Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4325Томск, «Томь»

В клубе, который построил…

В клубе, который построил…
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Футбольный клуб «Томь» приучил своих болельщиков к тому, что слишком хорошо не бывает никогда. Фактически минувшая неделя дала немало поводов для размышлений о будущем томского футбола.

На здание административно-бытового корпуса клуба был наложен арест. Задолженность в 39 миллионов руководство «Томи» пытается погасить за счет временных кредитов под залог активов. На фоне этого четырехмесячная задержка зарплаты не только игрокам, но и всему персоналу настроения никому явно не добавляет. Решить все проблемы планировалось в октябре-ноябре. Октябрь фактически позади, а проблемы лишь прибывают.

Когда в апреле Валерий Петраков принимал команду, у него, как и у болельщиков, наверняка была уверенность в том, что какая-никакая, но стабильность есть. Для нормальной работы, в общем-то, только она и нужна. Гарантия стабильности финансовой — это, как минимум, гарантия стабильной игры посредством этих финансов. Или по средствам — как хотите, уместны оба варианта. Что «Томь» не будет хватать звезд с неба, было понятно и так. Но какие-то минимальные гарантии быть должны, иначе зачем идти на повышение. И эти гарантии наверняка даны были.

Но выборы прошли, красивые слова, напыщенность и оптимизм канули в небытие, и спустя полгода Валерий Петраков не где-то, а через пресс-конференцию требует аудиенции у Сергея Жвачкина.

«Попытаюсь связаться с президентом клуба, — говорит, — хочу видеть дальнейший путь, по которому мы будем двигаться».

Водят за нос нашего брата, а с ним и Валерия Юрьича, который сам, видать, не знал, на что подписался весной, и пребывает в шоке от того, что происходит не по его вине, от того, на что он повлиять не в состоянии.

Поистине футбол для Томска — больше, чем футбол. Это средство политической агитации и воздействия на избирателей-болельщиков методом «сделай плохо, а потом верни, как было — и все будут довольны». Народ хотел хлеба и зрелищ. Хлеба — тут уж сам кто во что горазд, а зрелище — нате. Ну а после можно пропасть на несколько месяцев и поставить все на самотек. Да простят меня «верхи», но нет сил молчать о том, что и так всем ясно, но никто не говорит только ради того, чтобы иметь чей-то номер в телефоне и возможность постоять рядом с этим «кем-то» по долгу работы. Иначе с работы выпнут. Журналистика когда-то была четвертой властью, но в последнее время об этом стали забывать. Удивите же, займитесь клубом, наконец, докажите, что вам не все равно! Болельщики требуют встречи с командой — сделайте, хотят разъяснения ситуации — устройте, жаждут комментариев от руководства — не прячьтесь и дайте их… Почему никому ни до чего нет дела, пока не прижмет политическая нужда?

У футбольного клуба «Томь» есть гендиректор, который должен руководить этим клубом, руководит им на совесть, но лишь «косметически». От него не зависят судьбоносные решения, потому что для более глобального есть президент клуба. У которого есть дела поважнее, и он исчез, взвалив организаторские функции на своего заместителя. Который, в свою очередь, как мантру, повторяет: «Надеемся решить вопрос», хотя от него непосредственно мало что зависит, ибо не он вхож в кабинеты спонсоров, да напоминает обо всем известных и очевидных проблемах, связанных с выходом в Премьер-лигу. К которым все трое должны были быть подготовленными, поскольку эта Премьер-лига не сверху свалилась, а к ней целенаправленно шли два года. Ничего не напоминает, дорогой читатель? Каждый отгораживается, как может, «в клубе, который построил»… Конечно же, не Джек, а энтузиасты Степанов и Вайнштейн.

Если посмотреть с чисто спортивной стороны, которую по понятной причине мы начинаем рассматривать во вторую очередь, то здесь также существуют серьезные проблемы как объективного, так и субъективного порядка. Из первого числа — ряд травм ведущих игроков. Анте Пульич, восхитивший своей игрой в первых турах, вернется в строй еще нескоро; Валерий Чуперка уехал на операцию и подойдет лишь в январе; Максим Бордачев продолжает восстановление после повреждения в матче за сборную Белоруссии; перед встречей с «Анжи» повредил колено Алексей Пугин; непосредственно в игре сотрясение получил Максим Тишкин; с микротравмами играли второй тайм Виталий Дьяков и Кирилл Комбаров.

Но и без них состав «Томи» не выглядит таким уж безнадежным. Есть прогрессирующий Дроппа, есть креативщик Бикфалви, есть тот же опытный Дьяков и перспективный Жиров, есть быстроногий Касьян и умеющий действовать нестандартно Ковальчук. В отчетном матче последний заменил в основе Пугина, а Баляйкин занял позицию Попова. Но из всех них не складывается единого ансамбля.

Играя в пять защитников, в двух матчах от непосредственных конкурентов «Томь» пропускает шесть мячей. И в этом плане вопрос уже к Валерию Петракову как тактику. В свое время его команды идеально действовали по схеме 4-4-2. Идеально насколько это позволял уровень исполнителей. Использование схемы 5-3-1-1 с латералями себя не оправдывает, поскольку ныне в составе «Томи» нет игроков вроде Живко Миланова, который все 90 минут выдерживал в бешеном темпе, действуя по всей бровке от ворот до ворот. И при необходимости отыгрываться — а она возникает почти каждый матч — эта схема разваливается в 3-5-2. Не перестраивается, а именно разваливается, потому что не отлажена. И видимая насыщенность центра поля оборачивается огромными пустыми зонами в обороне. Быть может, лучшее — действительно враг хорошего, и не стоит следовать новомодным футбольным веяниям? Есть проблемы в атаке — играть, в конце концов, в двух форвардов — условно говоря, большого и маленького, как раньше. Конечно, я не футбольный тренер, но в последнее время стали забывать и о том, что журналистика должна не только констатировать, но и высказывать мнение, критиковать, когда это важно и нужно, и предлагать варианты решения.

Много о чем стали забывать. Игроки, к примеру, — о том, что на глазах у своих болельщиков, пусть их мало и подавляющее большинство из них лузгает семечки, бороться до последнего. Хотя начиналось все для «Томи» очень неплохо. На 17-й минуте после довольно изящной атаки к воротам Беленова был выведен задержавшийся в атаке после подачи штрафного Виталий Дьяков, но удар у защитника сибиряков не вышел. Спустя три минуты превосходно выступающий в этом сезоне Беленов уже спас после удара Эрика Бикфалви с еще одного штрафного.

На исходе получаса игры Александр Касьян зацепился за мяч после длинной передачи партнера и с левого фланга выполнил прострел во вратарскую, откуда Кирилл Ковальчук в противоборстве с Мусаловым пробил сначала в оппонента, а затем в падении уже по воротам — Беленов не ожидал такого поворота, но мяч разминулся со стойкой. Еще через три минуты подача Комбарова со штрафного нашла голову Бикфалви, но румыну во многих эпизодах этого сезона категорически не везет — мяч проскользнул в считанных сантиметрах от штанги. На 37-й минуте Комбаров уже сам едва не поразил дальнюю «девятку» ворот махачкалинцев ударом из-за штрафной — выше.

Пожалуй, лишь не слишком опасный удар Мусалова метров с 25-ти можно отметить для гостевой команды в первой половине встречи. Но вторая часть матча стала традиционной для «Томи» оборотной стороной медали.

Сначала каким-то чудом не забил Янник Боли. Партнеры крутили-вертели оборону бело-зеленых прямо в ее же штрафной площади, и Маевский вывел ивуарийца на убойную ударную позицию, но грозный форвард, очевидно, растерявший уверенность со времен феерии в ФНЛ, простил хозяев, пробив над перекладиной с 10 метров.

Но за Боли совершать бомбардирские подвиги взялся Иличевич. Сначала хорват отличным ударом со штрафного перебросил «стенку» и поразил верхний угол ворот Коченкова, затем уже в динамике с линии штрафной с правой положил роскошный гол в дальний угол. Да так, что от штанги, и упавший от содрогнувшейся перекладины снег красиво венчал взятие ворот. Ну а за 10 минут до финального свистка Бериша один в один «навозил» Враньеша из-под ноги защитника послал мяч низом мимо вратаря «Томи».

Шанс отличиться был и у Филиппа Будковского, но ему вовремя наперерез выбросился Антон Коченков. По отскочившему мячу на добивании играл Мусалов — его удар накрыл уже Дьяков. Но и 0:3 по такому матчу было более чем достаточно. Взять реванш после 0:6 в Махачкале полутора годами ранее не удалось, получилось только усугубить печальную статистику очных встреч с дагестанским клубом.

Впереди у нашей команды — выезд в Петербург и домашний матч с красно-белыми. Уж на него-то, вне всяких сомнений, соберется полный стадион. Вот только придут томичи не поболеть за «Томь», а посмотреть на «Спартак». Видьте суть за красивой оболочкой.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×