Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5856Томск, Спорт, «Томь»

Бездарная победа

Бездарная победа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Известная футбольная поговорка гласит, что игра забудется, а результат останется. Предыдущие три матча «Томь» демонстрировала достойный футбол, однако результатом не радовала, во всех трех поединках уступив. Не по игре, а именно по счету.

Победа пришла, откуда не ждали. Викторию над тульским «Арсеналом», командой, с которой в прошлом сезоне сибиряки конкурировали в ФНЛ за лидерские позиции, а ныне идут бок о бок в нижней части таблицы РФПЛ, еще как ждали, ведь если не побеждать прямого конкурента, то где вообще добирать очки. Но то, что три очка дадутся с такой натугой, можно было предположить едва ли. По игре, продемонстрированной «Томью» в минувшую субботу, ожидать победы, откровенно говоря, было слишком оптимистично.

Первая победа нашей команды в третьем туре над «Уфой» показала, что бело-зеленые трусят действовать первым номером на выезде, а вот дома вполне могут сыграть с позиции силы. Да и для ЦСКА, надо сказать, победа в Томске легкой отнюдь не стала, и если бы не всем известный личный фактор, наша команда вполне могла отобрать очки у чемпиона.

В отчетной встрече все перевернулось с ног на голову: «Томь» наконец одержала победу, но игра доставила удовольствие сомнительное. Сам наставник команды Валерий Петраков назвал выигрыш не иначе как бездарным. И его слова красноречиво подтверждает статистика: гости превзошли томичей фактически во всех компонентах игры. Удары по воротам, владение мячом и даже суммарный пробег, в чем довольно неплохо физически подготовленная «Томь», как правило, не уступает какому бы то ни было сопернику, — все подчистую осталось за Тулой.

Преимущество за хозяевами выразилось разве что в количестве поданных угловых. И, к слову, именно один из них стал для «Арсенала» фатальным, причем гол в отсутствие забивного нападающего, о чем сетовал-сетовал, да и, похоже, высетовал Валерий Петраков и в особенности селекционный отдел, создали игроки оборонительного толка. Валерий Чуперка с первого раза не смог перебить ближнего игрока, но мяч снова достался ему. Повторная попытка оказалась более удачной: снаряд нашел на дальней штанге Максима Бордачева, в борьбе сбросившего мяч на неприкрытого Дьякова, который расстрелял ближний угол.

При этом то ли во время взятия ворот, то ли в момент празднования оного Виталий получил странную «травму» — порвал игровую футболку, как в матче с «Рубином» десять лет назад Павел Погребняк, и некоторое время после этого эпизода пребывал на поле в форме Александра Касьяна.

Этот забавный случай стал легкой отдушиной для томского болельщика, который изрядно заскучал, видя, как тульский «Арсенал» внезапно перевоплощается в «Арсенал» лондонский. Процент владения подопечных Павлова мячом зашкаливал, будто встречаются соперники из разных лиг, и увидеть игру «Томи» собравшимся на «Труде» как-то не особо удалось.

На счастье, проблемы в атаке у подопечных Павлова не меньше томских: из подавляющего территориального преимущества туляки выжали лишь дальний удар Тесака со штрафного, опасный выпад Вергара Аму, с головы которого мяч снял Огнен Враньеш, да пару накрытых защитниками «Томи» ударов Стеклова.

В перерыве Валерий Петраков, как водится, за словом в карман не лез, и на второй тайм томичи вышли отмобилизованными, сыграв более плотно между линиями и не позволив «Арсеналу» создать и пары опасных моментов у ворот Солосина. К слову, Алексей сменил на посту номер один матч от матча неудачно игравшего Антона Коченкова и тут же сыграл на «ноль». В иной раз сказал бы фразой-мемом: «Совпадение? Не думаю», но слишком часто вступать в игру ему, как вы понимаете, не приходилось.

Что до его коллег по команде, то второй тайм в их исполнении вобрал в себя удар головой после подачи корнера Сергея Самодина прямо в руки Левашову (голкипер «Арсенала», к слову, как и Солосин, дебютировал в этом сезоне), а также опасную контратаку с участием Алексея Пугина. Кирилл Комбаров, нещадно раскритикованный Петраковым за игру в первом тайме, во второй половине встречи стал более активно подключаться в атаку. Именно он бросил партнера в прорыв, и, выйдя к воротам Левашова, Алексей то ли бил, то ли выполнял передачу на Самодина — как бы то ни было, вратарь смахнул рукой мяч, и тот слегка курьезно угодил в крестовину. Собственно, и все.

Звезды в этом матче сошлись фантастическим образом. «Томь» одержала победу, ее не заслужив. Но когда-то за потерянные в равных матчах очки нашей команде должны были вернуться. Из плюсов этой встречи можно отметить удачный дебют Александра Жирова, упомянутый выше «сухарь» Алексея Солосина. А забивной защитник Виталий Дьяков, удары которого в предыдущих встречах шли в руки вратарям, по перекладинам — куда угодно, наконец открыл счет своим мячам за «Томь».

Однако над устранением игровых проблем сибирякам еще очень много работать. Поскольку Тула — Тулой, то, при всем уважении, таких «щедрых» на очки соперников в Премьер-лиге совсем немного.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×