила Вилкова. Арбитр не заметил явного нарушения в штрафной площади со стороны Странберга, откровенно скосившего под опорную ногу Валерия Чуперку уже в последние мгновения встречи. Но судье мало разбираться в футболе — ему еще нужно иметь определенную смелость для того, чтобы ставить на «точку» в ворота лидера чемпионата в самой концовке матча. Вилкову смелости не хватило.

Но «Томь» могла вырвать ничью и без его помощи. На 80-й минуте подачу Максима Бордачева в штрафной ЦСКА едва не замкнул Эрик Бикфалви — в последний момент Василий Березуцкий слегка прихватил румына, тем самым не дав ему принять мяч или пробить в касание. А на 91-й минуте Кирилл Ковальчук выверенной подачей нашел в штрафной Сергея Самодина. Форвард бело-зеленых, весь матч сидевший на «голодном пайке», наконец дождался своего момента и, освободившись от опеки, подрезал мяч в дальний угол — тот разминулся со штангой в полуметре.

В результате где-то на опыте, где-то на везении, где-то на ошибках голкипера «Томи» и арбитра встречи ЦСКА выжал-таки максимум из минимума, в день 105-летнего юбилея с момента основания клуба преподнеся подарок своим болельщикам, которых традиционно было немало и на «Труде».

«Томь» же, уступившая по счету, но не по игре, покидала поле под овации болельщиков и скандирование «Молодцы!», чего, согласитесь, давно уже не было. А все потому, что на поле не было равнодушных.

Теперь наша команда, как и все клубы Премьер-лиги, отправляется в небольшой отпуск, связанный с перерывом в календаре на товарищеские матчи с Турцией и Ганой. Возобновится чемпионат для нашей команды 10 сентября матчем против друзей-пермяков.