Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8964Томск

Кто есть кто: приезжий актер в Томске

Кто есть кто: приезжий актер в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru, из личного архива

Актерская профессия издалека кажется увлекательной и интересной. Слава, аплодисменты, красивая жизнь. Так ли это на самом деле? О жизни в Томске молодого артиста, приехавшего из другого города (а в нашем театральных вузов нет), рассказал Александр Рогозин, актер Томского драматического театра.

Он здесь два с половиной года, за это время сыграл Вадима Масленникова в «Романе с кокаином», Чтеца в «Анне в тропиках», поэта Велимира Хлебникова в «Председателях земного шара» и другие яркие роли, а также получил в 2015 году на фестивале «Премьеры сезона» приз зрительских симпатий и премию имени народного артиста РФ Владимира Варенцова за лучшую работу молодого актера.

***

Я учился в Барнауле, в Академии искусств. Конкурс у нас при поступлении был человек 300 на 30 мест. До дипломов доучилось человек 18. Как становятся актерами? Мне кажется, большинство попадает в профессию случайно. Посмотрели кино, понравилось, решили: мы тоже так можем. Или думают: я умею петь, и вообще, это интересно, легко, весело. Во время обучения многие из таких людей не выдерживают и бросают. Тех, кто понимает, куда идет, — таких единицы.

Лично я играл в любительском театре и параллельно учился в педагогическом на филолога. В театре мне нравилось, а в университете нет. Поступил легко, но во многом случайно, не предполагал, что именно меня ждет.

Некоторые преподаватели у нас были потрясающие. Например, Елена Сергеевна Кожевникова вела историю театра, так после ее лекций аж плакать хотелось. Думал: «Как я люблю театр, как это здорово, как хочу в нем работать!». Так она умела увлечь. На сценическую речь к Галине Анатольевне Тумашовой приходил и схожие эмоции были. Наши мастера Владимир Александрович Андрейчук, Сергей Федорович Куц — они привили любовь к театру. Мне, за других говорить не буду.

***

Не все выпускники театрального работают актерами. У нас образование — режиссер любительского театра, преподаватель, актер театра и кино. Многие мои однокурсники пошли в преподавательскую сферу, некоторые девушки родили детей и сидят дома. Некоторые вообще сменили профессию или совмещают. К примеру, одна девушка продавец косметики, а также занимается любительским театром.

***

Мы с женою Аней Кушнир сначала работали в Алтайском краевом театре драмы имени Шукшина. Потом главный режиссер томской «драмы» Александр Огарев пригласил нас, и мы поехали в Томск. Он меня знал по Барнаулу — я играл главную роль в его спектакле «Жанна».

Как обычно артисты выбирают театр? Для меня важно, кто главный режиссер и есть ли он вообще ( в том же Барнауле, кажется, нет уже несколько лет), какой репертуар. Потом уже идут такие моменты, как оплата и условия труда. И только потом город. Хотя я в Томске до переезда бывал. Ане же просто показал фотографии, ей по ним город понравился.

***

Бросить работу в театре мне хотелось часто. Обычно такое желание возникает потому, что думаю: я плохой артист. Периодически возникает неуверенность в своих силах. Последнее время появились мысли, что я не тем занимаюсь, не приношу пользу людям.

Еще одна причина — полагаю, надо получить нормальную мужскую профессию. Я сейчас мечтаю пойти учиться на сварщика. То есть я бы хотел стать автомехаником, но тогда придется учиться два года, и это будет дорого стоить. А на сварщика всего три месяца учатся, и можно бесплатно.

***

Деньги в театре никогда меня не расстраивали, даже когда совсем мало получал. В Барнауле у нас была зарплата ниже, чем в Томске. Но все равно хотелось работать, в театре был такой настрой: «Да, мы артисты нищие, но вопреки всему мы любим свою работу и ее не оставим!». Сейчас просто равнодушно отношусь — получаем мало, ну и ладно.

***

В Барнауле три года назад «голый» оклад был близок к минимальной зарплате. Если в месяц не сыграть в спектаклях, не порепетировать, то только его и получишь. За спектакль, где у тебя главная роль, немного доплачивали, за репетиции тоже, но все равно получалась скромная сумма.

Неудивительно, что у меня в Барнауле было три работы, у Ани две. Я преподавал, работал аниматором, то есть занимался делами, связанными с моей профессией.

В Томске изначально зарплата больше примерно в три раза. Нам казалось, нас ждут хорошие деньги. Еще есть доплаты за сыгранные спектакли, а репетиции не оплачиваются.

Раз в году в томской «драме» проводят фестиваль «Премьеры сезона». Мне в прошлом году вручили премию имени Владимира Варенцова, за это платили небольшую стипендию.

Выяснилось, чем больше денег получаем, тем больше тратим. Мы думали, в Томске у нас будут деньжища, а толку-то, все равно не хватает, надо искать подработки.

Хотя по ценам Томск почти не отличается от Барнаула. На продукты мы тратим одинаково.

***

В Барнауле было проще с подработкой — там у нас много знакомых, здесь столько еще не нашли. Вот позвонил на днях по вакансии, хочу поработать аниматором, мне сказали, перезвонят, пока жду ответа. А в Барнауле в агентствах по организации праздников все из нашей академии, знают меня и зовут. И там с филармонией я постоянно сотрудничал, здесь Вера Сергеевна Тимофеева иногда приглашает. Хотелось бы, конечно, побольше работы, и чтобы она была связана с творчеством. Ну и денег приносила.

Еще я ищу работу как фотограф, мне интересна фотосъемка. Надо применять свои навыки.

***

Артистам из других городов в Томске снимают квартиры. Сейчас у театров финансовые трудности, поэтому никого не приглашают. А нам сразу сняли шикарную квартиру в центре города. Мы ее сами выбирали, из нее не очень долго идти до театра. Люблю ходить пешком — погулял, подышал воздухом, на людей посмотрел, роль повторил.

Правда, квартира все же чужая, и сделать там интерьер по своему вкусу мы не можем. Конечно, хотелось уюта. Аня как смогла ее украсила. Гирлянды повесили, у нас они круглый год висят. Но в Барнауле, в своей квартире, конечно, все было иначе. Там Аня шторы красивые подобрала, обои наклеила.

***

У нас есть домашние животные, их мы привезли из Барнаула в Томск. Это канадский сфинкс Персик и черепаха Соня. Когда уезжаем в отпуск, то оставляем их помощнику режиссера. Кот у нас от моего брата. У их ребенка вдруг появилась аллергия, и сфинкса пришлось отдать. Я сказал: естественно, нам нужен такой кот! Тем более он чистокровный, породистый. Мы его взяли и очень любим. Еще одно время у нас жил щенок и попугай, но потом их пришлось отдать. Собаку точно сейчас нереально заводить с графиком нашей работы.

***

Как обычно складывается день у актера? Это от многого зависит — от занятости в репертуаре, от семейного положения.

Мы с женою по утрам делаем зарядку, иногда бегаем.

Если ты занят в новой постановке, то с утра у тебя начинаются репетиции. Если вечером спектакль, то перед ним обычно дают несколько часов на отдых. В Барнауле было принято утром репетировать, а днем делать перерыв. Здесь обычно с утра и до 16, 17 часов репетиции, если в 19 часов спектакль.

Когда у нас с Аней много работы, мы не заморачиваемся бытовыми вопросами, что-то на скорую руку делаем или покупаем готовую еду.

Сейчас время позволяет, и Аня готовит постоянно. Тем более в отпуске мы были у родных и привезли продуктов из деревни. Сегодня вот попросил Аню приготовить мне на завтрак кашу, яйца, кофе.

Иногда у Ани много работы, а я свободнее, тогда я отвечаю за кухню. И плов — это мое блюдо, жена говорит, оно у меня лучше получается.

То, что актеры — богема и до утра пропадают на вечеринках — это не про нас. Может, пока мы были моложе, еще могли где-то надолго задержаться. Теперь не гуляем по ночам, богемный образ жизни не ведем.

После репетиций или спектакля, если есть силы, ходим в кино, гуляем. Когда сильно устаем, падаем на диван, включаем фильм. Я люблю очень Ким Ки Дука, Евгения Юфита, Стэнли Кубрика, вообще арт-хаус. Очень понравились фильмы Алекса ван Вармердама. Александр Анатольевич у нас в театре делал по нему читку, так я узнал об этом авторе и режиссере. Заинтересовался, мы начали его смотреть, и это классные картины!

Вообще приятно, когда смотришь фильм и не задумываешься о работе актеров, режиссеров, сценаристов, насколько удачно все сделано.

По идее артисту надо заниматься спортом. Я в отпуске расслабился, но скоро продолжу тренировки.

Еще в свободное время читаю.

А недавно у нас машина появилась, взяли в кредит. Ее нужно отремонтировать, и потом будем путешествовать по окрестностям, по Томской области ездить с палатками. В Барнауле мы часто куда-то выезжали, там мы знали маршруты, а здесь нет.

***

Недавно я подстригся наголо. По этике, нельзя артисту менять прическу без разрешения режиссера. Но я психанул… А все подумали, это я для роли.

К косметологу я не хожу. Боже упаси! Чем проще и естественнее, тем лучше. То же самое с одеждой. Думал когда-то, что нужно красиво одеваться. Костюм, бабочка, чтобы все думали: «Вот актер драматического театра идет, такой элегантный!». Сейчас это прошло. Считаю, главное — чтобы мне одежда нравилась и было в ней удобно. Вот мои любимые штаны, майка, рубашка. Пусть говорят, что я одет небрежно. Зато так, как мне хочется.

***

В последние годы в театрах финансовый кризис. Не хотелось бы критиковать руководство, но какой смысл в отпуске, когда уходишь в него без денег, их не выплачивают в срок. Мы летом в итоге жили у родителей. Да, им я помог, все подряд делал дома и в огороде. Но так можно неделю провести, а не два месяца же!

***

Раз денег нет в театре, то и работы у нас мало. В разных городах по-своему решают проблемы. Знаю, в Барнауле ставят спектакли, проекты придумывают. Друзья из Красноярска мне рассказывали, что у них выходные забирают, по 50 спектаклей в месяц ставят — таким образом удается сохранить высокую зарплату и после уменьшения финансирования.

Я им слегка завидую — мне тоже хочется, чтобы было много работы.

Еще в Красноярске тренинги речевые организуют. Этого мне тоже не хватает. Самому заниматься скучно, хотя мы с Анюткой иногда ходим в нашем театре в репетиционный зал, делаем упражнения. Сценическая речь для актера очень важна.

***

Около десяти лет томская «драма» не ездила на фестивали. В этом году театр попал на «Новосибирский транзит», но я лично туда не ездил. Это не от нас зависит, но хотелось бы, конечно, бывать на фестивалях.

***

Общение с коллегами из других театров в Томске не очень развито. В Барнауле недавно Дом актера появился, там в кафе ребята собираются. И там проще, все друг друга знают, поскольку учились в одной академии. В Томске подобного учебного заведения нет.

На спектакли в другие театры я стараюсь ходить. В ТЮЗе бываю. В «драме» сейчас работает их бывший актер Антон Черных, а актриса ТЮЗа Света Гарбар играет в нашем театре в «Председателях земного шара». Они нам делали пригласительные. Хотя по идее актеры-члены Союза театральных деятелей могут во все государственные театры спокойно ходить.

Мечтаю посмотреть в «Скоморох» «Панночку» или еще что-то. Пока не сложилось.

***

Иногда мы с коллегами играем в настольный теннис, у нас уже были соревнования с филармонией. В Барнауле вообще каждый год устраивают турниры между СМИ и театрами, получается очень интересно. В боулинг играли, потом состязание по плаванию были. Это здорово, это общение друг с другом. Здесь мы в теннис поиграли, потом хотели в футбол, но пока не собрались.

***

Насколько актеры популярны в своих городах? В Барнауле меня до сих пор узнают, а в Томске один раз только был такой момент. Однажды в троллейбусе мужчина меня узнал, поздоровался, мы с ним пообщались. Но комплименты, цветы — в Томске такое случается не часто. Видимо, пока не заслужил.

***

О Томске как о городе для жизни у меня двоякое мнение. С одной стороны, ненавижу Барнаул за обилие торговых центров, с другой, недолюбливаю Томск за то, что их тут совсем немного. Там ты перешел дорогу — и попал в комплекс, где кинотеатр, фудкорт, недорогая одежда. А в Томске только «Изумрудный город», приходится туда ехать.

Но в целом мы с Аней очень любим Томск. Он нам иногда снится. Мы зимними вечерами гуляли по городу и узнавали дома, которые видели во снах. Он сказочный, теплый, уютный. Зимой особенно чудно: снежок, блестит все, праздничное настроение. Осенью тоже здесь здорово. Хороший город, мне нравится. Единственное, чего нам здесь действительно не хватает, это друзей.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×