2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3221Томск, Спорт, «Томь»

Матчи под копирку

Как сглазил кто «Томь» в этом сезоне. Три поражения кряду после вполне внушающего оптимизм старта оттеснили сибиряков в опасную турнирную зону. При таких не особо впечатляющих результатах кто-то уже мог бы начать отправлять Валерия Петракова в отставку. Но нет — претензий ни к нему, ни к команде не наблюдается.

Да и откуда им, в общем-то, взяться. В Ростове сибиряки не использовали свои моменты, в то время как соперник отнеся к своим максимально бережно; в домашнем матче с чемпионом ЦСКА заслуженную ничью украл арбитр встречи; в Перми залетел сумасшедший гол, который Салугин, быть может, не забивал никогда прежде (каюсь, не следил как-то за его игровой карьерой) и не забьет в будущем. Попадание не в десятку — в сотню.

Томичи катастрофически недобирают очков, и даже в День томича фортуна не повернулась к ним лицом. После финального свистка тщетно пытался вспомнить хоть какой-нибудь голевой момент у ворот Коченкова, но ничего, кроме дальних ударов Шаваева, на память не пришло.

Об Антоне Коченкове вопрос по-прежнему остается открытым. Алексей Солосин, ставший номером один на посту «номер один» в концовке прошлого сезона, не получает шанса даже после ошибок своего партнера по амплуа и критики в свой адрес со стороны Петракова после каждого матча. Костерит голкипера Юрьич на чем свет стоит после игр, а после неизменно ставит его в состав. Где тут логика, неясно, но Антон продолжает словно притягивать к себе мячи. Точнее, не конкретно к себе, а куда-то за шиворот.

Вот и в этой встрече свежевышедший в начале второго тайма Салугин уже спустя две минуты своего пребывания на поле отчаялся на удар метров с 40-45 да так приложился, что Коченкову пришлось доставать мяч из сетки — мяч влетел в самую «девятку». Отчасти вратаря можно оправдать: удар вышел действительно на славу, но куда Антон дернулся с линии, тоже не совсем понятно. А форвард «Амкара» бил не наобум — на секунду поднял голову и заметил, что Коченков находится не там, где должен и, хитрый лис переиграл-таки его своим пушечным ударом. И если бы не этот чудо-гол, быть очередным «нулям» на табло в матче «Амкара» и «Томи».

Томичи же вновь не реализовали свои возможности для взятия ворот соперника. Понятно было и до игры, что большого количества оных пермяки не предоставят — что-что, а обороняться команда Гаджиева умеет. Но на четвертой минуте едва не произошел курьез: визави Коченкова Селихов поскользнулся и выбил мяч точно на Самодина. Нападающий «Томи», обработав «подарок», выстрелил под перекладину, но страж ворот красно-черных успел подняться с газона, переместиться в угол, в который последовал удар, и отбить снаряд на угловой.

Первая половина матча только этим моментом, по сути, и запомнилась. В целом «Томь» доставила немало проблем хозяевам и выглядела даже предпочтительнее. Но начало второго тайма, про которое уже написано выше, перечеркнуло весь футбол в ее исполнении.

Сибирякам потребовалось добрых полчаса, чтобы отойти от удара Салугина. В это время впереди у подопечных Петракова не получалось ровным счетом ничего. Но при этом не сказать, что в исполнении «Амкара» болельщики наблюдали изобилие острых моментов. Активен был хорватский форвард пермяков Дарко Бодул, который провел встречу на достойном уровне и постоянно напрягал оборону гостей. Но все его удары были неточными. За него однажды в створ попал Шаваев — Коченков вытащил внизу не самый сложный мяч.

В концовке матча Валерий Петраков пошел на уже привычный риск, выпустив второго нападающего Александра Касьяна и настырного хавбека Артема Попова. Однако моменты, которые «Томи» удалось создать в конце встречи у ворот прижавшегося и охранявшего таким чудом добытое минимальное преимущество в счете «Амкара», возникли без их участия.

На 79-й минуте Эрик Бикфалви мог пополнить свой голевой счет, но его удар со штрафного с большим трудом вытащил из верхнего угла Селихов. На 87-й минуте после затяжной атаки с линии штрафной бил Лукаш Дроппа — удар у томского опорника не вышел. А на 89-й минуте, как и в матче с ЦСКА, своего момента дождался-таки Сергей Самодин, но, как и в прошлом туре, пробил головой чуть мимо.

Сценарии матчей «Томи» словно под копирку: игра если не с преимуществом, то ничуть не хуже, суперсейвы вратарей соперника после штрафных Бикфалви, имевшие все шансы стать спасительными промахи Самодина на последних минутах. И счет, что самое тревожное, тоже под копирку. Три матча кряду «Томь» не забивает, столько же — проигрывает. Впереди — матч с главным, как и в прошлом сезоне, конкурентом — тульским «Арсеналом». И в нем играть под копирку уже никак нельзя.