Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3415Томск, Спорт, «Томь»

Синдром «новичка»

Синдром «новичка»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вот честно, томскую команду становится даже жалко. В третий раз за последние 11 лет проходит она один и тот же путь.

В 2005 году «Томь» начала выступление в Премьер-лиге с сурового испытания матчами с призерами предыдущего чемпионата. Проверка на прочность была сдана довольно успешно, но, когда закончились матчи на голых эмоциях, бело-зеленые растеряли немало «своих» очков. По возвращении в Премьер-лигу в 2013-м, по сути, с нуля созданная команда столкнулась с традиционной проблемой всех новобранцев после перехода на систему «осень-весна» — катастрофической нехваткой времени на комплектование команды, что вылилось в проваленный старт первенства, который аукнулся в его концовке.

И в 2005-м, и восемь лет спустя «Томи» катастрофически недоставало командного опыта. Отсюда порой глупые, досадные ошибки, пропущенные мячи. В этом году бело-зеленые в третий раз вступили в премьер-лиговскую гонку, и у нашей команды вновь обнаружился синдром новичка. Это когда вроде бы все неплохо, но каждый раз чего-то все равно недостает.

Выражение «новичкам везет» к футболу не подходит. Футбол новичков, напротив, наказывает, учит матч от матча, по лбу дает. И пусть в связи с «Евро» времени на подготовку было несколько больше обычного, но системная сыгранность, если угодно, за пару месяцев все же не появляется. Дай бог «Томи» в этом сезоне закрепиться в РФПЛ — вот тогда в 2017-м мы наверняка увидим команду, готовую на сто процентов выступать в этом дивизионе.

А пока «Томь» вынуждена в третий раз и в новом составе проходить это «минное поле», этот путь новичка, по крупицам собирая баллы в свою очковую копилку. Заново учиться держать концентрацию до финального свистка, приобретать командный опыт, проявляющийся в самых разных мелочах.

В Казани сибиряки уступили как раз из-за малого. Виталий Дьяков пустил за спину Жонатаса при фланговой подаче, а в концовке встречи защитники (хотя вину во втором пропущенном мяче смело могут разделить и опорники) дали беспрепятственно пробить издали Руслану Камболову, следствием чего стал очередной чудо-гол в ворота «Томи». Впору рейтинги шедевров составлять.

Подопечные Валерия Петракова с выезда вновь вернулись ни с чем. Кто-то скажет, что поражение 2:1 незаслуженно, ведь в целом команда играла не хуже соперника. Но это в целом. А вот в мелочах... Случайности не случайны. Эти фантастические голы Салугина и Камболова, неудачные отскоки и рикошеты, невезения и перекладины — казалось бы, пустяки, но все являются следствием определенных недоработок, и в целом они формируют ощущение некой сырости «Томи» как команды Премьер-лиги. Приятного мало, но так должно быть сейчас, чтобы не было в дальнейшем. А потому стиснем зубы и будем следить за становлением «Томи». Сдается мне, при грамотном подходе она имеет перспективы через год-два стать «Амкаром».

Томичи набивают шишки. И вот уже Виталий Дьяков из героя предыдущего матча превращается в антигероя встречи в Казани. На 18-й минуте он имел роскошный момент для взятия ворот Рыжикова, но мяч после его удара со штрафного угодил в перекладину. А затем — злосчастный эпизод с Жонатасом в центре внимания. Бразилец в самом старте игры имел шанс на гол — с легкостью оторвавшись от защитников «Томи», он пробил с лету по скачущему мячу, но чуть переборщил с силой удара. А вот на втором этаже ему удалось сыграть более успешно, выиграв позицию у Дьякова и кивком головы отправив мяч в самую «девятку» ворот Солосина.

На 32-й минуте Сергей Самодин имел шанс сравнять счет: форвард бело-зеленых откликнулся на дальнюю передачу партнера и, находясь в штрафной «Рубина», пытался пробить в одно касание — мяч свалился с ноги и прошел рядом со стойкой.

Игра в целом выдалась довольно открытой. Помимо описанных выше моментов, из убойной позиции гостей простил бывший игрок «Томи» Максим Канунников, на 33-й минуте защитники приняли на себя мощный удар Самуэля Гарсии. Наша команда ответила ударом головой Максима Бордачева после подачи корнера и выпадом к воротам Эрика Бикфалви, у которого, впрочем, было зафиксировано положение «вне игры».

Еще в первом тайме наставник казанцев Хавьер Грасия оказался в затруднительном положении, заменив получивших травмы Рочину и Жонатаса. Но если первого смог в полной мере заменить Самуэль Гарсия, то потеря форварда-«столба» серьезно сказалась на эффективности хозяйских атак. И пока «Рубин» пытался перестроиться и соображал, как ему играть дальше, подопечные Петракова смогли сквитать счет. Розыгрыш углового, подача в штрафную — и категорически невезучий в этом матче Канунников ногой махнул мимо мяча, позволив Огнену Враньешу принять мяч в центре штрафной и расстрелять ворота «Рубина».

В эти минуты томичи заметно перехватили инициативу, и сразу вспомнился прошлый матч между этими командами. Как раз в 2013-м году в рамках девятого тура «Томь» так же играла в Казани, уступала по ходу встречи, а затем казанцев подкосили травмы и удаление, и в результате сибирякам удалось одержать первую в том сезоне и очень драматичную победу. Ныне команды играли матч восьмого тура, гостям удалось сравнять счет, а «Рубин» вновь понес серьезные кадровые потери. Но на этом сходство двух матчей завершилось.

Казанцы включились по полной, заставив «Томь» прижаться к воротам. Особенно активным выглядел автор голевой передачи на Жонатаса Мориц Бауэр, который буквально затерзал Максима Бордачева. На 61-й минуте его прострел нашел в штрафной все того же Канунникова, который сходу из убойной позиции послал мяч мимо. Мориц терзал оборону томичей по своему правому флангу, однако гол нежданно пришел с фланга левого: Руслан Камболов мощно приложился к мячу и очень удачно попал. Мог ли вытащить этот мяч Алексей Солосин? Кто знает. Быть может, он сделал опрометчивый шажок вперед, видя, что атака соперника развивается вдалеке от ворот, и его, этого шага, не хватило для сейва. К вопросу о роли малого в великом. Итог — 2:1.

Этих самых мелочей «Томи» пока не хватает для того, чтобы регулярно отбирать очки в матчах с командами выше уровнем. Следующий соперник — «Урал» — команда, которая, хоть и числится в списке конкурентов «Томи», но при этом уже научилась избегать свойственных новичкам ошибок и обращать внимание на нюансы. И в этом плане матч наверняка будет прелюбопытным.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×